Избранные фрагменты

Автор: 
Переводчик: 

Речь против Лисикла[1]
Афиняне после поражения [2] приговорили стратега Лисикла к смерти, причем с обвинительной речью выступил оратор Ликург. Ведь он пользовался величайшим из [всех] тогдашних ораторов почетом. В течение двенадцати лет достойным образом заведовал он доходами государства. Прожив жизнь, прославленную доблестью, он был суровейшим обвинителем. Всякий составит себе представление о достоинстве и суровости его речей по словам, произнесенным во время обвинения Лисикла:
«Ты был стратегом, Лисикл, когда погибла тысяча граждан, а две тысячи были взяты в плен, когда в городе был водружен трофей, а вся Эллада находилась в порабощении. И в то время, как все это происходило, когда ты был предводителем и стратегом, ты осмеливаешься жить и видеть свет солнца, и вторгаться на агору, ты, ставший для отечества напоминанием о бесславии и позоре».

Против Армада или против Кефисодота о почестях Демада[3]
Перикл, взявший Самос и Евбею, и Эгину, и воздвигнувший Пропилеи и Одеон, и Гекатомпедон, и внесший десять тысяч талантов серебра на Акрополь, был награжден масличным венком.

Пер. всех представленных в наст. изд. речей Динарха выполнен Э. Д. Фроловым по изданию: Dinarchi orationes / Iterum edidit F. Blass. Lipsiae, 1888. Текст сверен с изданием в коллекции Леба: Minor Attic orators: In 2 vol. / With an english tr. by J. O. Burtt. Cambridge (USA); 1954. Vol. 2. На русский язык Динарх ранее не переводился.


[1] Отрывок из речи взят из Диодора (см.: Diod. XVI. 88).
[2] Афиняне после поражения… — Имеется в виду поражение в битве при Херонее.
[3] Фрагмент взят из Lexicon Partmense.