ГЛАВА III. О ВИДАХ ЛИХОРАДОК

Сказанное должны соблюдать и здоровые люди, поскольку они желали бы уберечься от заболевания.
Теперь же я перехожу к лечению лихорадки, так как этот вид болезни, во-первых, коренится в делом организме, а во-вторых - является очень распространенным.
Из них - один вид - это лихорадка однодневная, другой - трехдневная, третий - четырехдневная. Встречаются и такие, которые повторяются после еще более долгого интервала, но они бывают редко; что касается первых видов, то они в одно и то же время и заболевание и лечебное средство.
Четырехдневные лихорадки, несомненно, менее сложные: обычно они начинаются дрожью, потом больного бросает в жар, по окончании приступа человек в течение двух дней здоров; на 4-й день болезнь повторяется.
Трехдневных же лихорадок два вида. Одни и начинаются, и прекращаются таким же образом, как и четырехдневные лихорадки, с той разницей, что больной бывает здоровым в течение одних суток, и болезнь, таким образом, повторяется на 3-й день. Другой вид лихорадок гораздо опаснее, так как, повторяясь тоже на 3-й день, они обыкновенно 36 часов из 48 мучают приступами, впрочем, иногда меньше, иногда больше, - и совершенно не дают ремиссии, а только становятся несколько легче. Этот вид лихорадки большинство врачей называет hemitritaion.
Однако - и четырехдневные лихорадки разнообразны и многочисленны, так как одни из них начинаются с жара, другие - с озноба, третьи - с дрожи.
Я называю ознобом, когда леденеют конечности, и дрожью, когда знобит все тел-о С другой стороны, одни из них прекращаются таким образом, что наступает полное выздоровление, при других же лихорадка лишь в значительной степени уменьшается, частично удерживаясь вплоть до наступления следующего приступа, а третьи или очень мало, или совсем не уменьшаются и продолжаются как бы без перерыва. Наконец, одни сопровождаются сильным жаром; другие - умеренным; при одних каждый день сходен с другим, при других этого нет, а попеременно один день бывает легче, другой - тяжелее; одни повторяются на следующий день в то же самое время, а другие или позже, или раньше; одни заполняют приступами и спадами и день и ночь, другие - или меньше, или больше; одни, прекращаясь, вызывают пот, другие - нет, при одних благодаря поту, наступает выздоровление, а при других организм лишь становится более слабым.
Что касается приступов, то их бывает в день или по одному, или по два и более. Таким образом, не редки случаи, когда в день бывает несколько приступов и ремиссий, при этом обычно так, что последующий приступ соответствует какому-нибудь предыдущему, но иногда приступы сливаются в один общий, так что нельзя различить ни начала приступа, ни начала перерывов.
Ошибочно утверждают некоторые врачи, будто бы никакая лихорадка не протекает беспорядочно, если только она не вызвана нарывом, воспалением или язвой, так как, если бы это было правильным, то лечение лихорадки во всех случаях было бы менее трудным. Впрочем, помимо очевидных причин, могут действовать и скрытые причины.
Спорят ради слов, а не ради дела, когда говорят, что если при сходном заболевании начинаются лихорадки то одного типа, то другого, то они возвращаются хаотично, не сохраняя своего типа, то есть, вопреки ожиданию, появляются то одни лихорадки, то другие. Впрочем, это к приемам лечения нисколько не относится, хотя и говорилось правильно.
Продолжительность же ремиссий бывает то значительная, то не бывает почти никакой.