ГЛАВА XXVI. О ЗАТРУДНЕННОМ МОЧЕИСПУСКАНИИ И ЕГО ЛЕЧЕНИИ

1. Иногда обстоятельства вынуждают выпускать мочу оперативным путем, если она сама не идет; вследствие ли того, что мочепроводящий канал от старости разрушен, вследствие ли того, что препятствует камешек или какой-то сгусток крови; часто также небольшое воспаление создает трудности для естественного мочеиспускания.
Эта операция бывает необходима не только для мужчин, но иногда также и для женщин. Для этого изготовляются медные катетеры, которых у врача должно быть три для мужчин и два для женщин, чтобы были пригодны для всякого тела - 'большего или меньшего. Из мужских катетеров самый большой катетер в пятнадцать пальцев, средний в двенадцать и малый в девять; из женских большой в девять пальцев, меньший в шесть. Эти катетеры должны быть изогнуты, причем сильнее мужские, и должны быть совершенно гладкими, не слишком толстыми и не слишком тонкими. Затем больного кладут навзничь на скамью или постель.
Врач, стоя с правого бока, левой рукой поддерживает мужской член, а правой вводит катетер в мочеиспускательный канал. Когда катетер коснется шейки мочевого пузыря, вместе с членом катетер наклоняют, продвигают в самый мочевой пузырь и, выпустив мочу, извлекают обратно. У женщин мочеиспускательный канал короче и вместе с тем прямее. Похожий на сосок, он расположен в глубине между губами выше влагалища. Женщина нуждается в помощи хирурга не менее часто, однако доставляет значительно меньше затруднений. Иногда камешек попадает даже в самый канал и застревает недалеко от выхода, так как уретра вскоре суживается.
Тогда следует, если возможно, удалить его ушным зондом или тем инструментом, которым устраняется камешек при камнесечении. Если это сделать не удастся, надо крайнюю плоть оттянуть возможно больше, и, спрятав головку, перевязать нитью; потом сбоку надо прямым разрезом вскрыть член и извлечь камень, а крайнюю плоть затем развязать. Так поступают с той целью, чтобы неповрежденная часть кожи прикрыла пораненый член и моча пошла естественным путем.
2. Так как я уже упоминал о мочевом пузыре и камнях в нем, то само место, кажется, требует, чтобы я сообщил об операции у больных каменной болезнью, когда иным способом помочь нельзя. Операция опасна, поэтому с ней никоим образом не следует спешить, Также не годится ее делать в любое время года, во всяком возрасте, при всякой форме заболевания, но только весной и у больных в возрасте от 9 до 14 лет. И лишь при наличии такой боли, что ее невозможно успокоить лекарствами, причем откладывать далее операцию нельзя, чтобы промедлением не погубить больного. Нередко при этом не помогает даже смелое медицинское вмешательство, потому что при этой операции особенно часто ошибаются в определении видов, размеров и моментов опасности. Все это я изложу одновременно с описанием самой операции. Итак, как только решили испытать последнее средство, за несколько дней до операции подготовляют больного диетой, чтобы он употреблял в умеренном количестве здоровую и как можно менее густую пищу и чтобы пил воду. Между приемами пищи рекомендуется в качестве упражнения прогулка, благодаря которой камень спускается ниже к шейке мочевого пузыря. Произошло ли уже это, определяется прощупыванием пальцами, о чем я расскажу при описании операции. Когда этот факт установлен, то накануне операции ребенка выдерживают на полной диете, и затем в теплом помещении делают операцию следующим образом.
