Дион Хрисостом

Составитель: 

T 1: Suda (Σ 1239) s.v. Δίων ὁ Κάσσιος χρηματίσας .... ἔγραψε ῾Ρω- μαικὴν ἱστορίαν ἐν βιβλίοις π ̅ (διαιροῦνται δὲ κατὰ δεκάδας)
Дион,] известный как Кассий и по прозвищу Кокций - хотя некоторые [говорят] Кокциан. Из Никеи, историк, жил во времена Александра Маммея. Он написал римскую историю в 80 книгах; они разделены на группы по десять. [Он также написал] Персику, Гетику, Знамения, События правления Траяна, [и] Жизнь философа Арриана.
T 2: Philostrat. Vit. Soph. 1, 7 p. 7, 14 Kayser
Что был он способен и к писанию исторических сочинений, явствует из «истории гетов», ибо изгнанником успел он побывать и у них…
T 3a a: Jordanes Getica 9, 58
Дион, историк и прилежнейший исследователь древности, давший произведению своему заглавие «Гетика»…
T 3b b: Jordanes Getica 5, 40
Дион, составивший их историю и анналы по-гречески.
T 4: Dion Prus. Or. 36 (Βορυσθενιτικός) § 1
Мне довелось посетить город Борисфен летом; я приехал туда морем после моего бегства с родины, намереваясь, если будет возможно, пробраться через Скифию к гетам, чтобы увидеть своими глазами, как там живут люди.
F 1: Jordanes Get. 5, 38
Поэтому среди всех варваров готы всегда были едва ли не самыми образованными, чуть ли не равными грекам, как передает Дион, составивший их историю и анналы по-гречески. Он говорит, что тарабостезеи, впоследствии именовавшиеся «пиллеатами», были среди них [готов] благородными; из их числа поставлялись и короли, и жрецы.
F 2: Jordanes Get. 9, 58
этот самый Дион упоминает спустя много времени об их короле по имени Телеф.
F 3: Jordanes Get. 10, 65
В то время, как сообщает историк Дион, Филипп страдал от недостатка денег и решил при помощи строевого войска опустошить город Одисс в Мезии, который, будучи в соседстве с городом Томы, подчинился готам. Поэтому готские жрецы – те самые, которые назывались праведными, – сразу же распахнув врата, вышли навстречу с кифарами и в светлых одеждах, [обращаясь] с пением молящими голосами к богам отцов, чтобы они были к ним милостивы и отогнали македонян.
Македоняне, увидев их, так уверенно к ним приближающихся, остолбенели, и тогда, если можно так сказать, – безоружные привели в ужас вооруженных. Немедленно распустив войско, которое они построили для нападения, [македоняне] не только воздержались от разрушения города, но вернули и тех людей, которые, находясь вне [города], были захвачены в порядке войны; затем они заключили союз и возвратились в свою землю.
F 4: Jordanes Get. 11, 67
Затем, в царствование у готов Бурвисты, пришел в Готию Дикиней в те времена, когда верховенством в Риме завладел Сулла. Бурвиста принял этого Дикинея и дал ему чуть ли не царскую власть; по его совету готы разорили земли германцев, те самые земли,
F 5: Jordanes Get. 13, 76
После долгого промежутка времени, в правление императора Домициана, готы, относясь с опаской к его скупости, нарушили союз, который они некогда заключили с другими императорами, и опустошили берег Данубия, уже давно принадлежавший Римской империи, уничтожив солдат вместе с их начальником. Во главе этой провинции стоял тогда – после Агриппы – Оппий Савин, у готов же главенство осуществлял Дорпаней. Тогда-то готы, пойдя войной и одолев римлян, отсекли голову Оппию Савину, напали и открыто ограбили многие крепости и города на императорской стороне.
F 6: Jordanes Get. 29, 150
С юга же– сам Пад, величаемый царем рек италийской земли, по прозванию Эридан; он был отведен императором Августом посредством широчайшего рва, так что седьмая часть потока проходила через середину брода, образуя у своего устья удобнейший порт, способный, как некогда полагали, принять для безопаснейшей стоянки флот из двухсот пятидесяти кораблей, по сообщению Диона…