ГЛАВА X. ЛЕЧЕНИЕ ЯВЛЕНИИ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ ЛИХОРАДКИ

Надо также принимать во внимание, имеем ли мы дело только с лихорадкой, или ее сопровождают и другие недуги, то-есть не болит ли голова, не шероховат ли язык, не тянет ли в подреберье.
Если имеем дело с головными болями, то надо смешать розовое масло с уксусом и смачивать голову; потом взять два куска ткани, равных ширине и длине лба и поочередно один из них держать в уксусе с маслом, а другой на лбу; или можно накладывать смоченную в той же смеси, свежеснятую шерсть.
Если уксус плохо действует, то надо взять чистое розовое масло^ а если даже и розовое масло не приносит пользы, то горькое масло.
Если же указанные средства мало помогают, то можно растереть сушеный ирис или горький миндаль, или какую угодно траву из жаропонижающих - любое из этих средств, если наложить на голову, смочив уксусом, облегчает боль, впрочем, одно больше, другое меньше - смотря кому.
Помогает тоже хлеб, если наложить его на голову с маком, или с розовым маслом, или с белилами, или с окисью серебра. Не вредно также нюхать тимьян или укроп.
В случае воспаления и боли в подреберье, сперва надо наложить останавливающие (процесс) припарки, но так, чтобы не привлечь сюда (вредного) вещества больше, чем надо, если наложить более горячие припарки.
После же, когда начальная стадия воспаления закончится, следует обратиться только к горячим и влажным припаркам, чтобы разогнать то, что осталось.
Признаков воспаления четыре: покраснение и опухоль с жаром и болью.
Против этого больше других допустил ошибку Эразистрат, который сказал, что никакая лихорадка не бывает без воспаления. А потому, если боль бывает без воспаления, то прикладывать ничего не надо, так как ее вскоре же прекратит сама лихорадка. Но когда нет ни воспаления, ни лихорадки, а есть только одна боль в подреберье, то необходимо без промедления использовать горячие и сухие припарки.
В случае сухости и шероховатости языка сперва надо обтереть его губкой, смочив ее в горячей воде, потом смазать смесью розового масла с медом. Мед очищает, розовое масло успокаивает, а вместе они не допускают, чтобы язык становился сухим.
В том случае, если на языке, когда его обтирали губкой, не оказывается шероховатости, а есть только сухость, то его надо смазать розовым маслом, добавив к нему немного воску.