Дарет Фригийский

Составитель: 

T 1: Dares the Phrygian (Latin), On the Fall of Troy, epistula dedicatoria; p. 1
Корнелий Непот приветствует Саллюстия Криспа.
Среди многих прочих любопытных вещей я обнаружил в Афинах историю Дарета Фригийского, написанную, как указывает надпись на рукописи, его собственной рукой; в этой повести он изложил дела греков и троянцев. Восхищенный, я тотчас перевел ее. Я решил, что не нужно ничего прибавлять к ней или сокращать, изменяя содержание — ведь в противном случае ее могут принять за мое собственное сочинение; я счел за лучшее перевести ее на латинский язык дословно, так, как она была написана, просто и правдиво, чтобы читатели могли узнать, как совершились эти события. Сочтут ли они более справедливым то, о чем свидетельствует Дарет Фригийский, живший и воевавший в то самое время, когда греки напали на троянцев, или же более следует верить Гомеру, который родился через много лет после того, как произошла эта война? В Афинах состоялся даже суд на этот счет, когда Гомера считали сумасшедшим за то, что он описал богов воюющими вместе с людьми; но об этом достаточно; теперь обратимся к обещанному.
T 2: Isidorus, Origines, 1.42.1
А у языческих народов первым Дарет Фригийский написал историю о греках и троянцах, про которую говорят, что она была записана автором на пальмовых листьях. (2) После Дарета в Греции первым историю составил Геродот.
T 3: Dares the Phrygian, On the Fall of Troy, 12
Дарет Фригийский, который написал эту историю, утверждает, что он воевал до самого взятия Трои и видел тех, кто описан ниже, во время перемирий, а иногда и участвуя в сражениях…
T 4: Dares the Phrygian, On the Fall of Troy, 44
Вплоть до этого времени записал Дарет Фригийский, потому что он остался вместе со сторонниками Антенора…
T 5: Eustathius, on Homer, Odyssey, 11.521
Антипатр из Аканфа говорит, что фригиец Дарет, написавший "Илиаду" до Гомера, советовал Гектору не убивать спутника Ахилла, как предсказал Аполлон Тимбрей; после дезертирства этот человек был убит Одиссеем.
T 6: Aelian, Historical Miscellany, 11.2
До Гомера жил также фригиец Дарет, чья фригийская Илиада, насколько мне известно, сохранилась вплоть до настоящего времени.