ГЛАВА XIX. О МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ЯИЧЕК

После знакомства с этими болезнями надо сказать о лечении их, во время которого обнаруживаются некоторые признаки для всех и некоторые частные для отдельных болезней.
Сначала я расскажу об общих признаках. Прежде всего сообщу о тех случаях, которые требуют оперативного вмешательства. Ведь о тех болезнях, которые или невозможно излечить, или о тех, которые даются в особом методе лечения, будет сказано позже, когда я перейду к отдельным видам заболевания. Рассечению же подвергается иногда пах, иногда мошонка. В том и другом случае человек должен в течение трех дней пить воду, накануне совершенно воздержаться от пищи, а в самый день операции лежать на столе. Затем, если вскрытию подлежит пах, место, покрытое волосами, предварительно надо их выбрить и тогда, растянув мошонку, чтобы кожа паха натянулась, сделать разрез в самом низу живота, там где с животом соединяются нижние оболочки. Вскрывать же следует смело, пока не будет рассечена верхняя оболочка, каковая является оболочкой самого яичка, и пока скальпель не коснется средней оболочки.
При нанесении раны открывается отверстие, обращенное вниз. В него надо просунуть указательный палец левой руки, чтобы раздвинув встречающиеся перепоночки, расширить раневую полость. Помощник же, взяв мошонку левой рукой, должен тянуть ее вверх, отводя возможно дальше от паха. Сперва он тянет мошонку вместе с яичком, пока врач перерезает скальпелем все перепоночки, которые покрывают среднюю оболочку, если не сумеет их раздвинуть пальцем; потом - без яичка, чтобы яичко, проскользнув в них, соединилось с краями раны в отсюда могло быть извлечено пальцем и помещено вместе с его двумя оболочками поверх живота. Далее; надо кругом вырезать пораженные болезнью ткани. Из этого места расходятся многие сосуды; более тонкие, конечно, можно перерезать, более же крупные предварительно следует перевязать достаточно длинной ниткой, чтобы избежать опасной потери крови.
Если же беспокоит средняя оболочка, или недуг гнездится под ней, следует ее иссечь так, чтобы разрез пришелся высоко у самого паха. Однако, снизу надо удалять не все, так как то, что прочно соединено у основания яичка с внутренней оболочкой, не может быть вырезано; поэтому там все следует оставить. Так же приходится поступить с внутренней оболочкой, если она поражена болезнью. Но надо ее вырезать не в самом верху паховой полости, а несколько ниже, чтобы в случае повреждения оболочки не вызвать воспаления брюшины.
Однако, наверху не годится оставлять ее слишком много, чтобы впоследствии оболочка, извиваясь, не послужила местом для этой болезни. Очищенное подобным образом яичко, через саму рану надо медленно спускать вниз вместе с венами, артериями и его мускулом; при этом необходимо следить, чтобы в мошонку не попала кровь и сгустки ее не остались бы в каком-нибудь месте. Этого не произойдет, если врач, перевязывая сосуды, это предвидит. Нити, которыми стянут стенки сосудов должны свешиваться за края раны; при появлении гноя они безболезненно отпадают. На самую рану нужно наложить два шва, а сверху приложить, склеивающие вещества.
Иногда бывает необходимо вырезать часть тканей с другого края раны, чтобы рубец получился больше и шире. В этом случае не надо заполнять рану корпией, а только слегка ее приложить; сверху корпии прикладываются вещества, т. е. шерсть или губка пропитанные уксусом и препятствующие воспалению, и все то, что применяется для удаления гноя.
Когда же разрез приходится деталь ниже паха, человека кладут навзничь, левую руку просовывают под мошонку, затем крепко захватив ее, делают разрез. Если опухоль незначительна, разрез умеренный, чтобы третья часть, предназначенная для поддержания яичка, внизу оставалась невредимой. Если опухоль значительная, то разрез делается больше и оставляет лишь частицу мошонки в глубине где могло бы поместиться яичко. Прежде всего полагается нож держать прямо, не нажимая, пока не будет вскрыта сама мошонка; потом нож наклоняют для рассечения поперечных перепонок, которые находятся между верхней и средней оболочкой. Если болезненный очаг лежит близко, то не надо касаться средней оболочки; если же опухоль расположена под ней, то следует так же и ее вскрыть подобно тому, как прорезается глубокая, третья оболочка, если она прикрывает опухоль.
Где бы ни обнаружилась болезнь, помощник должен несильно нажимать снизу на мошонку, а врач, отделив пальцами или рукояткой скальпеля оболочку в нижней части, извлекает ее наружу клювообразным инструментом, который по сходству называется вороном, разрезает ее так, чтобы могли войти два пальца: указательный и средний.
С помощью их удаляется остальная оболочка, вводится в рану скальпель и иссекается все болезненно-измененное; равным образом, разумеется и средняя оболочка, возможно ближе к паху, как я говорил прежде; глубокая же несколько ниже. Впрочем, прежде чем все это иссекать, следует также перевязать поверхностные вены, а узлы этой лигатуры должны оставаться вне раны, как при перевязке и других сосудов, требующих ее. Сделав это, яичко укладывают внутрь, а края мошонки соединяют между собой швами в достаточном количестве, чтобы скрепление получилось прочное и лечение непродолжительное; но и не многочисленными, чтобы не усиливать воспаления.
При этом и здесь надо смотреть, чтобы ни капли крови не оставалось в мошонке, потом надо приложить склеивающие средства. Если же в мошонку случайно стекла кровь или в нее попали сгустки крови, то снизу мошонки надо сделать надрез и, обмыв ее, обложить губкой, пропитанной крепким уксусом. Со всякой перевязанной раны, которая образовалась по вышеуказанным причинам, в течение первых пяти дней не снимать повязки; если же рана болит, то на третий день снять повязку и надсечь швы; корпию следует сменить. То же, что накладывается на рану, пропитать розовым маслом и вином. Если воспаление увеличивается, то к прежним средствам надо прибавить припарку из чечевицы с медом или из гранатовой корки, сваренной в терпком вине; или из смеси того и другого. Если воспаление от них не прекращается, на пятый день необходимо обильно промыть рану теплой водой, пока сама мошонка не уменьшится и не станет более морщинистой; тогда уже применяют припарку из пшеничной муки с прибавлением сосновой смолы.
Если больной крепкого телосложения, то эту смесь варят в уксусе, если слабого, то в меду.
Нет сомнения, что при всякой подобной болезни, в случае сильного воспаления, надо прикладывать средства вытягивающие гной. Если гной появился в самой мошонке, ее следует немного надрезать, чтобы создать ему выход, и корпию прикладывать до тех пор, пока рана не закроется. По окончании воспалительного процесса для мускула (кремастера) надо применить первую припарку, затем восковой пластырь. Вышеуказанные средства применяются специально при ранах этого рода: все остальное и в лечении, и в образе жизни, совпадает, с тем, что мы рекомендовали при уходе за ранами другого рода.