ГЛАВА IX. ЛЕЧЕНИЕ ЗАТЯЖНЫХ ЛИХОРАДОК

Человеком иногда овладевает затяжная лихорадка без какой- либо ремиссии, так что нет времени ни для питания больного, ни для применения какого-либо лекарства. В этом случае забота врача состоит в том, чтобы изменить характер заболевания, благодаря чему, (возможно, удастся добиться более благоприятного течения болезни.
Итак, надо часто и усиленно растирать тело больного холодной водой с добавлением оливкового масла, потому что иногда от этого у больного начинается озноб и создается некоторый перелом в сторону нового течения болезни, а вслед за тем, когда тело получше прогреется, наступает и ремиссия.
В подобных случаях, можно полагать, что полезно также натирание маслом с солью.
В случае же, если похолодание тела держится долго и сопровождается онемением и конвульсиями, то в самое время приступа дать больному 3 или 4 стакана медовой сыты или вместе с пищей, сильно разбавленное водой вино. Вследствие этого, лихорадка, действительно, часто усиливается, а вызванное этим повышение температуры вместе с тем и устраняет прежнюю форму недуга, и дает надежду на ремиссию, а одновременно и надежду на успешный исход болезни.
Клянусь Геркулесом, что такой способ лечения, которым некоторые (врачи, применяя часто исключающие друг друга средства, лечат теперь больных, привлеченных ими от более осторожных врачей, не является новым.
А именно: в древности, раньше Герофила и Эразистрата, и особенно после Гиппократа, был какой-то Петрон, который, когда брался лечить человека, болеющего лихорадкой, то закутывал его в большое количество покрывал, чтобы вызвать одновременно как сильное согревание организма, так и жажду, а потом, когда лихорадка начинала понемногу спадать, давал пить холодную воду, и если этим вызывал у больного пот, то считал, что спас больного, если же не вызывал пота, то заставлял пить холодную воду в еще большем количестве и после этого, вызывал рвоту.
Если тем или иным способом больной освободился от лихорадки, то он тотчас же давал ему жареную свинину и вино, если же лечение не подействовало, то - кипяченую воду с добавлением соли и заставлял его пить, чтобы очистить кишечник поносом.
Вот в этом состояло все его лечение. И оно не было более неприятным для тех, кого не излечивали преемники Гиппократа, как и теперь для тех, кого после долгих опытов не научились лечить сторонники Герофила и Эразистрата.
И все же подобное лечение надо признать рискованным, потому что оно приводило больного в большинстве случаев к гибели, если даже и немедленно устраняло первопричины заболевания.
Впрочем, поскольку одно и то же средство не может помогать всем, то обычным является тот факт, что риск помогает тем, кого не могло вылечить благоразумие. И поэтому такие врачи охотнее лечат чужих больных, чем своих.
Но долг осмотрительного врача состоит в том, чтобы также в нужных случаях изменять ход болезни, и вызывать усиление болезни, и усиливать жар, так как позволительно использовать то, что дает надежду на выздоровление, если применяемое лечение не обещает его.