Авиан

Авиан (или Авианий, но не Авиен) жил, вероятно, не во II в., а в начале пятого. Он посвящает свои басни, написанные элегическим дистихом, некоему Феодосию (может быть, Макробию). Его идентичность с упомянутым в Сатурналиях Макробия (1, 4) аристократом Авиеном ненадежна.
Подлинность некоторых из 42 басен оказалась под сомнением (23; 35; 38). Это же справедливо и для многих προμύθια и ἐπιμύθια, отсутствующих в некоторых рукописях. Сейчас по большей части верят в их подлинность. Заголовки, которые даются лишь в нескольких кодексах и в различном виде, не имеют ничего общего с Авианом.
Очень тесна связь с греческим баснописцем Бабрием (в тридцать одной басне). Из вступления сделали вывод, что оригиналом Авиана был прозаический пересказ басен Бабрия (вероятно, принадлежащий Тициану, в "эзоповом триметре", ср. Auson. Epist. 16)[1], однако сейчас предполагают и возможность прямого обращения к Бабрию. Федр, кажется, оказал на него лишь слабое влияние. Пять басен прежде не засвидетельствованы (22; 25; 28; 30; 38), четыре происходят из Collectio Augustana (9; 12; 26; 42), одна восходит к псевдо-Досифею (27), одна - к неизвестному источнику (5).
В художественном отношении Авиан ниже Федра. Элегический дистих не слишком подходит для материала. Каждое двустишие образует смысловое единство; так сюжетное развитие для многих басен теряется в антитезах.
Оценка языка и стиля Авиана зависит от состояния текста, для которого до сих пор нет надежной основы. В любом случае исходить следует из того, что у Авиана самоощущение образованного писателя и он заботится об изяществе формы; однако его язык пропитан позднелатинскими элементами, а манера отличается витиеватостью.
Сейчас только занимаются классификацией богатой традиции (160 рукописей)[2]. Авиан, единственный известный с IX по XVI в. античный баснописец, в Средние века стал школьным автором; его пересказывали многократно. Александр Неккам († 1227 г.) сочиняет в стихах Novus Avianus.


[1] O. Crusius, JKPh 139,1889,650.
[2] Ср. J. Küppers, Gnomon 53,1981, 242 сл.
Ссылки на другие материалы: