ГЛАВА II. О НАРЫВАХ И О ТОМ, КАК ИХ СЛЕДУЕТ РАССЕКАТЬ И ЛЕЧИТЬ

Впрочем, все это довольно легко. Однако, большая трудность возникает в тех случаях, когда опухоли образуются сами по себе от болезни, возникшей внутри, и когда они имеют склонность к нагноению.
В другом месте своего труда я уже упомянул обо всех этих абсцессах и описал соответствующие им лекарства. Теперь мне остается сказать лишь о хирургическом способе их лечения. Итак, прежде чем они затвердеют, следует надрезать кожу и поставить кровососную банку, чтобы она извлекла скопившееся испорченное вещество. И это надо проделать трижды, пока не исчезнут все признаки воспаления. Случается, однако, что кровососная банка не оказывает никакого действия. Иногда, правда очень редко, случается, что абсцесс окружен своей собственной оболочкой. Древние врачи называли ее "туникой". Мегет отметил, что при подобном заболевании в том. месте, где распадаются мягкие ткани, сухожилия не образуется, поскольку вся туника состоит из жил, однако она, под влиянием продолжающегося долгое время нагноения, окружается мозолистой тканью. Это нисколько не влияет на способ лечения, т. к. с чем бы мы ни имели дело - с туникой или с мозолистой тканью - он должен быть одним и тем же. И ничто не мешает ей называться туникой, даже если это мозолистая ткань, так как она опоясывает абсцесс. Далее, она, образуясь обычно раньше гноя, иногда до такой степени уплотняется, что посредством кровососной банки не удается извлечь то, что находится под ней. Впрочем, это легко постигнуть из того, что приставленная в этом месте кровососная банка, ничего не меняет. Следовательно, случилось ли это или уже есть затвердение, кровососная банка не оказывает никакого действия; и, как я указал в другом месте своего труда, необходимо или отвлечь скопившуюся там материю, или рассеять ее, или довести до созревания. Если удалось достигнуть первого, то нет никакой необходимости в другом. Если же гной созрел, то в области подмышек и цаха разрез редко бывает необходимым; таким же образом действуют везде, где есть незначительный абсцесс, а также, если нарыв находится под поверхностью кожи или даже в мышечной ткани: если только слабость больного не понуждает нас торопиться; здесь достаточно сделать припарки, чтобы гной вышел сам по себе. Ведь то место, где совсем не применяли ножа, может быть почти без рубца.
Однако, если нарыв находится глубже, следует осмотреть, изобилует ли сухожилиями это место или не~ Ибо, если оно лишено сухожилий, то его надо вскрыть раскаленным железом; преимущество этого способа в том, что небольшая ранка дольше открыта для выхода гноя, а впоследствии остается лишь маленький рубец. Но если поблизости находятся сухожилия, то, чтобы они не подверглись растяжению или чтобы сам орган не оказался ослабленным, огонь неуместен и необходимо пустить в дело скальпель. Однако прочие нарывы можно вскрывать даже не полностью созревшими, а если они находятся среди сухожилий, следует дождаться окончательного их созревания, чтобы оно сделало кожу более тонкой и находящийся под ней гной был ближе к выходу. Таким же образом другие виды нарывов требуют прямого разреза и, поскольку иной крайне истончает кожу, то вся она, находящаяся над гноем, должна быть иссечена. Однако всякий раз, когда применяется скальпель, следует поступать так, чтобы разрезы были насколько возможно маленькими и не частыми, сообразуясь, однако, с тем, чтобы следовать необходимости, как в числе разрезов, так и в их размере. Ведь при больших нарывах следует делать и более широкие разрезы, а иногда их делают два или даже три. При этом надо приложить усилия к выходу гноя у основания нарыва, чтобы никакая жидкость, которая могла бы разъесть близлежащие здоровые ткани, не оставалась внутри.
Случается, что по самим природным свойствам кожу необходимо рассечь на более широком участке. Ведь когда после продолжительных заболеваний состояние всего организма плохое, и нарыв распространяется шире, и кожа на нем бледнеет, то следует иметь в виду, что такая кожа омертвела и в будущем бесполезна; и таким образом ее удобнее иссечь, особенно если нарыв образовался вокруг больших суставов, а силы больного исчерпаны поносом и пища совсем не усваивается организмом. Однако, чтобы заживление было более легким, ее следует рассечь так, чтобы получился разрез, напоминающий лист мирта; и так поступают всегда, когда врач по какой-либо причине рассекает кожу. После того, как гной уже вытек, в области подмышек и паха корпия не нужна: необходимо наложить губку, смоченную вином. В других частях тела, если эта корпия также является излишней, необходимо ради очищения раны влить в нее немного меда, а затем сверху наложить склеивающие средства. Если же эти средства необходимы, поверх их следует подобным способом наложить губку, также смоченную в вине. Однако в других местах моего труда было сказано, когда нужно применять корпию и когда не нужно. В остальном же, как я показал, необходимо после вскрытия нагноения действовать так, как и при нарыве, который прорвался благодаря лекарствам.