ГЛАВА XIX. О СТРАДАЮЩИХ ЖЕЛУДОЧНЫМИ СПАЗМАМИ

Этим болезням прямо противоположен тот вид заболевания, который греки называют cardiacós.
Хотя часто душевнобольные подвержены этой болезни, однако, если у последних рассудок расстроен, у первых он сохраняется. Этот недуг есть не что иное, как необычайная слабость всего тела, которая сопровождается вялым действием кишечника с обильным выделением пота. И с самого 'начала эта болезнь определяется тем, что пульс у больного редкий и слабый, а пот больше обычного и по количеству и по продолжительности; он обильно выступает по всей груди, повсюду, на шее и даже на голове, в то время как ступни и голени остаются сравнительно сухими и холодными. Эта разновидность - вид острого заболевания.
Лечение-во-первых накладывать на область желудка успокаивающие припарки; во-вторых бороться с выделением пота· Для этого служит вяжущее масло-розовое, или айвовое, или миртовое: любым из них следует слегка смазывать тело и затем приложить восковой пластырь, приготовленный из тех же веществ. Если пот не прекращается, то больного надо намазать гипсом, или окисью серебра, или цимолийской глиной, или просто осыпать его порошком из этих веществ. Также действует порошок из растертых сухих листьев мирта или ежевики, или сухого отстоя хорошего терпкого вина: большинство средств по действию схожи, если же их нет, то достаточно пригодной окажется любая дорожная пыль.
Кроме этого, чтобы тело - меньше потело, его следует прикрывать легкой одеждой, не в жарком месте, при открытых окнах, так, чтобы туда могло поступить некоторое дуновение воздуха. Третье средство - поддержать силы больного пищей и вином. Пищу следует давать не обильную, однако часто-как днем, так и ночью, чтобы питать больного, не отягощая его желудка. Она должна состоять из самых легких веществ, пригодных для желудка больного. Если нет в том нужды, с вином не следует спешить; если возникает опасение, что больной не выдержит, тогда сейчас же и без отказа давать ему, как хлеб, смоченный в вине, так и самое вино, конечно, терпкое, однако легкое, цельное, тепловатое, прибавляя ячменной каши, если только данный больной недостаточно насыщается; вино же это должно быть не очень слабым, не очень крепким; и достаточно, если больной в течение всего дня и ночи выпьет около трех унций; если же больной крупного телосложения, то даже и побольше. Если больной отказывается от пищи, то натерев больного маслом, нужно сперва облить его холодной водой и тогда докормить. Если расстроенный желудок удерживает очень мало пищи, то до еды и после нее больному полезно вызвать, не прибегая к рвотным средствам, рвоту и после рвоты снова принять пищу. Если даже и тогда пища не удержится, то надо выпить стакан вина, а спустя час другой; если также и это желудок выбросит, обмазать все тело тертыми луковицами; высохнув, они подействуют так, что вино удержится в желудке, и от него по всему телу разольется теплота, и пульс улучшится.
Последнее средство: ввести (клизмой) в кишечник низом отвар ячменной крупы или полбы, так как это также восстанавливает силы. Не лишнее также давать нюхать находящемуся в жару больному что-нибудь подкрепляющее: будь то розовое масло или вино, и если в конечностях ощущается холод, согревать их, растирая теплыми руками, намазанными маслом. Если указанными средствами добьемся того, что и выделение пота уменьшится, и жизнь будет сохранена, тогда начнет благотворно действовать само время.
После того, как больной по-видимому, окажется спасенным, все же следует опасаться чтобы он опять не ослабел. Поэтому, отказавшись только от вина, надо ежедневно давать ему более питательную пищу, пока силы в достаточной степени не окрепнут.