ГЛАВА XXVIII. КАК НАДО ЛЕЧИТЬ, КОГДА ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ НЕ ДОПУСКАЮТ СНОШЕНИЙ

Указанная в предыдущей главе болезнь, конечно, может быть как у мужчин, так и у женщин. Некоторые же болезни бывают исключительно у женщин, прежде всего, когда их половые органы не допускают сношений вследствие срастания между собой губ влагалища.
Этот недостаток иногда бывает от природы, иногда же вследствие язв влагалища и допущенной в результате неудачного лечения склейки между собой стенок канала во время заживления.
Если болезнь природного происхождения, то вход во влагалище заложен перепонкой, если же она язвенного происхождения, то впадина заполнена мясистым веществом.
В первом случае надо рассечь перепонку по двум перекрещивающимся между собой линиям на подобие буквы "X", проявив при этом сугубую осторожность, чтобы не повредить мочевого канала; потом эту перепонку вырезать со всех сторон.
В том же случае, когда образовались мясистые разращения, требуется вскрытие продольным разрезом; затем, захватив щипчиками или крючком это вещество за край, вырезать из него полоску мясистой ткани; далее, внутрь раны ввести сложенную в длину полоску корпии - ее греки называют lemniscos, смочив ее в уксусе, а сверху раны наложить влажную шерсть, смоченную уксусом. На третий день рану освободить от повязки и лечить, как прочие раны.
Когда рана будет уже заживать, намазывать свинцовую трубочку лекарством, способствующим рубцеванию раны, и вводить ее внутрь раны, а сверху накладывать то же средство, пока не образуется рубец.