ГЛАВА XX. О СТРАДАЮЩИХ ЛЕТАРГИЕЙ

Существует еще другая болезнь, в другом отношении противоположная душевному заболеванию. При указанном выше заболевании больные засыпают с большим трудом и мысли их направлены на всякие буйные поступки, при данном же заболевании больной бывает вялым и у него почти непреодолимая потребность в сне. Греки называют ее lèthargos. Это тоже род острого заболевания, и если не оказать помощи, последует быстрая смерть. Некоторые стараются тотчас же разбудить таких больных, поднося (к носу) то, что вызывает чихание, и то, что своим дурным запахом заставляет больного очнуться. Таковыми средствами являются неочищенная смола, свежеснятая шерсть, перец, чемерица, бобровая струя, уксус, чеснок, лук. Кроме того, близ больного зажигают гальбан, или волосы, или олений рог. Если этого нет, то что-нибудь другое.
Некий же Таррий утверждал, что эта болезнь связана с приступом лихорадки и что она облегчается с прекращением приступа; поэтому те, кто настойчиво старается будить спящих летаргическим сном, действует без пользы. Важно также следующее: просыпается ли больной во время спада приступа, или тогда, когда лихорадка не спала, или и после прекращения приступа его продолжает одолевать сон. Ведь, если больной способен сам проснуться, то напрасно мешать ему, когда он спит: в состоянии бодрствования ему не будет лучше; но если ему станет лучше, он сам по себе будет бодрствовать. Если же у больного непрекращающийся сон. то его непременно следует разбудить, но в такое время, когда лихорадка станет совсем незначительной, для того, чтобы больной мог опорожнить кишечник или принять какую-нибудь пищу. Очень сильно действует, если внезапно вылить (на спящего) холодную воду. Итак, после ремиссии тело обильно намазывается маслом, и всего больного с головы надо облить тремя или четырьмя амфорами (холодной воды). Но этим средством следует пользоваться, когда дыхание больного ровное и желудок (praecordia) мягок; в противном случае эти средства не годятся и предпочтительнее те, которые указаны выше.
Что же касается собственно сна, то лучший способ - следующий. В качестве лечения, чтобы разбудить больного и разогнать сон, надо обрить голову, делать "примочки из водного раствора уксуса, кипяченого с лавровым листом или рутой, на второй день приложить бобровую струю или руту тертую с уксусом, лавровые ягоды или плющ, на розовом масле и уксусе. Особенно хорошо помогает, если поставить горчичники на голову и на лоб больного и дать ему понюхать горчицу.
Кроме того, при этой болезни полезны легкие физические упражнения и особенно пища, данная вовремя, то-есть в период наибольшей длительности ремиссии. Наиболее подходящей является ячменная похлебка, пока болезнь не начнет спадать: так что если тяжелый приступ бывает ежедневно, то ежедневно и давать эту похлебку; если через день, то после более тяжелого приступа-похлебку, а после более легкого - медовую сыту. Хорошо также помогает вино в соединении с предложенной своевременно пищей.
Если подобного рода оцепенение наступит после длительной лихорадки, то надо применять те же средства, кроме того, за три или четыре часа до приступа - бобровую струю, а если желудок крепкий, то ее же вместе с соком скаммонии[1], если же желудок слабый, то давать только бобровую струю с водой. Если желудок мягкий, надо назначать более плотную пищу; если же твердый, то пишу разбавлять в ячменной похлебке, а на желудок надо приложить то, что одновременно и успокаивает и смягчает.


[1] Слабительная трава.