Хронология

Переводчик: 
Источник текста: 
http://rbedrosian.com/euseb.html

Английский текст взят с сайта Роберта Бедрозяна, американского историка армянского происхождения. О Евсевии и его труде, дабы не разводить антимонии, предлагаю прочитать статью в википедии, а кроме того краткую статью на данном сайте из словаря Любкера. Здесь же я намерен несколько слов сказать о самом переводе.
Текст, особенно в части еврейской хронологии, содержит много ссылок на Библию. Там, где мне удалось найти соответствующее место в русском синоидальном переводе, (нумерация параграфов иногда не совпадает) я сверил тексты цитат, и там, где смысл совпал, взял текст из русского перевода Библии. В иных случаях перевод сделан самостоятельно с сохранением смысла оригинала. То же самое касается выдержек из Иосифа Флавия, Диодора Сицилийского и Манефона - не смотря на наличие русского перевода, эти фрагменты переведены заново, дабы сохранить структуру и смысл исходного текста.
Кроме того английский текст содержит некоторое количество ошибок, которые мне удалось исправить. Наиболее странная ошибка содержится в главе, посвященной халдейской хронологии. Евсевий (или Бедрозян) пишет:
He states that the reign of those kings consisted of a total of 120 sars, making a total [in our denomination] of 2043 [Arm. sxd ] myriad years.
Чуть выше он сообщает что один сар равен 3600 лет. Арифметика (120×3600) дает число 432000. Поскольку мириад это 10000, полагаю, что данное число следует читать так: 43 мириада и 2000 лет. Вероятно, это ошибка не самого Бедрозяна, а человека, оформлявшего текст и воспринявшего эту конструкцию как 2043 мириад лет.
Что же касается самого текста Евсевия, безусловно, это весьма ценное и интересное произведение.