Исидор Харакский

Составитель: 

T 1: Pliny (G. Plinius Secundus), 6.141
Мне хорошо известно, что в этом месте родился Исидор автор новейшего географического описания мира, которого Божественный Август послал на восток чтобы всё изучить, прежде чем его старший сын отправился в Армению для улаживания парфянских и арабских дел.
T 2: Markianos of Heraclea, Epitomes, 2
Те, кто, похоже, тщательно изучил эти вопросы, наряду с комментариями, - это Тимосфен Родосский... и, после него, Эратосфен... и, кроме того, Пифей Массалийский, Исидор из Харакса…
T 3a: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 1, 2
Иностранные авторы... Артемидор Эфесский, Исидор Харакский, Феопомп.
T 3b: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 1, 3-6
[Выдержка и объединение из четырех разделов Якоби]. Места, народы...из внешних авторов...Исидор.

Описание Парфии

F 1: Athenaios, Deipnosophists, 3, 46, 93e-94b
Исидор из Харакса в своем "Описании Парфии" говорит, что в Персидском море есть остров, возле которого находят очень много жемчуга. Поэтому вокруг острова сделали мостки из тростника, и люди ныряют с них на глубину двадцати саженей за двустворчатыми раковинами. Говорят, что в пору гроз, когда непрерывно гремит гром и идут проливные дожди, у моллюсков-пинн чаще всего начинается беременность, больше всего рождается жемчужин, и к тому же самых крупных. Зимою пинны обычно забиваются в норы на большой глубине; летом по ночам они раскрываются и плавают свободно, а днем закрываются. Моллюски, которые прирастают к скалам и утесам, пускают корни и, оставаясь на одном месте, рождают жемчуг. Пищу и остальные средства к существованию они при этом получают через ту часть своего тела, которая непосредственно прилегает к мягким тканям: она сращена с устьем раковины и продолжается щупальцами, которые ловят добычу, подобно маленькому крабу-стражу. Мягкая ткань простирается отсюда, подобно корню, к середине раковины; там-то, однажды зародившись в самом толстом месте ракушки, и вырастает жемчужина, получая питание всё время, пока моллюск прикреплен к скале. Когда же, постепенно разрастаясь под жемчужиной, мягкие ткани отделяют ее от раковины (94) и обволакивают со всех сторон, то жемчужина лишается питания и от этого становится гладкой, блестящей и чистой. Глубоководные пинны производят самый блестящий, крупный и чистый жемчуг, а те, что над водой и под солнечными лучами, рождают жемчужины поменьше и цветом похуже. Ловцы жемчуга не без риска просовывают руку в открытую раковину, так как она тотчас же захлопывается и часто отрезает им пальцы: некоторые даже сразу умирают. А те охотники, которым удается подсунуть руку сбоку, легко отделяют раковину от скалы.
F 2: Anonymus-Anonymi, Codex, Parisinus 443
Парфянские стоянки
F 3-4: Lucian (Loukianos), Octogenerians (Long-livers), 15 15
Другой Артаксеркс, царь персидский, о котором Исидор, историк из Харакса, говорит, что он был царем над предшествующим ему, Исидору, поколением, после девяноста трех лет жизни был вероломно убит собственным братом, коварным Госифром.
F 5: Hesychios, s.v. Δουσάρην
Душарес: набатейский Дионис, как говорит Исидор.
F 6: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 2, 242-243
Наша часть земного круга, о которой я здесь и рассказываю, обтекаемая океаном и как бы погруженная в него (о чем смотри выше), простирается от Индии до столпов близ Кадикса, посвященных Геркулесу, на 8568 миль. Так считает Артемидор; согласно Исидору183, на 9818 миль.
F 7: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 2, 245-246
Ширина же Земли с юга на север рассчитана Исидором как меньшая почти наполовину: 5462 мили. Отсюда можно видеть, как много земли мы теряем из-за холода на севере и из-за жары на юге. То есть я не думаю, чтобы это было по-настоящему потерей или что нарушается шарообразность Земли, но только что с обеих сторон к [нашему умеренному поясу] примыкают необитаемые и потому не исследованные территории. Упомянутый расчет Исидора начинается от первых обитаемых побережий Эфиопского океана. От них до Мероэ 705 миль, оттуда до Александрии 1250, до Родоса [еще] 563 185, до Книда 86½, до Коса 25, до Самоса 100, до Хиоса 94, до Митилены 65, до Тенедоса 49, до мыса Сигеум [Енишер] 12½, до Боспора186 312½, до мыса Карамбис 350, до входа в Меотийское озеро 312½, до устья Танаиса 266 187 миль. Более коротким путем по морю можно срезать 89 миль. Начиная от устья Танаиса, даже у самых тщательных авторов не находим указаний. Артемидор полагал, что далее ничего не исследовано, хотя допускал, что за Танаисом к северу простираются поселения сарматов.
Исидор добавляет еще 1250 миль до Туле, но это уже гадательно [quae conjectura divinationis est].
F 8: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 4, 121
Обойдя вокруг Европы, мы должны теперь подытожить [ее размеры], чтобы у тех, кто хочет это знать, все [данные] были под рукой. Длину ее Артемидор и Исидор определили в 7714 миль, от Танаиса до Гадеса.
F 9: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 5, 40
Исидор [указывает] от Тингиса до Канопа 3697 миль
F 10: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 5, 47
всю же [ширину] Азии вместе с Египтом до Танаиса Артемидор и Исидор оценивают в 5013 и ¾ мили.
F 11: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 4, 102
Окружность Британнии, как сообщают Пифей и Исидор, 4875 миль.
F 12: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 4, 9
Пелопоннес, ранее называвшийся Апия и Пеласгия, отнюдь не уступит по своей славе никакой другой земле. Расположенный между двумя морями, Эгейским и Ионическим, он [очертанием] напоминает платановый лист.2) Длина его внешнего контура благодаря угловатым выемкам, согласно Исидору, составляет целых 563 мили, а если учитывать бухты, то наберется еще почти столько же.
F 13: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 5, 129
Согласно Тимосфену, его (Кипра) окружность составляет 427 ½ миль, а Исидор имеет 375. Его протяженность между двумя мысами Клейдай и Акамас, который находится на западе, у Артемидора составляет 162 ½, а у Тимосфена 200.
F 14: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 5, 132
...Родос имеет окружность 125 миль, или, если мы предпочитаем верить Исидору, 103...Расстояние от Александрии в Египте составляет 583, согласно Исидору, 469, согласно Эратосфену, и 500 Муциану, и это 176 миль от Кипра.
F 15: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 5, 135
Не менее знаменит и в девяноста четырех милях оттуда [Самос]... находится Хиос... окружность которого более ранними авторами рассчитана в 125 миль, но Исидор добавляет девять.
F 16: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 5, 136
Лесбос находится в шестидесяти пяти милях от Хиоса.... (140) Окружность всего острова составляет, по словам Исидора, 168 миль или 195, согласно более старым источникам.
F 17: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 5, 139-140
Лесбос находится в шестидесяти пяти милях от Хиоса.... (140) Окружность всего острова составляет, по словам Исидора, 168 миль или 195, согласно более старым источникам.
F 18: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 5, 150
От Калхедона до Сигейона Исидор проходит 322 ½ мили.
F 19: Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 5, 127
Исидор имеет Ариены и Капреаты, расположенные там, где Апамея была основана царем Селевком [I], между Киликией, Каппадокией, Катаонией и Арменией. Город [Апамея] первоначально назывался Дамеа ["прирученный"], потому что он был покорен чрезвычайно жестокими людьми.