ГЛАВА XXI. О ЛЕЧЕНИИ САЛЬНИКА, ОПУСТИВШЕГОСЯ В МОШОНКУ

Если же опустится сальник, необходимо вскрыть пах, конечно, тем же способом который был описан выше, и отделить оболочки, учитывая при этом, велик или мал объем сальника. Ведь если сальник маленький, то достаточно его протолкнуть обратно пальцем или повернутым скальпелем; если сальник слишком велик, нужно оставить висеть то, что выпало из чрева, и эту часть обмазать прижигающими средствами, пока она не отомрет и не отпадет. Некоторые врачи в этом случае, проведя иглу, снабженную двумя нитями, тянут в разные стороны оба конца нитей; при этом происходит такое же омертвение, но медленнее. Однако тут же для ускорения обмазывают сальник поверх лигатуры лекарствами, которые разъедают так, чтобы не съесть ткань до конца[1]. Это средство греки зовут septá.
Бывали и такие врачи, которые отрезали сальник ножницами; по отношению к небольшому сальнику это не необходимо, а если он сравнительно большой, то можно вызвать кровоизлияние, так как сальник соединен не только с маленькими, но и с большими сосудами. Это, конечно, не тот случай, когда при прободении живота выпавший сальник омертвевает и его отрезают ножницами, что представляет наиболее безопасный способ его удаления. Если сальник оставлен, то рану необходимо тщательно зашить; если рана была большая и снаружи омертвела, то, по иссечении ее краев, поступить, как предложено выше.
Если же внутри находится жидкость, то вскрывается пах, особенно у детей, и то, когда большое скопление жидкости этому не препятствует; у взрослых вскрывается мошонка, так как у них жидкости бывает повсюду много. Затем, когда пах вскрыт, притянув сюда оболочки, следует спустить жидкость; если вскрыта мошонка и в ней сразу обнаружена болезнь, необходимо спустить жидкость и вырезать содержимое ее оболочки; затем мошонку промыть водой с солью или натром; если жидкость скопилась под средней или глубокой оболочкой, то их целиком надо вывернуть из мошонки и удалить.


[1] Очевидно, это связано с дозировкой.