Очень сильный и опытный человек садится на высокий стул и держит больного, лежащего навзничь, на своих коленях, поместив на них его таз. Раздвинув ноги больного, он приказывает больному самому, обхватив руками колени притягивать их к себе, как можно сильнее и вместе с тем, сам поддерживает их в таком же положении. Если тело больного довольно крупное, то соединив две скамьи, на них садятся двое сильных людей, причем ноги больного привязываются к скамейкам, чтобы они не раздвигались. И тогда больной таким же порядком помещается на коленях обоих, и в зависимости от положения, один подтягивает к себе левую ногу, другой правую и вместе с тем больной-свои колени к себе. Будь то один, будь то двое помощников, они налегают грудью на плечи больного. Благодаря этому происходит то, что извилины кожи над лобком между бедрами растягиваются без всяких морщин, пузырь проталкивается в узкое место и легче бывает захватить камень. Кроме того, по бокам больного ставят еще двух сильных людей, которые, стоя возле, держат больного и не позволяют ему двигаться. Затем врач тщательно обрезав ногти и смазав маслом левую руку, два пальца, указательный и средний, сначала один, потом другой вводит осторожно в задний проход; пальцы же правой руки слегка накладывает на низ живота, чтобы не. повредить мочевой пузырь, если пальцы с обеих сторон сильно столкнутся около камня. В этом случае в отличие от большинства операций, ;не следует торопиться; а оперировать так, чтобы все производилось с максимальной осторожностью; ведь повреждение мочевого пузыря вызывает конвульсии, опасные для жизни. Итак, сначала камень ищут около шейки; найденный там, он извлекается без особого труда. И поэтому я говорю, что не следует оперировать, пока присутствие камня не обнаружено по определенным признакам. Если же его нет, или он отступил назад, пальцы левой руки вводят дальше до стенки пузыря, а правая рука, передвигаясь далее, постепенно следует за левой. Если камень обнаружен, он обязательно попадет в руки. Извлекать его следует тем осторожнее, чем он меньше и глаже, чтобы не ускользнул и чтобы тем самым реже пришлось раздражать мочевой пузырь. И вот правая рука неотступно придерживает камень, а пальцы левой руки его проталкивают книзу, пока не достигнут шейки. Если он продолговатый, то его надо проталкивать в шейку так, чтобы он выходил узкой частью; если квадратный, то так, чтобы оседал обоими углами; если он с одной стороны толще, то так, чтобы прежде выходила более тонкая часть; если круглый камень, то безразлично какой стороной, исключая тот случай, когда с одной стороны он более гладкий, тогда этой стороной он должен выйти. Когда он приблизился к шейке, надо сделать лунообразный разрез кожи близ заднего прохода, вплоть до шейки мочевого пузыря, недалеко от рогов тазовых костей; потом с той стороны, где разрез поднимается кверху - под кожей надо сделать второй поперечный разрез, чтобы открыть шейку, пока не откроется путь для мочи настолько, чтобы разрез был несколько шире, чем камешек.
Ведь те врачи, которые из страха перед фистулой, которую в этом месте греки называют ryás, делают небольшой разрез, подвергают больного большей опасности, потому что камешек проталкиваемый силой прокладывает путь ему непредназначенный. И бывает еще страшнее, когда форма и шероховатость камня увеличивают опасность. Поэтому могут возникнуть кровотечение и судороги. Если же больной избежал этого, то вследствие разрыва шейки пузыря, образуется фистула большего размера, чем сделан разрез. Когда шейка пузыря будет вскрыта, камешек окажется на виду. Если камешек маленький, его можно, протолкнув пальцами с одной стороны, извлечь с другой; если камень большой, то его надо захватить сверху крючком, специально приспособленным для этой цели. Он на конце тонкий, а посередине полукруглый и притуплённый. С наружной стороны, которая не прикасается к телу, крючок гладок, а с внутренней которая захватывает камень - шероховатый. Он должен быть возможно длиннее, т. к. короткий не обладает силой для извлечения. Когда крючок введен, надо его наклонять в ту и другую сторону, чтобы выяснить, захвачен ли им камень, т. к. если камень захвачен, он наклоняется вместе с крючком.
Это надо сделать с той целью, чтобы при извлечении крючка камень не ускользнул внутрь пузыря и чтобы не упал на край раны и не повредил ее. Я говорил уже выше, какая опасность возникает в этом случае.
Как только выяснилось, что камень хорошо захвачен, то в тот же момент надо применить тройной прием: сначала постепенно камушек вытягивается наружу, однако так, чтобы движения были осторожны, после этого надо приподнять конец крючка, чтобы большая часть его оставалась внутри и чтобы легче было вытолкнуть- камушек. Если камушек в верхней своей части захвачен неудобно, его следует подхватить сбоку. Лечение этой раны очень простое, но разнообразие случаев требует даже и теперь некоторых замечаний.
