ГЛАВА XV. О ЛЕЧЕНИИ ЧЕТЫРЕХДНЕВНОЙ ЛИХОРАДКИ

При четырехдневной лихорадке надо применять то же лечение. Но так как оно не скоро заканчивается, то в случае если лихорадку не удалось остановить в ближайшее время, нужно сначала более тщательно продумать, что именно при такой лихорадке надо делать.
Итак, при заболевании четырехдневной лихорадкой с ознобом, если приступ прекратился, то в тот же день, на следующий день и на третий день больной должен ограничить свои потребности: в первый день, после приступа, пить только теплую воду, в следующие два дня, по возможности, не пить даже ее. Если на 4-й день лихорадка и озноб снова повторятся, то надо вызвать рвоту, подобно тому, как это было предложено раньше, потом, после приступа, дать в небольшом количестве пищу и 1/4 асса вина, на следующий и на третий день не прикасаться к пище и, если будет жажда, пить только теплую воду.
На 7-й день предупредить озноб одной баней, и если приступ повторится, - очистить желудок (клизмой); после того как больной от этого отдохнет, намазать мазями, и при этом сильно растереть тело; в пользовании пищей и вином придерживаться указанного выше порядка. В последующие два дня опять не давать есть, но продолжать растирания. На 10-й день необходимо снова воспользоваться баней, и если после этого приступ повторится, все равно делать растирания и пить вино в большей дозе.
При таких условиях можно ожидать, что столь длительный покой и диета вместе с другими предложенными средствами излечат лихорадку.
Если же лихорадка тем не менее не прекращается, то надо обратиться к совсем другому способу лечения и осуществить его так, чтобы организм, поскольку потребуется длительная диета, мог легче это выдержать.
Меньше всего, в данном случае, заслуживает одобрения метод лечения Гераклида Тарентского, который сказал, что в первые дни· такой болезни надо очистить желудок, а потом до 7-го дня совершенно воздержаться от пищи. Такое лечение, даже если бы больной, к тому же свободный от приступа, и смог бы его перенести, вряд ли поможет восстановлению сил больного; поэтому, если приступы будут повторяться чаще - он погибнет.
Итак, если на 13-й день лихорадка не пройдет, нельзя пользоваться баней ни перед приступом, ни после него, разве только изредка, когда прекратится озноб; озноб же, как таковой, надо лечить теми средствами, которые предложены выше.
Далее, после приступа, больного надо намазать мазями и при этом сильно растирать, пищу давать питательную и в изобилии, пить вина сколько угодно. На следующий день после достаточного сна гулять, заниматься физическими упражнениями, умаститься с усиленным растиранием, есть без вина. На 3-й день пищи не употреблять.
В тот день, когда больной будет ожидать приступа, ему надо пораньше встать и заниматься физическими упражнениями, стараясь, чтобы момент приступа пришелся как раз на это занятие, потому что лихорадка, если поступать таким образом, часто прекращается. Если· же она все-таки повторилась во время физических упражнений, то тогда их прекратить.
При таком роде заболеваний лечебными средствами служат оливковое масло, растирание, физические упражнения, питание, вино. Если желудок крепок, то надо, чтобы прослабило.
Однако, названными средствами легко могут пользоваться лишь более крепкие больные. Если же больной чувствует слабость, то вместо физических упражнений - прогулка на носилках, если даже и это не по силам, то надо все же использовать растирание, а если и оно, в сильной форме, кажется тяжелым, то следует ограничиться покоем, просто умащением (без растирания) и питанием.
Затем, надо заботиться, чтобы расстройство пищеварения никоим образом не превратило эту лихорадку в ежедневную, так как от четырехдневной лихорадки никто не умирает.
Если же из четырехдневной лихорадки получилась однодневная, для больного это будет опасно; впрочем, если это и случается, то лишь по вине или больного, или врача.