Римляне (продолжение)

[107] О древней истории римлян, из седьмой книги Диодора.
Некоторые историки неправильно полагают, что Ромул [и Рем], которые основали город Рим, были сыновьями дочери Энея. Но это не так, - весьма длинный период вмешается между Энеем и Ромулом, [заполненный] множеством царей. Рим был основан во второй год 7-й Олимпиады [751 г. до н. э.], который был через 433 года после Троянской войны. Эней стал царем латинян через три года после падения Трои. Он правил в течение трех лет, а затем исчез из зрения, удостоенный чести [впоследствии], как бессмертный. Его преемником на царстве стал его сын Асканий, который основал город, сегодня называемый [Альба] Лонга. Он был назван в честь реки, которая тогда называлась Альба, но теперь называется Тибр.
Тогда как историк Фабий, который писал о делах римлян, рассказывает другую историю о названии этого города. Он говорит, что было предсказание Энею, что четвероногое животное приведет его к месту, где он должен построить город. Когда он готовился принести в жертву супоросную белую свинью, свинья вырвалась из его рук и убежала на холм, где она родила тридцать поросят. Эней был поражен этим и желая исполнения пророчества, начал строительство на этом месте. Но он был предупрежден во сне, что не должен основывать город, пока не пройдет тридцать лет, столько же, сколько поросят родилось от матки. И поэтому он отказался от своего плана.
После смерти Энея, его сын Асканий стал царем, и через тридцать лет он основал поселение на холме, которое он назвал Альба, по цвету свиньи, потому что латинское слово альба означает "белый". [Асканий] также добавил еще одно имя, Лонга, который переводится как "длинный", потому что город был узкий по ширине и большой по длине.
[Диодор] добавляет, что Асканий сделал Альбу столицей своего царства и завоевал немалое число окрестных жителей. [Асканий] стал влиятельным человеком и умер после правления в течение тридцати восьми лет.
После его смерти возникло разделение между народом, так как два человека боролись друг с другом за царство. Юлий утверждал, что, поскольку он был сыном Аскания, царство отца принадлежит ему. Но Сильвий, брат Аскания и, кроме того, сын Энея от его первой жены, которая была троянкой, утверждал, что царство принадлежит ему. Случилось так, что после смерти Энея, Асканий злоумышлял против жизни Сильвия. Это было в то время когда [Сильвий] был еще ребенком и в настоящее время воспитывался несколькими пастухами на горе, чтобы избежать заговора, после этого он стал называться Сильвием, по имени горы, которую латиняне называют Сильва. После борьбы между двумя сторонами, Сильвий, наконец, вступил на престол при поддержке народа. Юлий, хотя он и не получил власть, была учрежден как верховный жрец (pontifex maximus), тем самым становясь как бы вторым царем. Говорят, что род Юлиев, который живет в Риме и по сей день, происходит от него.
[108] За время своего царствования Сильвий не достиг ничего достойного упоминания и умер после правления в течение 49 лет. Его преемником на царстве стал его сын Эней Сильвий, правивший более 30 лет. Он был сильным правителем и в государственном управлении и на войне. Он подчинил себе соседние регионы и основал восемнадцать городов, известные как старейшие у латинян. К ним относятся: Тибур, Пренеста, Габии, Тускул, Кора, Кометия, Лавиний, Лабикий, Скапта, Сатрик, Арикий, Теллены, Крустумерий, Кэнина, Фрегеллы, Камерия, Медулла и Бойлы. Некоторые называют его Бола.
Когда Латин умер, его сын Алб Сильвий была выбран в качестве царя. Он правил в течение 38 лет. Следующий царь Эпит Сильвий, 26 лет. Когда он умер, Кап наследовал царство, правив в течение 28 лет. Его сын Калпет, следующий царь, правил уже 13 лет. Затем Тиберий Сильвий правил 8 лет. [Тиберий] отправился с армией на битву против этрусков, но, когда он переправлялся через реку Альба, он попал в водоворот и погиб. В результате, название реки было изменено на Тибр. После его смерти Агриппа стал царем латинян - в течение 41 года. Следующий царь Аррамулий Сильвий правил 19 лет.
Следующий царь - Аррамулий Сильвий, который правил 19 лет. Рассказывают, что Аррамулий был высокомерен на протяжении всей своей жизни, и стал настолько горд, что утверждал, что соперничает силой с Арамаздом (Зевс/Юпитер). Когда был постоянный и мощный гром во время жары [осенью], он приказал, чтобы все люди в его армии по данной команде били мечами по своим щитам, полагая, что таким грохотом он может превзойти даже гром. Следовательно, боги взыскали мщения и убили его молнией и погрузили его дом в Альбанское озеро. Римляне, которые сегодня живут рядом с озером, по-прежнему указывают некоторые столбцы, которые можно увидеть глубоко под поверхностью воды, которые являются остатками царского дворца в озере.
Аввентий, который был выбран следующим царем, правил 37 лет. Во время сражения против людей, живущих вокруг города, он был пойман в ловушку в узком пространстве и убит возле холма, который был назван Авентин в его честь. После того как он умер, его сын Прок Сильвий был назначен следующим царем, и правил он в течение 23 лет. После его смерти, его младший сын Амулий насильственно захватил власть, потому что его старший брат Нумитор был на чужбине. Амулий царствовал в течение немногим более 43 лет, и был убит Ремом и Ромулом, основателями Рима.

