Ификрат Амисский

Составитель: 

T 1: [Lukian.] Macrob. 22
Гипсикрат из Амиза, весьма ученый и разносторонний писатель, скончался в возрасте девяноста двух лет.
F 1: Joseph. AJ XIV 139
Когда впоследствии Цезарь окончил войну и отплыл обратно в Сирию, он удостоил Гиркана и Антипатра великих почестей: первого он утвердил в сане первосвященника, а второму дал право римского гражданства и освободил от всех решительно повинностей. Много уверяют, будто и Гиркан участвовал в том походе и [вместе с Антипатром] был в Египте. Это доказывается сообщением каппадокийца Страбона, говорящего от имени Азиния[35] следующее: "...после вторжения Митридата и иудейского первосвященника Гиркана в Египет...". Тот же самый Страбон в другом месте, ссылаясь на Ипсикрата, говорит, что Митридат выступил [против Египта] один, а затем призвал к себе в Аскалон Антипатра, правителя Иудеи, который и доставил ему 3000 воинов, равно как склонил на его (Митридата) сторону также и других правителей, и что в этом походе участвовал тоже первосвященник Гиркан.
F 2: Strabon VII 4, 6
Именно так поступил, по сообщению Гипсикрата, Асандр, который построил на перешейке Херсонеса, поблизости от Меотиды, стену шириной в 360 стадий и воздвиг на каждую стадию по 10 башен.
F 3: Strabon XI 5, 1
Другие писатели, тоже прекрасно знакомые с этими местами (среди них Метродор Скепсийский и Гипсикрат), утверждают, однако, что амазонки живут в соседстве с гаргарейцами в северных предгорьях тех частей Кавказских гор, которые называются Керавнийскими.
F 4: Steph. Byz. s. Αἰθίοψ
Эфиопс (‘эфиопский’): как Киликс (‘киликийский’).
Был Посейдон в это время в далекой стране эфиопов,
Крайние части земли на обоих концах населявших [Homer, Odyssey 1.23].
О утверждении Гипсикрата о том, что у Гомера ни одно слово не заканчивается на -ops, кроме kalaurops [пастух свой закривленный посох бросает,– Iliad 23.845], неверно: существуют также ops ("голос", "слово") и меропс ("смертный’).
F 5: Vit. Hom. Rom. p. 31, 18 Wil
Что касается возраста, в котором он (Гомер) процветал, мнения таковы. Так вот, Гераклид изображает его старше Гесиода, а Гирандрос и Гипсикрат из Амисоса - современниками.
F 6: Gellius XVI 12, 5—6
Но в четвертой книге он утверждает, что faenerator (ростовщик) восходит к [греческому] φαινεράτωρ, [образованному] от φαίνεσθαι ε̉πί то χρηστότερον («являться для лучшего»), поскольку этот род людей являет собой вид человеколюбия и они кажутся хорошими бедным, жаждущим денег. (6) Он добавляет, что это сказал некий грамматик Гипсикрат, трактат которого о словах, взятых у греков, весьма известен.
F 7: Varro De LL V 88
Это называется cohors потому что, как на ферме cohors (‘фермерский двор’) возникает в результате сборки нескольких зданий и в некотором смысле становится единым целым, поэтому здесь (в армии) он формируется путем объединения нескольких manipuli. Cohors фермы (имеет это название), потому что скот собирается [лат. Cooriri] в этом месте, хотя Гипсикрат говорит, что поэты по-гречески называют χόρτος cohors фермы.
F 8: Orion Etym. p. 68, 3
Hepar (‘печень’)... Гипсикраты, поскольку прохождение пищи (ἡ πάροδος) происходит через это.
F 9: Strabon XVII 3, 5
Над Маврусией на Внешнем море лежит страна так называемых внешних эфиопов, большей частью редко заселенная. Здесь, по словам Ификрата, водятся жирафы, слоны и так называемые ридзис, похожие видом на быков, а по образу жизни, по величине и силе в борьбе — на слонов. Он говорит также о столь больших змеях, что на них даже растет трава. Львы, по его словам, нападают на слонят, но, изранив их, при приближении маток убегают; матки же, завидев своих детенышей, обагренных кровью, убивают их; затем возвращаются львы и пожирают трупы. О Боге, царе маврусиев, он рассказывает, что тот, отправившись вверх против западных эфиопов, послал в подарок своей супруге камышовые трости, подобные индийским, каждое колено которых вмещало 8 хеников, а также стебель спаржи одинаковой величины.
F 10: Festus Pauli p. 8 M:
Его название aurum, поскольку это прежде всего охраняется: ибо в греческом custodire ("поместить под охрану") сказано orein, из которого также thesaurus. Врач Гиппократ утверждает, что он был назван так в честь своего первооткрывателя, которым, добавляет он, по общему мнению, был Аурион.
F 11: Diog. Laert. VII 188
Иные порицают Хрисиппа за то, что многое у него написано гадко и непристойно. Так, в сочинении "О древних философах природы" он выдумывает гадости про Геру и Зевса и целых 600 строк пишет такое, чего никому не повторить, не замарав рта. Говорят, что эта выдуманная им история (хоть, может быть, как физика, она и хороша) под стать не богам, а блудилищам и что ее не упоминают даже составители списков книг: нет ее ни у Полемона, ни у Гипсикрата, ни даже у Антигона, так что выдумана она им самим.