ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ «АНТОЛОГИИ АНТИЧНОЙ ЛИРИКИ» Я. Э. ГОЛОСОВКЕРА

Комиссия писателей и ученых в составе Председателя Комиссии В. Ф. Асмуса и членов комиссии: А. И. Белецкого, Н. К. Гудзия, С. А. Лясковского, В. В. Левина, Н. Н. Вильмонта и И. Л. Сельвинского ознакомилась с обширным трудом Я. Э. Голосовкера, двухтомной "Антологией античной лирики": том I - "Лирика древней Эллады", том II - "Лирика Рима" и ее подсобным литературным аппаратом и пришла к ниже-следующему заключению:
Комиссия высказывает свое недоумение и даже негодование по поводу того, что столь ценный и нужный труд, как "Антология античной лирики" Я. Э. Голосовкера, стоящая на высоком научном уровне, известный многочисленным ученым и литераторам - труд, о выпуске в свет которого "Гослитиздат" оповещает в печати уже в течение 6-ти лет и которого ждут читатели, до сих пор не напечатан и даже не сдан "Гослитиздатом" в производство.
Комиссия также недоумевает, почему "Гослитиздат" вдруг перевел "Антологию античной лирики" из плана выпуска, в котором она значилась с 1952 по 1956 год, в план редакционной подготовки 1957 года.
"Антология античной лирики", охватывающая 1500 лет античной культуры, по своей полноте, своему составу и подбору материала представляет собою беспрецедентное явление. В ней также отражена работа русских поэтов-переводчиков античных поэтов за 200 лет, и, таким образом, она является не только античной, но и ценнейшим памятником русской культуры, в частности послеоктябрьского периода.
Комиссия высоко оценивает заслугу инициатора, составителя и редактора такого значительного труда, как "Антология античной лирики", Я. Э. Голосовкера, потратившего немало лет на его подготовку, и не может не отметить ценности и пользы для читателя новаторства, состоящего во внесении автором-составителем в том древнегреческой лирики богатого лирического материала, извлеченного из древнегреческих драм.
Комиссия ознакомилась также с письменными отзывами на состав и структуру "Антологии" и на весь его подсобный статейный аппарат А. И. Белецкого и С. А. Лясковского от 22 мая 1955 г. Комиссия одобрила их, положив их в основу своего заключения.
Комиссия одобряет состав, структуру "Антологии" и подсобный литературный аппарат к ней Я. Э. Голосовкера и рекомендует без дальнейшего промедления сдать труд Я. Э. Голосовкера, ее составителя и редактора, в производство, с тем, чтобы "Антология" была выпущена в свет в текущем 1957 году. Соответственно с этим "Антология" должна быть переведена в план выпуска 1957 года.

ГЛАВНЕЙШЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ,
утвержденное Комиссией и уточняющее важные детали
вопроса о составе, структуре и аппарате "Антологии":

По составу и структуре
Деление I-го тома "Лирика Эллады" на две части: 1-я часть - "Мелика", 2-я часть - Ямбы, Элегии, Идиллии, Эпиграммы.
Заголовки и заглавия разделов, подразделов и отдельных стихотворений или циклов остаются в обоих томах.
Трагедийная мелика остается в полном объеме, причем так называемые мифологические композиции могут быть по желанию редакции выделены в особый подраздел.
Также остаются немногочисленные варианты-дублеты, переводы, введенные в "Антологию" по мотивам научного и литературно-художественного характера. Мотивы изложены в статье о построении "Антологии".
Небольшие подразделы "Изречения и поговорочные строки" у отдельных авторов оставить. Пояснения относительно этого подразделения имеются в статье о построении "Антологии".
Комиссия считает правильным тематический распорядок стихотворений III-го тома "Лирика Рима".

По литературному аппарату
Признать научно ценными и необходимыми для обоих томов "Лирика Эллады" и "Лирика Рима":
а) общую основную тематическую статью Я. Э. Голосовкера "Поэты-лирики Эллады и Рима";
б) основной словарь историко-литературный, предметный и мифологический, в принципе статейного характера, в аспекте фазовой мифологии с соответствующим предварением.
Комиссия одобряет примечание к каждому тому.
Комиссия выражает свое недоумение по поводу того, что, несмотря на наличие высокоавторитетных аргументируемых и развернутых рецензий, "Гослитиздат" в течение многих лет оттягивает печатание этого ценнейшего труда, даже не пытаясь сколько-нибудь убедительно мотивировать свою позицию.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ
В. Асмус

ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:
А. Белецкий, Н. Вилъмонт, Н. Гудзий, В. Левик, С. Лясковский, И. Сельвинский