Глускина Л.М.
III. Против Ктесифонта
Submitted by agnostik on Вск, 11/22/2015 - 18:32Речь Эсхина «Против Ктесифонта» произнесена в 330 году до н. э. Еще в 336 году до н. э. Ктесифонт предложил наградить Демосфена золотым венком за заслуги перед афинским государством и, согласно обычаю, объявить об этом в театре. Предложение было принято, но Эсхин возбудил против Ктесифонта процесс о противозаконии, ссылаясь на то, что нельзя награждать человека, еще не сдавшего отчета по должности, нельзя объявлять о награждении в театре и, наконец, что Демосфен вообще недостоин награды. В защиту Ктесифонта выступил Демосфен, тем самым, по существу, защищавший себя и всю свою политическую деятельность. Сохранилась произнесенная им речь XVIII «За Ктесифонта, о венке».
Гиперид. Речи
Submitted by agnostik on Вск, 11/22/2015 - 17:57Текст речей Гиперида и порядок их даются по оксфордскому изданию Буртта (см.: Minor Attic orators: In 2 vol. Oxford, 1954. Vol. 2: Lycurgus; Demades; Dinarchus; Hyperides / With an english transi. by J. O. Burtt. (Loeb Classical Library). Издатель критически использовал многочисленные дополнения и конъектуры своих предшественников.
Для сохранившихся шести речей Гиперида до сих пор нет строго установленного порядка. В издании Тейбнера под редакцией Йенсена (1917) они даются в том порядке, в каком были найдены; в серии Буде (см.: Hyperide. Discours / Ed. G. Colin. P.: Belles Lettres, 1946) и оксфордском издании Кениона (см.: Hyperides. Discours / Ed. F. G. Kenyon. Oxford, 1906) — по предполагаемому хронологическому принципу. Буртт принимает порядок оксфордского издания.
Избранные фрагменты
Submitted by agnostik on Суб, 11/21/2015 - 21:25*[1]
Делосская речь [2]
1. (67) Рассказывают, что Латону, носившую в себе детей от Зевса, Гера преследовала и на суше, и на море. Когда она уже изнемогала и выбилась из сил, она пришла в нашу страну и развязала пояс в месте, которое теперь называется Зосгер [3].
2. (68) Там ежедневно приносят жертвы Аполлону и ему предлагается доля и обед [4].
3. (69) И эллины сообща разбавляют вино водой в панионийском кратере [5].
VI. Речь в честь афинян, павших в Ламийской войне (эпитафий)
Submitted by agnostik on Суб, 11/21/2015 - 21:21*[1]
Стб. I
1. Само время явится свидетелем слов, которые будут сказаны на этой могиле о стратеге Леосфене [2] и других павших вместе с ним. Это были доблестные мужи… [не видели] ни лучших людей, чем погибшие, ни деяний более великих.
2. Поэтому я очень боюсь, как бы не получилось, что речь моя окажется недостойной свершенных подвигов. Но тем не менее я ободряю себя тем, что вы, слушая меня, добавите, если я что‑либо пропущу. Ведь речь моя будет произноситься не перед случайными людьми, а перед такими, которые сами являются свидетелями подвигов, совершенных ими.
Стб. II
V. Речь против Демосфена по поводу денег Гарпала
Submitted by agnostik on Суб, 11/21/2015 - 21:18Фрагмент I
Стб. I
Но я, о граждане судьи, как уже говорил недавно присутствующим, крайне удивляюсь этому делу. Неужели, клянусь Зевсом, для одного Демосфена не имеют силы ни законы города, по которым действительны решения, предложенные человеком против самого себя [1], ни псефизмы народа, в соответствии с которым вы, согласно вашей присяге, будете голосовать; но ведь эти псефизмы внес не какой- либо враг Демосфена, а он сам, и народ принял решение по его настоянию, как будто бы он сам добровольно себя [хотел] погубить…[2]
Стб. II
IV. Речь в защиту Евксениппа по обвинению его Полиевктом в противозаконии
Submitted by agnostik on Суб, 11/21/2015 - 21:16*[1]
III. Речь против Афиногена
Submitted by agnostik on Суб, 11/21/2015 - 21:13Хотя название речи в папирусе не сохранилось, авторство Гиперида в этом случае сомнений не вызывает. Речь датируется 330— 324 годами до н. э. Прошло 150 лет после Саламинской битвы (см.: Hyper. Contra Athin. 32), но еще не издан декрет Александра о возвращении изгнанников (324 г. до н. э.).
II. Речь против Филиппида
Submitted by agnostik on Суб, 11/21/2015 - 21:11Во фрагментах этой речи не сохранились ни имя автора, ни заглавие, даже имя Филиппида частично восстановлено. Из Афинея (см.: Athen. Deipno. XII. 552d) известно, что у Гиперида была такая речь. Дошедшая до нас часть вероятнее всего является заключением.
Речь датируется 338-336 годами до н. э. (то есть она была написана уже после битвы при Херонее, но до или вскоре после смерти македонского царя Филиппа II).
I. Речи в защиту Ликофрона
Submitted by agnostik on Суб, 11/21/2015 - 21:09В папирусе с этим текстом нет имени автора. Но в источниках эти речи приписываются только Гипериду, поэтому авторство его не вызывает сомнений.
Никий
Submitted by agnostik on Суб, 11/23/2013 - 20:531. Так как мне кажется уместным сравнить Красса с Никием, а парфянские бедствия с сицилийскими, то я должен извиниться перед читателями и просить их не думать, что неподражаемые повествования Фукидида, в которых он сам себя превзошел в пафосе, ясности и разнообразии, вызывают во мне в какой бы то ни было мере стремление подражать Тимею. [1] Этот писатель вознамерился превзойти Фукидида красноречием, а Филиста [2] представить в сравнении с собой неотесанным неучем, и устремился в своей истории в гущу блестяще описанных ими битв, морских сражений и публичных речей.
