ГЛАВА XIV. ЛЕЧЕНИЕ ТРЕХДНЕВНОЙ ЛИХОРАДКИ

Если же лихорадка трехдневная или четырехдневная совершенно прекращается, то в промежуточные между приступами дни необходимо пользоваться и прогулками, и иными физическими упражнениями, а также растираниями.
Из более древних врачей некто Клеофант при таких лихорадках задолго до приступа щедро обливал больного теплой водой, поливая ее на голову, а потом давал вино.
Хотя Асклепиад следовал многим наставлениям этого врача, все же он правильно пренебрег данным средством, ибо оно сомнительно. Сам Асклепиад говорит, что при трехдневной лихорадке на 3-й день приступа надо очищать желудок, на 5-й по прекращении озноба, вызвать рвоту, а потом после приступа давать больным, хотя жар у них еще не прекратился, пищу и вино, как это у него было в обычае; на 6-й день держать больного в постели, и (по его мнению) в результате всего этого лихорадка на 7-й день не повторится.
Что это нередко может случиться - весьма правдоподобно. Однако, вернее, если мы, придерживаясь этого самого порядка дней, используем такие три средства, как рвоту, очищение желудка, вино и также с трехдневными промежутками, то-есть на 3-й день - рвоту, на 5-й - клизму, на 7-й - вино, притом вино пить на 7-й день не иначе, как после приступа.
Если же в ближайшие дни лихорадка не прекратится и затянется надолго, то больного в тот день, когда ожидается приступ, надо держать в постели, после приступа натереть мазями, потом накормить и после дать воду. На следующий, свободный от приступа день непозволительны ни физические упражнения, ни намазывание мазями, разрешается же только питье воды. И этот именно метод - самый лучший.
В случае появления слабости больному надо давать вино и после приступа, а в середине дня - небольшое количество пищи.