ГЛАВА III. О ХОРОШИХ И ПЛОХИХ ПРИЗНАКАХ НАГНОЕНИЯ

Далее, по тем же признакам, а эти признаки почти такие же, какие были изложены мной при описании ран, можно заключить, насколько действенно лечение и в какой мере следует либо надеяться, либо опасаться. Хорошими признаками являются: сон, ровное дыхание, отсутствие жажды, хороший аппетит, отсутствие лихорадочного состояния; кроме того, гной белый, вязкий и не имеющий скверного запаха. Плохие признаки: бессонница, затрудненность дыхания, жажда, отвращение к пище, лихорадка, гной черный или мутный со скверным запахом. Равным образом внезапное кровотечение во время самого лечения, или в том случае, если до того, как нарыв заполнится мясистой тканью, его края делаются мясистыми и сами они не прочны, а вялы. Из всех признаков наихудший - это потеря сознания или во время самого лечения или, позже.
Мало того, если сама болезнь или внезапно прекратилась, а затем появилось нагноение, или оно остается и после того, как излился гной, то это справедливо заставляет опасаться. Среди причин, внушающих опасения, - потеря чувствительности в самой ране от разъедающих средств. Однако, как все эти признаки распределяет сама фортуна, так обязанностью врача является стремление всеми силами добиться выздоровления больного.
Итак, сколько бы раз рана ни заживала, если появится влага, которую необходимо удалить, то ее следует обмывать вином, смешанным с дождевой водой, или отваром чечевицы. Если ранку необходимо очистить, то применяют вино с медом и опять прикладывают те же самые средства. Когда же оказалось, что влага удалена и рана очистилась, то настало время вызвать воспаление ткани (грануляцию), для чего рана обмывается лекарствами из одинакового количества вина и меда, а сверху накладывается губка, смоченная вином и розовым маслом. Хотя при помощи этих средств и образуется мясистая ткань, однако в гораздо большей степени, как я отметил в другом месте своего труда, этому способствует гигиенический образ жизни.
Этот образ жизни, после того как прекратилась лихорадка и вернулся аппетит, предусматривает: не частую ванну, ежедневную, но легкую прогулку; пищу и питье, способствующие укреплению тела. Все сказанное относится к прекращению нагноения при помощи лекарств; но поскольку в случае серьезной болезни едва ли можно вылечить без операции, то эти случаи оставлены до следующей главы.