[109] Вот список римских царей.
● Эней стал царем латинян на четвертый год после взятия Трои, 3 года.
● Асканий, 38 лет.
● Сильвий, сын Энея, 28 лет.
● Эней Сильвий, 31 год.
● Латин Сильвий, 50 лет.
● Альб Сильвий, 39 лет.
● Эпит Сильвий, 26 лет.
● Кап Сильвий, 28 лет.
● Кальпет Сильвий, 13 лет.
● Тиберий Сильвий, 8 лет.
● Агриппа Сильвий, 35 лет.
● [Аррамулий Сильвий, 19 лет].
● [Авентин, 37 лет].
● Прок Сильвий, 23 года.
● Амулий Сильвий, 42 года.

Ромул основал Рим и стал царем во время седьмой Олимпиады [752-749 г. до н. э.]. От Энея до Ромула прошло 427 лет. От захвата Трои [вплоть до Ромула] прошел 431 год.
Цари начинающиеся от Ромула, основателя Рима.

● Ромул, 38 лет.
● Нума Помпилий, 41 лет.
● Тулл Гостилий, 33 года.
● Анк Марций, 33 года.
● Тарквиний, 37 лет.
● Сервилий, 44 года.
● Тарквиний Гордый, 24 года.

Было семь царей римлян, начиная от Ромула и до упразднения [царства] за период 244 года. От захвата Трои до Ромула прошел 431 год. Всего 675 лет прошло.
Дионисий Галикарнасский дает краткий отчет об этих царях, от Ромула до Тарквиния, приводя примерные даты от первой Олимпиады, например, [Dion Hal 1.75].

[110] Дионисий Галикарнасский относительно царей Рима после Ромула.
От Ромула, первого правителя города, до времени изгнания царей прошло двести сорок четыре года. Это известно как от порядка наследования царей, так и от количество лет правления каждого из них. После смерти Ромула город был в безцарствии один год. Затем Нума Помпилий, который был выбран войском, царствовал в течение сорока трех лет.
После Нумы Тулл Гостилий правил в течение тридцати трех лет. Анк Марций, его преемник, правил в течение двадцати четырех лет. Вслед за ним Луций Тарквиний, прозванный Приск, - тридцать восемь лет. Сервий Туллий стал его преемником и царствовал сорок четыре года. Убийца Сервия, тиран Луций Тарквиний, удерживал царскую власть двадцать пять лет. Из-за его неуважения к правосудию, он был прозван Гордый. Ромул, первый правитель города, должно быть начал править в первый год седьмой Олимпиады [752 г. до н. э.], когда Харопс в Афинах был первый год архонтом из своего десятилетнего пребывания на посту. [Мы вычислили это], потому что правление царей в сумме дает двести сорок четыре года или шестьдесят одну Олимпиаду. Таким образом, счет лет [монархов] подразумевает такое [определение датировки правления Ромула], а сколько лет каждый царь правил известно из записей. Такой отчет дают те, кто жил до меня, и принят мною в отношении времени основания города, который сейчас правит безраздельно.
Это отчет Дионисия.
Итак, после смерти Тарквиния и провала единоличного правления [царей], римляне более не имели царей. Вместо этого они назначали консулов [начиная с] Брута; затем [они назначали] плебейских трибунов; затем диктаторов, которые были ораторами; а затем снова консулов. Я думаю, будет излишним перечислять магистратов каждого года здесь, потому что это была бы огромная масса имен. Более того, если бы я описал их достижения в деталях, мой отчет значительно увеличился бы и отклонился от поставленной цели. Поэтому я думаю, что уместно оставить этих магистратов и все, что связано с ними, для другой хроники: то есть, консулы, которые следовали за Тарквинием, плебейские трибуны и диктаторы, которые управляли городом Римом в годы, предшествующие появлению Цезаря. После этих замечаний, мы вернемся к правлению первого императора. От смерти Тарквиния до времен Юлия Цезаря прошло 115 олимпиад, что равно 460 годам. [111] Тарквиний умер в конце 67-й Олимпиады [509 г. до н. э.]. Цезарь стал императором в начале 183-й Олимпиады [48 г. до н. э.]. Между этими [двумя концами] существует промежуток в 460 лет. От 7-й Олимпиады [752 г. до н. э.], когда Рим был основан, [до смерти Тарквиния] прошло 244 года. Таким образом, в общей сложности 704 года, - что равно 176 Олимпиадам - прошло от основания Рима до времен Юлия Цезаря.
Эта [схема] подтверждается летописцем Кастором, который пишет следующее, обобщая [важные] даты:

Кастор о Царстве римлян.
Мы перечислили царей римлян один за другим, начиная с Энея, сына Анхиза, когда он стал царем латинян, и заканчивая Амулием Сильвием, который был убит Ромулом, сыном его племянницы Реи. Теперь мы добавим Ромула и других, которые правили Римом после него до Тарквиния Гордого - в течение 244 лет. После этих царей, мы дадим отдельный список консулов, начиная с Луция Юния Брута, и заканчивая Марком Валерием Мессалой и Марком Пизоном, которые были консулами, когда Теофем был архонтом в Афинах [61 г. до н. э.]. Всего [они управляли] 460 лет.
Вот что говорит Кастор. Теперь подходяще для нас добавить список императоров римлян, начиная с Юлия Цезаря. Мы должны помянуть консулов каждого года, считая [эти даты] по Олимпиадам.

[Армянская рукопись Хроники Евсевия здесь обрывается]


Ссылки на другие материалы: 
Ссылки на другие материалы: