ГЛАВА XVII. О РАЗРЫВЕ ВНУТРЕННЕЙ ОБОЛОЧКИ ЖИВОТА

1. Иногда от случайного удара, или слишком продолжительной; задержки дыхания, или от тяжелой ноши внутренняя оболочка живота разрывается, хотя наружный покров остается неповрежденным. У женщин этот разрыв обыкновенно случается в области матки и преимущественно в полости таза. Происходит же он тогда, когда мускулатура бывает настолько вялой, что недостаточно сдерживает кишки, и кожа под их напором безобразно вздувается.
Лечение этой болезни различными врачами производится по- разному. Так, некоторые врачи, пропустив иглу с двумя нитями под основание опухоли, связывают оба конца, как изложено по поводу операции на пупке и стафиломе, чтобы то, что находится выше лигатуры, омертвело. Другие в средней части опухоли вырезают лоскут наподобие листа мирта, что всегда следует делать одним и тем же способом, как я уже изложил; потом края раны соединяются швом.
Положив больного навзничь, весьма удобно рукой прощупать, в каком месте опухоль легко подается: в этом месте обязательно должен находиться разрыв брюшины, потому что неповрежденная часть ее оказывает большее сопротивление. Тогда на месте установленного разрыва скальпелем наносят два разреза и насекают среднюю часть опухоли так, чтобы брюшина обеих сторон имела свежую рану, так как шов не соединит края старой раны. Когда брюшина вскрыта, в той части, где имеет не новый разрыв, а следы старого разрыва, надо вырезать тонкий лоскут, достаточный для раздражения краев раны. Остальное; касающееся наложения шва и прочего лечения, изложено выше.
2. Кроме того случается, что у некоторых больных происходит расширение вен живота. Так как никакого другого лечения этой болезни не существует, как то, которое применяется при расширении вен голени, то я предполагаю изложить лечение той и другой болезни одновременно.