ГЛАВА XXVII. О ГАНГРЕНЕ, КОТОРАЯ ВОЗНИКАЕТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

После операции мочевого пузыря прежде всего следует бояться гангрены. Ее определяют, когда через рану или непосредственно через член выделяется гноевидное и дурно пахнущее вещество, а с ним нечто похожее на сгустки крови, а также маленькие кусочки мяса, похожие на хлопья шерсти. Кроме того, ее устанавливают и в том случае, когда края раны сухи, когда не прекращается лихорадка, :притом усиливающаяся к ночи, когда у больного вдруг начинаются приступы озноба.
Необходимо следить, на какую часть тела распространяется гангрена. Если на член, то он твердеет и краснеет, при прикосновении возникает боль, яички припухают. Если непосредственно на мочевой пузырь, то ощущается боль в заднем проходе, твердеют бедра, ноги могут разводиться в стороны с трудом. Если же на тот или иной край раны, то это заметно для глаз и имеет как в том, так и в другом случае признаки, тождественные с указанными выше, но менее выраженные.
Прежде всего, положение тела больного должно быть таким, чтобы та часть, на которую распространяется гангрена, была все время выше; то-есть: если заражение идет на член - лежать на спине, если на мочевой пузырь - на животе, если на края раны - на том боку, который более здоров. Затем, когда приступят к лечению, больного опускают в ванну с отваром медуницы, кипариса или мирта.
Тот же отвар вводится шприцем внутрь мочевого пузыря.
Потом накладывают сверху чечевицу, смешанную с гранатовой коркой, отваренные в вине, или малину, или листья маслины, кипяченые в той же жидкости, а также другие лекарства, какие мы предлагали для того, чтобы остановить развитие и излечить гангрену; при этом те из них, которые употребляются в сухом виде, надо вдувать посредством тростниковой трубочки, употребляемой переписчиками.
Как только распространение гангрены прекратится, рану обмывают медовым напитком.
Смазывание раны воском в это время противопоказано, так как воск делает тело восприимчивым к этой болезни. Лучше смазывать рану мытым свинцом, растворенным в вине, а на рану накладывать тот же состав, намазав его на холстину.
При помощи этих мер можно добиться выздоровления, при том, однако, условии, если мы будем хорошо помнить, что образовавшаяся гангрена часто поражает желудок, у которого есть некоторая связь с мочевым пузырем. Вследствие этого может случиться, что пища или не задерживается в желудке, или если несколько и задерживается, то не переваривается, - в итоге организм не получает питания, а по этой причине рана не может очищаться и заживляться, что с неизбежностью ускоряет смертельный исход.
Но если при последних заболеваниях уже невозможна никакая помощь, - значит с первого же дня возникновения гангрены должны быть приняты меры к тому, чтобы лечение шло правильно, а именно, надо установить необходимое наблюдение за питанием больного.
С самого начала болезни ему следует давать только жидкую пищу, а когда рана очистится - пищу средней плотности. Зелень и соленья совершенно противопоказаны. Питье необходимо, но без излишества, ибо если пить недостаточно, рана начнет гореть, мучит бессонница, силы слабеют; если же пить больше, нежели следует то пузырь быстро переполняется и, в силу этого, раздражается. Более чем ясно, что пить можно только воду, как говорилось неоднократно.
Нередко в результате такого режима получается, что желудок делается твердым. В таком случае надо сделать водяную клизму с отваром греческого сена или мальвы. Этот же отвар, смешанный с розовым маслом, надо ввести ушным шприцем в самую рану, если ее разъедает моча, мешая ее лечению.
Вообще моча сначала вся выходит через разрез. Потом, когда он начинает заживать, моча разделяется; часть ее начинает выходить, через член, пока рана не закроется совсем. Последнее бывает иногда на третий месяц, иногда не раньше шестого, а иногда даже через целый год.
В окончательном заживлении раны не следует отчаиваться, если только мы имеем случай когда или сильно разорвана шейка мочевого пузыря, или, в связи с гангреной, выпало много крупных кусочков мяса и вместе с ними частицы мышечной ткани.
Нужно с чрезвычайной заботливостью предусмотреть, чтобы в этом месте не осталось никакой фистулы, разве только ничтожная.
Итак, когда рана будет уже накануне рубцевания, больной должен лежать в постели с вытянутыми ногами, если только не было оперирования камней, как мягких, так и в виде песка, ибо в последнем случае пузырь очищается несколько медленнее, и по этой причине необходимо, чтобы рана оставалась открытой подольше, и доводить до рубцевания ее можно только тогда, когда не будет выходить наружу никаких камней.
В тех случаях, когда края раны слипнутся прежде, чем очистится пузырь, и снова начнутся воспалительный процесс и боли, надо развести края раны ногтями или тупым концом зонда, чтобы дать выход посторонним веществам.
После того, как последние вышли и моча стала в течение некоторого времени выделяться чистой, тогда снова накладывают на рану средства, способствующие ее рубцеванию, причем ноги больного должны быть вытянуты и, как я уже указывал выше, сближены- насколько можно больше.
Поэтому в тех случаях, когда будет казаться, что, в силу указанных мною случайностей, есть опасность образования фистулы, то, чтобы скорее ее закрыть, или, по крайней мере, ограничить, надо ввести в задний проход свинцовую трубку и, вытянув ноги- больного, связать бедра и пятки, пока рубец не сделается таким,, каким должен стать.