ГЛАВА II. КАК УЗНАВАТЬ, УСИЛИВАЕТСЯ ЛИ БОЛЕЗНЬ, ОСТАЕТСЯ ОНА, ИЛИ ИДЕТ НА УБЫЛЬ

Непосредственно, в начальной стадии, легко определить, какая болезнь острая, какая длительная, и не только в тех случаях, когда болезнь протекает обычным порядком, но и в тех, когда она дает смешанную картину.
А именно: когда приступы и сильные боли нарастают неуклонно - это болезнь острая; если же боли и лихорадочное состояние имеют затяжной характер, а промежутки между приступами длительны и к тому же налицо признаки, указанные в предыдущей главе, - ясно, что болезнь будет длительной.
Надо при этом учитывать: усиливается ли болезнь, находится ли она в одном положении или уменьшается, так как некоторые лекарства помогают при нарастании заболевания, большее же количество - когда болезни идут на убыль. В частности, лекарствами, пригодными в начале заболевания, когда острая болезнь, нарастая, усиливается, лучше пользоваться в периоды ремиссий.
Нарастает же болезнь, когда боли и приступы становятся сильнее, причем последующие приступы и начинаются раньше, чем предыдущие, и позже прекращаются.
Однако и при длительных заболеваниях, если даже нет именно таких (признаков, можно определить, что болезнь усиливается, если у больного беспокойный сон, пищеварение ухудшается, испражнения сопровождаются более неприятным запахом, самочувствие ослабленное, мозг работает вяло, по телу пробегает то холод, то жар, цвет кожи становится более бледным.
Противоположное указанным признакам есть показатель того, что болезнь идет на убыль.
Далее, при острых заболеваниях больной должен приступать к питанию позднее, когда. болезнь пошла на убыль, чтобы сперва путем удаления испорченных веществ преодолеть натиск болезни·' при длительных же болезнях питание надо начинать раньше, чтобы больной мог выдержать период предстоящего изнурения организма. Даже если болезнь не является заболеванием всего организма а лишь части его, тем не менее более важно укрепить весь организм, чем лечить только больные его части.
Очень важно также правильно ли лечили больного с самого начала или лечили не так, как должно, так как лечение меньше приносит пользы тем, у кого оно долгое время было безуспешным. Впрочем, если 'больной, которого лечили не надлежащим образом, еще сохранил свои силы, то он в короткое время - поправляется, как только его станут лечить правильно.
Поскольку я начал с указания 'Признаков, являющихся предвестниками болезни, постольку я буду излагать и суть лечения болезней, начав с того же периода болезни.
Итак, если имеются какие-либо из указанных предвестников болезни, то из всех способов лечения самый лучший-покой и воздержание от пищи, а если нужно пить, то вода, и это иногда достаточно соблюдать в течение одного дня, иногда же, если остаются тревожные признаки, то в течение двух дней.
Тотчас же после срока воздержания - полагается есть небольшое количество нищи и пить только воду, на следующий день и вино, а потом поочередно, через день воду, через день вино, пока не будет устранено всякое опасение за состояние здоровья.
Благодаря такому лечению, часто предупреждают угрозу тяжелого заболевания.
Весьма многие врачи ошибочно надеются, что они немедленно, с первого дня, не допустят упадка сил больного при помощи физических упражнений, или бани, или клизмы, или рвотных, или потогонных средств, или вина. Эти меры иногда имеют успех или, по крайней мере, не обманывают, но они часто вводят в заблуждение, и только одно воздержание от пищи должно помочь без всякого риска, особенно в тех случаях, когда приходится ограничивать пищу в зависимости от размера опасности. А именно: если показатели опасности будут не тревожными, то было бы достаточно воздержаться только от вина, так как изъять его полезнее, чем убавить· какие-нибудь из блюд; если же показатели будут более тревожными, то было бы полезно не только пить воду, но также изъять из питания мясо, а в некоторых случаях - есть меньше, чем обычно хлеба или довольствоваться жидкой пищей и еще лучше овощами. И не бесполезно было бы вовсе отказаться от пищи, от вина, от всяких физических упражнений, если тревожные показатели создали угрожающее положение.
Нет сомнения, что едва ли заболеет тот, кто не будет пренебрегать своим лечением, а своевременно начнет борьбу с болезнью при помощи указанных средств.