Дамофил Вифинский

Составитель: 

Т 1 Suda:
Философ, софист. Он был воспитан Юлианом, консулом при императоре Марке. Он был плодовитым автором, я нашёл следующие работы в библиотеках: Библиофил (Книга 1), о книгах стоящих покупки, Лоллию Максиму; О жизни древних; и очень многие другие произведения.
1. Euagrius. Hist. Eccl VI, 1, ρ. 445:
Дамофил, излагая историю Рима, заметил, как мудрое изречение Плутарха Херонейского, что только для одного этого города мужество и счастье заключили между собою союз.
2. Julianus in Misopogone ρ. 358, C:
Но Катон — римлянин, однако не знаю уж почему, имел бороду, и несмотря на это, был более, чем кто–либо другой, достоин похвалы за свое великодушие, целомудрие и великое мужество. Он, говорю, посетил однажды этот многолюдный, изнеженный и богатый город, и когда он увидел в пригороде выстроенных как бы для военного смотра юношей в полных доспехах и с ними архонтов, он подумал, что ваши предки приготовили все это в его честь. Тогда он быстро спешился, прошел вперед, хотя и был рассержен на тех из своих друзей, которые сообщили гражданам о его приближении и побудили их выйти навстречу. Оказавшись в такой ситуации, он был слегка растерян, краска смущения залила его лицо, в это время к нему подбежал гимнасиарх со словами: "О чужеземец, скажи, где Деметрий?" Этот Деметрий был вольноотпущенник Помпея, приобретший огромное состояние, если вы хотите знать его меру — ибо думаю, это именно то, что вы более всего и жаждете услышать — то я укажу просто на того, кто поведал эту историю. Это — Дамофил из Вифинии, отбирая рассказы из многих книг, составлял повествования, доставляющие огромное удовольствие всякому, кто любит слушать сплетни, независимо от того, молод он или стар, ибо старость возобновляет в пожилых людях любовь к слушанию [слухов], свойственную юности, и в этом, думаю, причина того, что и юноши, и старцы в равной мере любят слушать мифы.
3. Joan Ludus IV, 2, ρ. 248:
Дамофил Януса первым в доме и преддверии устанавливают и от janua январь получил имя. Его сестра Камеса.
4. Stephanus Byz.:
Пситтака город Тигриды в которой пситтакийские растения.