Полимнест

Составитель: 

Strabo Geography 14.643:
Пиндар также упоминает о каком–то Полимнасте как о знаменитом музыканте:
Голос общедоступный знаешь
Полимнаста из Колофона.
Plutarch On Music 3:
Подобно Терпандру, Клонас, первый составитель авледических номов и просодиев, слагал элегические дистихи и гекзаметры; теми же самыми размерами пользовался и живший после него колофонец Полимнест. Современные им номы, любезный Онесикрат, были авледические, а именно: apothetos [отложенный], elegos [элегический], komarchios, schoinion [канатный], epikedeios [погребальный] и trimeles [трехпесенный]; в более позднее время изобретены были так называемые полимнестовские песни.
Ibid 5:
Они упоминают о существовании композитора Полимнеста, который был сыном коло–фонца Мелета и составил номы, называвшиеся Полимнест и Полимнеста.
Paus. 1. 14. 4:
а о Фалесе Полимнаст Колофонский, написавший о нем лакедемонянам поэму, говорит, что он был из Гортины.
Plut. Mus. 8:
Полимнест тоже составил авлетические номы, но пользовался ли он в своей мелопее высоким номом, как это утверждают учителя гармонии, не могу сказать с точностью, так как древние ничего об этом не сообщают.
Ibid. 9:
Первое установление музыкального обихода в Спарте было делом Терпандра. Главными деятелями второго считаются Фалет Гортинский, Ксенодам Киферский, Ксенокрит Локрийский, Полимнест Колофонский и Сакад Аргосский. По их инициативе установлены были, говорят, музыкальные состязания на гимнопедиях в Лакедемоне, на «представлениях» [apodexeis] в Аркадии и на… в Аргосе так называемые «эндиматии». Фалет, Ксенодам и Ксенокрит были составителяуи пэанов, Полимнест — песен, называемых орфиями, Сакад — элегий.
Ibid. 29:
Полимнесту приписывают изобретение лада, называемого теперь гиполидийским, а также говорят, что он создал eklysis (нисходящий интервал в ¾ тона) и ekbolē (восходящий интеовал в ⁵/₄ тона).
Ar. Eq. 1281:
Арифрад — подлец. Да, впрочем, брани сам он захотел.
Не простой подлец он (так бы не заметил я его!)
И не расподлец. Придумать и похуже он сумел.
Безобразною забавой губы опозорил он.
Упоенный, увлеченный, все на свете позабыв,
В грязных уличных притонах скверных девок лижет он.
Там же спереди — Эоних, там же сзади — Полимнест.
Hesych.
Петь Полимнеста: это было своего рода музыкальное произведение. Полимнест был лирический поэт из Колофона, очень веселого типа.
Suid. Полимнест… Полимнеста песни Полимнеста, которого, как и выше, сатиризовали за его непристойности. Сравни Кратин: «и узнает музыку и поет песни Полимнеста»