ГЛАВА XXII. О ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНЫХ ВЕН МОШОНКИ

Если венозный узел находится на самой мошонке, его следует прижечь тоненьким и острым железным инструментом, вкалывая в самые вены, с целью избежать ожогов окружающих тканей; особенно необходимо применять этот инструмент там, где вены, сплетаясь между собой, образуют клубки. Затем сверху надо приложить муку, замешанную в холодной воде, а повязку сделать такую, которую, как указал, удобно применять при лечении заднего прохода. На третий день надо приложить чечевицу с медом. По отпадении корок, язвы очищают медом, заливают розовым маслом и доводят их, применяя сухую корпию, до рубцевания. Тем же больным, у которых вены набухают выше средней оболочки, следует вскрыть пах, извлечь наружную оболочку и отделить от нее вены пальцем или рукояткой - скальпеля. Там же, где они повиснут, надо сверху и снизу перевязать ниткой, а яичко положить на свое место. Если венозный узел образуется над третьей внутренней оболочкой, необходимо вырезать среднюю оболочку. Затем, если вздулись две или три вены и какая-то часть их блокирована так, что большая доля оболочки свободна от этого недуга, надо поступить так, как указано выше, т. е. вырезать отделенные от паха и яичка вены, а яичко возвратить на свое место.
Когда вся эта часть оболочки блокирована варикозным расширением ван, указательный палец просовывается через рану, чтобы понемногу их можно было проталкивать вперед, и тянуть до тех пор, пока это яичко не сравняется по объему с другими; потом на края раны накладывают скрепы так, чтобы они захватывали вместе с тем и вены. Это делается следующим образом:
Игла снаружи прокалывает край раны, потом пропускается не через самую вену, а через ее отверстие и выводится в другой край раны. Чтобы не вызвать кровотечения, следует избегать ранения ван. Между венами всегда находится перепонка и, прихваченная нитью, она не вызывает никаких опасений, так как она прочно держит вены.
Таким образом бывает достаточно только двух скреп. Потом все вены, извлеченные наружу рукояткой скальпеля, надо протолкнуть обратно в паховую полость. Когда воспаление окончилось и рана очистилась, наступает время для снятия скреп; причем рубец одновременно свяжет края и раны, и вены.
Когда же расширение вен образуется между нижней оболочкой и самим яичком с мускулом (кремастер), единственным средством является удаление всего яичка. Ведь оно совершенно не участвует в деторождении и у всех безобразно свешивается, некоторым даже причиняет боль. Но тогда также необходимо вскрыть пах, извлечь среднюю оболочку и, вырезать ее; то же следует сделать и с глубоко лежащей оболочкой, мускул же, на котором подвешено яичко,, следует иссечь, после чего вены и артерии в паху перевязываются нитью и отрезаются ниже лигатуры.