Ведь бывают не только шероховатые, но и заостренные камни, которые сами собой проскользнув в шейку извлекаются без всякой опасности. Ведь в пузыре их небезопасно искать и выталкивать, так как гари ранении пузыря наступает смерть вследствие судорог; гораздо опаснее, если острый край камня врезается в пузырь и увеличивает рану при его извлечении. О присутствии камня в шейке заключают из того, что моча выделяется с трудом, что камень остистый из того, что моча стекает каплями с кровью; надо очень тщательно пальцами проверить это и не пользоваться рукой, пока не будет найден камень. Тогда надо расширить разрез, медленно ввести пальцы внутрь, чтобы неосторожным движением не разбередить рану. Многие в этом случае пользуются скальпелем. Так как скальпель недостаточно крепок и может врезаться в какой-нибудь выступ камня, то следует вскрыв пузырь выше выступа, там где есть Полость, не резать дальше, оставив до повторного вскрытия. Ввиду этого Мегет изобрел прямой инструмент, с плоскими краями в самом верху, а внизу полукруглый и острый. Взяв этот инструмент между пальцами указательным и средним, и большим наложенным сверху, нужно нажимать так, чтобы отколоть выступ камня вместе с мягкими частями; вследствие этого с одного раза откроется довольно значительное отверстие. Каким бы способом ни вскрывать шейку пузыря, неровные камни следует извлекать осторожно, не применяя никаких усилий для ускорения операции.
3. Что у больного есть камни в виде песка - это можно установить как до операции, поскольку выделяемая моча. содержит песок, так и во время самой операции, поскольку они при ощупывании пальцами оказывают слабое сопротивление и, кроме того, скользят между пальцами.
Моча указывает также и на наличие податливых камней, состоящих из множества мелких, но слегка сцепленных между собой камешков, когда вместе с мочой выходит нечто вроде чешуек.
Все такие камни следует придвинуть к шейке, многократно и осторожно меняя пальцы, притом так, чтобы не повредить мочевой пузырь и чтобы внутри пузыря не остались какие-либо раздробленные куски, которые потом затруднили бы лечение.
Те из камней, какие выходят и появляются у отверстия, надо извлекать пальцами или крючком.
Если количество камней велико, то их надо извлекать по одному, с тем однако, что если останется какой-нибудь из них незначительного размера, то лучше его не трогать, так как один такой камешек трудно искать в пузыре, а будучи найден, он мгновенно выскальзывает. При этом, благодаря столь продолжительному обследованию, можно повредить пузырь и вызвать угрожающие смертью воспалительные процессы. В результате некоторые оперированные действительно умирали, когда пузырь продолжительное время и безрезультатно раздражался пальцами.
Впрочем, бывают случаи, когда у некоторых (оперированных) мелкий камешек выпадал к ране, смещаясь постепенно с мочой.
Если же камень велик и, по-видимому, не может быть извлечен без разрыва шейки мочевого пузыря, то его следует расколоть пополам.
Изобретатель камнедробления Аммоний был назван за это "камнедробителем" (lithotómos).
Камнедробление производится так:
Камень надо захватить крючком, и, осторожно подтянув, таким образом держать его, чтобы он не соскользнул обратно. Затем берется нож умеренной толщины и с тонким тупым концом. Конец прикладывают к камню и ударом по ножу с противоположной стороны раздробляют камень. Делается это с большой осторожностью, чтобы, с одной стороны, нож не проник до самого пузыря, а с другой - чтобы обломки камня не поранили чего-нибудь в пузыре.
4. Такие же приемы оперирования камней применяются и по отношению к женщинам. Однако об особенностях последних надо немного сказать. А именно: у женщин, в случае если камень незначительного размера, применение ножа излишне, так как он смещается мочой в шейку мочевого пузыря, которая и короче, чем у мужчин, и шире. Таким образом, камень часто выпадает самостоятельно, а если и застрянет в передней части шейки, которая несколько уже, то может быть без особого труда извлечен тем же крючком.
При наличии же больших камней необходима такая же операция, как и у мужчин.
Девушке надо вводить пальцы так же, как и лицам мужского пола, женщине же - через ее половые органы.
Затем, у девушек делается разрез слева в самом низу большой губы, у женщин же - между мочевым каналом и лобковой костью; притом таким образом, чтобы рана и в том и другом случае была поперечной.
Не следует бояться, если кровотечение у лиц женского пола будет более значительным, чем у мужчин.
5. После извлечения камня, если организм больного крепок и не очень ослаблен операцией, допускается не останавливать кровотечения, чтобы этим облегчить возможный воспалительный процесс.
Больному не возбраняется немного походить, чтобы выпали сгустки крови, если такие остались внутри.
Если же кровотечение само по себе не останавливается, то тогда, наоборот, его надо остановить, чтобы силы больного не истощились вовсе. У слабых больных это полагается сделать тотчас же после самой операции. В самом деле: если мы опасаемся появления у больного судорог, когда тревожат его пузырь, то равным образом нас должно беспокоить, как бы больной не. умер, потеряв столько крови.
Чтобы этого не случилось, надо посадить больного в ванну из·крепкого уксуса и прибавить туда достаточное количество соли.
