ГЛАВА XX. О ЛЕЧЕНИИ КИШКИ, ОПУСТИВШЕЙСЯ В МОШОНКУ

После вышеизложенного предстоит перейти к отдельным случаям. Так, если у какого-нибудь маленького мальчика опускается кишка, до применения скальпеля следует попробовать бандаж. С этой целью приготовляется повязка, снизу которой пришивают шар, сделанный из холщовых тряпок, и который подкладывается под самую кишку, для возвращения ее на свое место. Затем остальную часть повязки умело обвязывают вокруг пояса. Благодаря такой повязке кишка часто проталкивается внутрь и оболочки срастаются между собой. Наоборот, если детский возраст миновал, объем опухоли и поднявшаяся боль и рвота будут указывать на то, что опустилась значительная часть кишки, так как в опустившейся кишке почти всегда содержится кал и непереваренные куски. Ясно, что нельзя применять скальпель без большого риска. Тогда надо только облегчить болезнь и избавиться от нее другими способами лечения. Из руки необходимо пустить кровь, затем, если позволяют силы, предписать больному трехдневное воздержание от пищи; если этого недостаточно, то сообразуясь, конечно, с силами организма, - как можно более продолжительное время.
В то же время сверху приложить припарку из льняного семени, сваренного на меду. Кроме того, следует прибавить ячменной муки, смешанной со смолой. Больного сажают в теплую ванну, куда также прибавляют масло. Пищу дают легкую в теплом виде. Некоторые врачи даже ставят клизму. Но это последнее может способствовать проникновению чего-либо в мошонку, а не удалению из нее. Если боль облегчена вышеописанными средствами, то их надо применять всякий раз, когда боль снова повторится. Излишне делать операцию даже при болезненном выпадении значительной части кишки, и не потому, что ее нельзя извлечь из мошонки, чему смогло бы помешать одно только воспаление, но потому, что при обратном выведении, кишки, могут застрять в паховой области и там вызвать опухоль. И, таким образом, получится не прекращение болезни, а ее видоизменение.
А в том случае, где нужно провести лечение скальпелем, как только разрез, сделанный в паху, достигнет средней оболочки, необходимо рану прихватить двумя крючками за самые края, пока врач, раздвинув все мельчайшие перепонки, не освободит ее от них. Ведь вырезаемая средняя оболочка иссекается без опасности, чего не могло бы быть, если бы под ней находилась кишка. Когда же оболочка будет освобождена от сращений, надо разрезать от паха вплоть до яичка так, чтобы само яичко не пострадало, затем вырезать оболочку. Однако, такое лечение допустимо только в детском возрасте и при болезни средней тяжести.
Если человек крепкого телосложения и болезнь зашла далеко, яичко не подлежит удалению, но остается на своем месте. Это делается следующим образом: пах раскрывается скальпелем до средней оболочки тем же приемом, и оболочка тем же способом захватывается двумя крючками, в то время как помощник поддерживает яичко настолько, чтобы оно не проскользнуло через рану. Потом эта оболочка разрезается сверху вниз скальпелем и под нее просовывается указательный палец левой руки вглубь до самого яичка, которое и направляют в рану; затем при помощи двух пальцев правой руки, большого и указательного, отделяют вену, артерию, мускул (кремастер) и среднюю оболочку от верхней оболочки. Если этому мешают кое-какие соединительные ткани, они подрезаются скальпелем, пока все оболочки не предстанут перед глазами. По удалении того, что надлежало иссечь, и по водворении яичка на свое место, из края паховой раны вырезают небольшой лоскуток с той целью, чтобы рана стала немного шире и создалась возможность для образования соединительной ткани (грануляции).