ГЛАВА XXV. ОБ ОПЕРАЦИИ ДЛЯ ПРИКРЫТИЯ ОБНАЖЕННОЙ ГОЛОВКИ ПОЛОВОГО ОРГАНА

1. От болезней яичек перейдем к тем заболеваниям, которые возникают на самом члене. Если головка члена обнажена, а человек, ради приличия хочет ее прикрыть, то это сделать возможно, при чем легче мальчику, чем взрослому, легче тому, у кого это явление от природы, чем тому, кто, по обычаю некоторых народов был обрезан; легче тому, у кого возле небольшой головки сравнительно большое количество кожи, а самый член короткий, чем тому, у кого все наоборот. Лечение же у тех, у кого этот недостаток является природным, производится следующим образом: кожа, опоясывающая головку, прихватывается и оттягивается, пока она не прикроет самый член, и здесь кожу перевязывают. Затем близ лобка по кругу надрезается кожа, пока не обнажится член; при этом надо тщательно следить, чтобы не поранить ни мочевыводящий канал, ни вены, которые там находятся.
Когда это сделано, кожа загибается к месту лигатуры, а вокруг паха образуется подобие круга. Туда кладут корпию, чтобы грануляция разрасталась и заполнила рану и нужно, чтобы ширина бинта вполне соответствовала ей. Но пока не образовался рубец, лигатуру следует сохранять, оставив только посредине незначительный проход для мочи. Но у того, кому было сделано обрезание, надо скальпелем отделить кожу под венчиком от внутренней части члена. Это не особенно болезненно, потому что по освобождении крайней плоти, кожа может рукой передвигаться вниз, вплоть до лобка; по этой причине нет и потери крови. Освобожденная же кожа снова натягивается поверх головки члена; потом обильно промывается водой, а сверху накладывается круговой пластырь, целебно действующий на восстановительный процесс. В ближайшие дни следует придерживаться строгой диеты, близкой к голоданию, чтобы обильное потребление пищи не подействовало как-нибудь возбуждающе на этот орган. Когда же воспаление прекратится, следует забинтовать от лобка до венчика, а поверх головки натянуть крайнюю плоть, с наложением кругового пластыря. Это делается с той целью, чтобы нижняя часть прирастала, а верхняя заживала без сращения.
2. Напротив, если головка закрыта так, что не может обнажиться, - порок, названный греками phimosis, - ее надо открыть; это делается следующим образом. От верхнего края вниз крайняя плоть надрезается прямо, вплоть до уздечки, так что освобожденный верхний покров может двигаться назад. Если сделанного подобным образом недостаточно, или вследствие узости разреза или уплотненности покрова, кожа снизу тотчас же вырезается треугольником так, чтобы вершина его легла на уздечку, а основание на край крайней плоти. Затем прикладывается корпия и разные лечебные средства, которые ведут к исцелению. Однако, пока не появится рубец, необходимо соблюдать покой: так ходьба, натирая рану, превращает ее в загрязненную язву.
У некоторых народов есть обычай продевать мальчикам кольца через крайнюю плоть, иногда ради сохранения голоса, иногда для здоровья. Способ операции таков: кожу, которая облегает головку члена, оттягивают, и с обоих сторон по бокам помечают чернильными пятнами там, где предположено сделать проколы; затем кожу отпускают. Если эти знаки окажутся выше головки, то захвачено лишнее и надо сделать пометки снова; если головка свободна от них, то это место удобно для кольца.
Тогда там, где есть пометки, кожу прокалывают иглой с ниткой и концы этой нитки между собой связывают и ежедневно ее передвигают, пока вокруг отверстия не образуются рубчики. Когда последние окрепнут, удалив нитки, продевают кольцо, которое чем легче, тем лучше. Но, конечно, эта операция чаще бывает излишней, чем необходимой.