От такого средства кровотечение останавливается, мочевой пузырь сокращается и одновременно уменьшается воспалительный процесс.
Если это средство мало поможет, то надо поставить кровососные банки к паху, к бедрам и на лобок.
После того, как кровь будет выпущена в достаточной мере или остановлена, больного следует положить на спину таким образом, чтобы голова была ниже, а бедра несколько выше, а на рану наложить сложенное вдвое или втрое и смоченное уксусом полотно.
Потом, через 2 часа, больного надо опустить спиной в ванну из теплой воды, при этом таким образом, чтобы он был покрыт водой от колен до пупка, а остальную часть тела, за исключением рук и ног, покрывают одеждами, чтобы меньше ослабить больного и подольше подержать в ванне.
В результате обычно появляется сильный пот, который надо непрерывно стирать с лица губкой. Лишь только больной почувствовал себя ослабевшим, процедура заканчивается.
Затем больного надо обильно натереть маслом и обернуть куском мягкой шерсти, пропитанной теплым маслом, причем шерстью покрываются лобок, бедра и самая рана, до этого накрытая полотном.
Кусок шерсти надо постоянно смачивать теплым маслом, чтобы, с одной стороны, не допустить охлаждения мочевого пузыря, а с другой - несколько размягчить связки.
Некоторые врачи прибегают к горячим припаркам. Последние своей тяжестью, которая раздражает рану давлением на пузырь, приносят больше вреда, чем получается пользы от тепла.
Следовательно, нет надобности даже в какой-нибудь перевязке раны.
Если на следующий день дыхание станет тяжелым, если не будет спускаться моча, если место вокруг лобка несколько припухнет, то это заставит заключить, что в пузыре остался сгусток крови.
В таком случае надо указанным выше способом ввести пальцы и осторожно прощупать пузырь и рассеять эти сгустки, если они где-нибудь скопились.
Этим достигается то, что они потом выходят через рану.
Не вредно также при помощи ушного шприца влить в пузырь через рану уксус, смешанный с натром, так как благодаря этому скопившиеся где-нибудь кровавые сгустки также могут быть рассеяны.
Делать это надо в первый же день, если есть опасение, что внутри пузыря что-то осталось, и особенно тогда, когда упадок сил не позволяет освободиться от этих остатков путем прогулки.
В остальном делается то же: больного сажают в ванну, таким же образом накладывают на него полотно и шерсть.
Реже и не так долго надо держать в теплой воде ребенка, чем юношу, человека со слабым организмом, чем человека здорового, больного с воспалением в легкой форме, чем в тяжелой, человека, организм которого ослаблен, чем человека, у которого организм окреп.
Если в результате сон у больного нормальный, дыхание правильное, язык влажный, жажда умеренная, живот не вздут, и при умеренной лихорадке боли незначительны, то можно сделать вывод, что лечение идет верным путем. При таких условиях воспалительный процесс кончается примерно на 5-й или 7-й день.
Когда воспаление приняло более легкую форму, ванны не нужны. Следует только обмывать теплой водой рану, чтобы смыть раздражающие следы мочи; при этом больной кладется на спину. На рану же накладываются лекарства, вызывающие нагноение.
При этом, если станет очевидным, что рану надо очистить, то ее смазывают медом, а если последний будет раздражать рану, то его надо смешать с розовым маслом. Корпия на рану в этом случае не нужна. Она накладывается непосредственно на лекарственные средства, чтобы их поддерживать. Однако, как только рана очистилась, для рубцевания надо покрывать ее чистой корпией.
Если же при указанных условиях лечение не оказывается удачным, то со всех сторон больному грозят различные напасти. Необходимо иметь их в виду. Это бывает, когда у больного постоянная бессонница, тяжелое дыхание, сухой язык, сильная жажда, вздутый живот; когда рана не заживает, истекающая моча не вызывает жжения раны, ранее третьего дня начинает выделяться какое-то синевато-серое вещество; когда больной или ничего не отвечает или отвечает не сразу; когда его беспокоят сильные боли; когда после пятого дня у него начинаются сильные приступы лихорадки и он чувствует отвращение к пище; когда больной предпочитает лежать на животе; однако нет ничего хуже судорог и рвоты желчью ранее девятого дня.
Так как в таком случае возникает опасение, что может начаться воспаление мочевого пузыря, то больному можно помочь диетой, предлагаемой в определенные сроки и в небольшом количестве; пищей, припарками и прочим, о чем у меня сказано выше.