ГЛАВА I. О ВИДАХ БОЛЕЗНЕЙ

После сделанного обзора всего, что касается болезней вообще, перейду к описанию лечения отдельных болезней.
Греки делили болезни на два вида: одни из них они называли острыми, другие длительными.
Но так как болезни не всегда проявляются одинаковым образом, то одни и те же болезни иные относили к острым, а другие к длительным. Отсюда ясно, что количество видов болезней больше, чем два.
Некоторые болезни, действительно, непродолжительные и острые - это те, .которые или быстро губят человека, или же сами быстро оканчиваются, некоторые - длительные, при которых не бывает ни скорого выздоровления, ни смертельного исхода. Но есть третий вид болезней, которые бывают то острыми, то длительными. Сказанное относится не только к лихорадкам, где это имеет место чаще всего, но и к другим заболеваниям. И даже, кроме этих видов, есть четвертый вид, который не может быть назван ни острым, потому что не влечет за собой смерти, ни длительным, так как, если, своевременно оказать помощь, легко поддается лечению.
Когда я буду говорить об отдельных болезнях, то буду указывать, к какому виду относится каждая.
С своей стороны я разделяю их все, во-первых, на такие, которые, надо полагать, охватывают весь организм, а во-вторых, на такие, которые возникают в отдельных частях тела.
Начну с первых, предпослав немногое обо всех.
Бесспорно, что при всяком заболевании счастливое сочетание обстоятельств значит не меньше, чем врачебное искусство, так как медицина, как таковая, не может помочь ничем, если ей противодействует природа. Тем не менее, врачу, недостаточно помогающему при острых заболеваниях, следует поставить это в вину меньше, чем при длительных недугах. В самом деле, в первом. случае промежуток времени, в течение которого больной гибнет, если лечение не приносит пользы, короток, а во втором случае к услугам врача время для размышления и для замены лекарственных средств другими; при этом послушный больной, если врач пришел на помощь своевременно, редко погибает по вине врача.
Впрочем, и длительная болезнь, если она пустит глубокие корни, так же трудна, как и острая.
В общем, чем острая болезнь дальше от своего начала и чем длительная болезнь ближе к нему, тем легче их лечить.
Нельзя игнорировать и того, что не всем больным помогают одни и те же средства. В конечном счете, весьма авторитетные врачи рекомендовали, как единственные, те или другие средства в зависимости от того, у кого эти средства имели успех.
Таким образам, когда какое-либо средство не помогает, нужно считаться не столько с авторитетом врача, сколько с больным, и испробовать или то, или другое лекарство. При этом, при острых болезнях надо быстро заменить то лекарство, которое не приносит пользы, а при длительных болезнях, которые как появляются, так и устраняются временем, не сразу браковать лекарство, если оно не помогло немедленно, и меньше всего надо отказываться от лекарства, когда оно, хотя бы немного, но помогает, так как успех его зависит от времени.