ГЛАВА IV. О СВИЩАХ

1. Против свищей, если они проникают так глубоко, что до их основания не может быть опущена мазь, если они изогнуты и многочисленны, от хирургического лечения гор до больше помощи, чем от лекарств; и требуется меньше усилий, если они располагаются поперечно под кожей, чем если они устремляются прямо вглубь. Следовательно, если под кожей находится поперечно расположенный свищ, следует опустить туда хирургический зонд и рассечь его над зондом.
Если обнаружены изгибы, то их также необходимо исследовать в одно и то же время и хирургическим зондом, и ножом; и то же самое необходимо сделать, если многочисленные свищи простираются словно веточки. Когда достигнут конец свища, необходимо вырезать из него всю мозолистую ткань, а сверху наложить швы и склеивающие лекарства. Однако, если свищ идет прямо книзу, то гам, куда он более всего проник, следует провести исследование зондом и вырезать ход свища, а затем необходимо наложить швы на края кожи и добавить к этому те же склеивающие лекарства или, если язва испорчена, что иногда случается при поврежденной кости, - то после того как это уже вылечено, - средства, способствующие выделению гноя.
2. Свищи обычно возникают в глубине между ребрами. Когда это произошло, то в этом месте с обеих сторон свища необходимо рассечь и удалить ребро с тем, чтобы внутри не оставалось ничего испортившегося. Свищи имеют обыкновение, пройдя через ребра, поражать ту поперечную перегородку, которая отделяет кишечник от расположенных выше внутренних органов. Такой свищ можно распознать по месту боли и по ее силе, и еще по тому, что дыхание иногда вырывается наружу словно с какой-то бурлящей влагой, в особенности, если больной задерживает его. В этом случае для медицины нет места; однако, при околореберных свищах, которые излечимы, жирные лекарства противопоказаны, а при других можно пользоваться теми же лекарствами, что и при лечении ран, однако лучше всего, если окажется нужным что-либо очистить, накладывать сухую или смоченную медом корпию.
3. Хотя в животе нет никакой кости, но там возникают такие опасные свищи, что Сострат даже считал их неизлечимыми. Однако опыт показывает, что дело обстоит не совсем так. И даже, а это может показаться чрезвычайно удивительным, свищи у печени, селезенки и желудка менее опасны, чем у кишечника; их опасность определяется не местом, где они находятся, а тем, что они готовят почву для другой болезни. Некоторые писатели на опыте весьма мало познали сущность этой болезни. Ведь живот также часто пробивается дротиком и выпавшие кишки вправляются, а края раны стягиваются швами. Как это делается, я вскоре укажу. Так, когда лаже тонкий свищ пронизал живот, его следует вырезать, а края соединить швом. Но если этот свищ открылся в глубине, то необходимо, произведя разрез, оставить более широкое отверстие, поскольку с внутренней стороны, лишь применив большую аилу, можно наложить шов.
Следовательно, когда какой-нибудь больной начинает ходить и двигаться, этот шов разрывается и вываливается кишечник; человеку от этого суждено погибнуть. Однако не во всех случаях дело настолько безнадежно, и при более узких свищах лечение следует применять.
4. Кроме того, особого внимания требуют свищи, находящиеся в заднем проходе. Следует, опустив в них до самого дна головку зонда, рассечь кожу, а затем через это новое отверстие вывести зонд следующей за ним нитью, которая соединена с просверленной для этой цели противоположной частью зонда. Затем необходимо захватить нить и связать ее с другим концом, чтобы она слегка удерживала кожу, находящуюся поверх свища; эта нить должна быть суровой и перевитой дважды или трижды так, чтобы она представляла единое целое. В этом случае больному, как и вполне здоровому человеку, надо заниматься делами, совершать прогулки и омовения, принимать пищу.
Необходимо эту нить лишь дважды или трижды в день проводить, не касаясь ее узла, так, чтобы входящая в свищ часть нити становилась на место той, которая была выше. При этом не следует допускать, чтобы эта нить начала гнить, но на третий день узел необходимо развязать и привязать к концу другую свежую нить и, выведя старую пить наружу, оставить в свище новую с таким же самым узлом. Ведь мало-помалу, таким образом, эта нить рассечет кожу, которая находится над свищем, причем излечивается та часть, которая освобождена от нити, а та, которая еще удерживается ею, рассекается. Этот способ лечения продолжителен, но не сопровождается болью. Те, кто торопятся, должны стягивать конец нитью, чтобы она быстрее рассекла кожу, а ночью надо ввести внутрь корпию на чем-либо тонком, чтобы кожа тем самым становилась тоньше от растяжения, однако все это причиняет боль. Быстрота влечет за собой также и страдания, если и нить, и то, что вводится вместе с корпией, намазывается каким-либо лекарством из числа тех, которыми, как я отметил, разъедается мозолистая ткань. Однако может оказаться, что в этом месте также необходимо прибегнуть к лечению скальпелем, если свищ направлен в глубину и если свищи многочисленны. В таких случаях, опустив в свищ зонд, необходимо рассечь кожу двумя разрезами так, чтобы между ними находилась очень узкая полоска кожи, которая не даст сойтись краям раны; на это место необходимо наложить корпию, но как можно меньше, а во всем остальном действовать так, как было изложено в отношении лечения нарывов. Если же с одного края свища находится много изгибов, то необходимо рассечь скальпелем прямую его часть; другие же отходящие от нее свищи, которые будут обнаружены, лечить при помощи нити. Если какой-нибудь свищ проникает так глубоко, что ножом туда войти не безопасно, туда необходимо опустить мазь. Во всех подобных случаях, производится ли оперативное лечение или с помощью лекарств, пищу надо давать жидкую, питье без ограничений и долгое время воду; когда нарастет мясистая ткань, тогда только можно будет принимать нечасто ванну и пищу, укрепляющую тело.