ГЛАВА XVIII. О БОЛЕЗНЯХ ЯИЧЕК

Теперь я перехожу к тому, что обыкновенно возникает в половых частях вокруг яичек; чтобы это понятнее изложить, необходимо сначала в немногих словах коснуться природы этой области.
Итак, яички имеют некоторое сходство с мозгом: ведь они не содержат крови и лишены всякой чувствительности, боль же испытывают при ударах и воспалениях оболочки, в которой они содержатся. Из паха они свешиваются на отдельных мускулах, которые греки называют cremastéres; с каждым из них спускаются по две вены и по две артерии. Кремастеры покрыты тонкой мышечной, белой, бескровной оболочкой, названной греками elytroeidés. Поверх нее находится более прочная оболочка, которая в нижней части крепко соединена с внутренним покровом; ее греки называют dartós. Затем во многих маленьких оболочках заключены вены и артерии с их мускулами, при этом между двумя оболочками в верхних частях находятся маленькие и гладкие оболочки. Таковы у каждого яичка собственные покровы и защитные средства. Общим для того и другого и для всего внутри находящегося является уже видимый нами покров который греки называют óscheos, а наши мошонкой.
Снизу мошонка слегка связана со средними оболочками, сверху плотно окружает их. Поэтому под ними обычно развиваются многие заболевания: они происходят то при разрыве оболочек, которые, как я выше сообщил, начинаются от паха, то при неповрежденном их состоянии. Иногда от болезни мошонка сначала воспаляется, а позже разрывается от тяжести. Бывает, что от какого-нибудь удара сразу прорывается оболочка, которая отделяет кишки от нижележащих половых частей. Тогда под влиянием собственного веса опускается вниз сальник или же кишка; и там, где открыт проход, они устремляются от паховой области к расположенным ниже частям и сразу же раздвигают мышечную оболочку, допускающую это в силу своего строения. Греки называют это enterokéle и epiplokéle, а у нас для всех этих болезней существует одно некрасивое название "грыжа". Затем, если опустился сальник, то опухоль в мошонке никогда не исчезает, независимо от того, имело ли место воздержание от пищи, поворачивали больного и туда и сюда, или он находился в каком-либо ином положении. Также, если дыхание задержано, она мало увеличивается, оставаясь на ощупь неровной, мягкой, скользкой.
Если же опустится кишка, то опухоль то уменьшается, то увеличивается без воспаления, почти без боли. А когда человек спит или спокойно лежит, то опухоль иногда совершенно опадает, иногда же случается так, что в мошонке остаются ее незначительные остатки. От крика, пресыщения, напряжения от какой-нибудь ноши, юна увеличивается; от малейшего холода она сжимается, а от тепла расширяется; при этом мошонка бывает круглая и гладкая; то, что в ней остается, скользко; если сжать опухоль, то она подымается к паху, предоставленная сама себе, и опять с каким то шумом опускается. Во всяком случае, это наблюдается при более легких заболеваниях. Иногда же от проникновения каловых масс опухоль раздувается сильнее и не поддается вправлению; это причиняет боль и мошонке, и паху, и животу. Нередко и желудок поражается болезнью и извергает через рот сперва желтую, потом зеленую и у некоторых даже черную желчь.
Но иногда и при неповрежденной оболочке жидкость растягивает эту часть. Здесь также бывают два случая. Ведь жидкость или скопляется между оболочками яичка или в перепонках которые облегают вены и артерии, и они становятся плотными и мозолистыми. Но, во всяком случае, та жидкость, которая скопляется между оболочками, не имеет определенного места. А именно, она то собирается между верхней и средней, то между средней и глубже лежащей оболочкой. Греки, где бы жидкость ни собиралась, называют ее общим именем hydrokéle. Наши же врачи, недостаточно сведущие в разновидностях этой болезни, не видя, разумеется, никаких различий, присваивают ей то же название, что и выше, т. е. грыжа.
Но есть некоторые общие признаки и некоторые признаки частные; общие, по которым определяется присутствие жидкости, частные, по которым определяется ее место. Мы знаем, что там есть жидкость, где есть не совершенно пропадающая опухоль, а только несколько уменьшающаяся вследствие голодовки или лихорадочного состояния, преимущественно в детском возрасте. Опухоль бывает мягкой, если жидкости не слишком много; но если ее скопилось в изобилии, то опухоль пружинит как наполненный и крепко стянутый кожаный мех. При этом вены в мошонке тоже вздуваются. Если мы нажмем пальцем, жидкость отступит и, обтекая, появится там, где не надавливают, и будет видна через мошонку, как будто в склянке или роге.
Эта опухоль сама по себе безболезненная. Место скопления жидкости определяется следующим образом: Если жидкость на- находится между верхней и средней оболочкой, то, когда мы нажимаем двумя пальцами, она понемногу перемещается между ними, а сама мошонка становится бледнее; если же потянуть ее, то она или совсем не растягивается или растягивается в незначительной степени; яичко в таком случае ни на глаз, ни на ощупь не заметно. Но если жидкость находится под средней оболочкой, то напряженная мошонка растягивается так сильно, что верхняя часть члена скрывается под этой опухолью.
Кроме того, мошоночная грыжа может возникнуть также без повреждения оболочки: греки называют ее kirsokéle. Вены набухают, свертываются и, сбившись в клубки, заполняют сверху или самую мошонку, или среднюю оболочку, или глубже лежащую; иногда даже они увеличиваются под глубокой оболочкой, вокруг самого яичка и его мускула. Из них те, которые находятся на самой мошонке, видны простым глазом; те же, которые располагаются в средней или глубокой оболочках, как более скрытые, разумеется, не одинаково резко различаются, но однако тоже видны.
Когда же эта болезнь распространяется на яичко и его мускулы, само яичко опускается несколько ниже и становится меньше другого именно вследствие утраты питания. Иногда, хотя и редко, между оболочками образуются мясистые наросты: греки называют их sarcokéle. Иногда даже вследствие воспаления, сопровождаемого лихорадкой, распухает и само яичко, и если такое воспаление быстро не прекратится, то возникает боль в области паха а таза, и эти части припухают. Мускул, на котором свешивается яичко, становится толще и вместе с тем отвердевает.
Кроме всего описанного, в паху образуется грыжа, называемая bubonokéle.