Специальная литература эпохи ранней империи

Римские авторы специальных трудов и работ, посвященных образовательной тематике, в дальнейшем по чисто практическим причинам будут рассматриваться вместе. О принципиальных положениях см. выше, т. I, стр.616-625. Сенеке Старшему, Квинтилиану и Плинию Старшему будут посвящены отдельные главы.
Медицина
Цельс
А. Корнелий Цельс[1], вероятно, всеобъемлюще образованный представитель аристократических кругов, пишет свою энциклопедию, по-видимому, при Тиберии.
Книга включала сельское хозяйство, медицину, военное искусство, риторику, философию и право (Quint, inst. 12, 11, 24). Сохранилась только медицинская часть в восьми книгах.
Предмет, как и произведение, подразделяется на диететику (книги 1-4), фармацевтику (книги 5-6) и хирургию (книги 7-8). Диететика в свою очередь распадается на две части: для здоровых (книга 1) и больных (книги 2-4). В каждом случае общее (commune) предпосылается частному (proprium), так что общая диететика (книги 1 и 2) стоит перед диететикой, относящейся к конкретным частям тела (книги 3 и 4), учение о лекарствах (5) перед их употреблением для определенных членов (6), хирургия (7) перед описанием ухода за костями (8). В рамках какой-либо части, посвященной человеческому телу, материал группируется a capite ad calcem, "от головы до пят".
Источниками наряду с прочими являются: гиппократовский корпус, Асклепиад Вифинский, Гераклид Тарентский, Эрасистрат, Филоксен, Мегет Сидонский, Варрон. Кажется, что для систематически изложенного учебника у Цельса не было аналогичного по охвату оригинала, и он должен был обращаться к греческой монографической литературе[2]. Тем самым его самостоятельность следует оценить как относительно высокую.
К литературным приемам относятся: предисловия (1 pr. 1- 11 о труде как таковом; 1 pr. 12-75 о первой части - диететике), вставки между отдельными частями, служащие для переходов и композиционных целей (напр., 2, 9; 5 pr. 3), которые подчеркивают и без того в основном прозрачную[3] структуру его труда.
Язык и стиль отличаются точностью и изысканностью, не переходя в болтливость. Цельс - классик среди авторов специальных книг. Насколько позволяет стремление к ясности, он избегает монотонности и доктринальной жесткости; способ выражения и структура фразы отличаются разнообразием. Положительно сказывается и отсутствие навязчивой риторики.
Сравнивая друг с другом теоретиков, которые пытаются понять причины болезни, и эмпириков, довольствующихся опытным знанием о действенности целебных средств, сам он заявляет о себе как об умеренном теоретике. Он пишет, вероятно, как заинтересованный дилетант, но с предметной точностью. Как первый медицинский автор крупного масштаба на латинском Западе Цельс исполняет важную миссию.
Утраченные части его труда также оказали сильное воздействие: о сельском хозяйстве - на Колумеллу и Плиния, о риторике - на Квинтилиана.
Медицинский свод появляется после editio princeps (1478 г.) во многих изданиях и также оказывает большое влияние как учебник. Цельс считается Cicero medicomm. Его предисловие - первая история медицины. Для врачебного искусства эллинистического периода и вообще для многих болезней и методов ухода труд Цельса - раннее и достоверное свидетельство.
Скрибоний Ларг
Скрибоний Ларг был врачом во время правления Клавдия. Его сборник рецептов в главной части сформирован по принципу a capite ad calcem. Врач занимается медикаментами больше, чем диетой, и придает большее значение опыту. Предисловие привлекает римской окраской медицинской этики[4].
Сельское хозяйство
Колумелла[5]
Л. Юний Модерат Колумелла из Гадеса - современник Сенеки. У него есть поместья в Италии.
Его труд о сельском хозяйстве включает 12 книг; 1 общие положения; 2 земледелие; 3-5 виноградарство и разведение деревьев; 6- 9 скотоводство; 10 разведение садов (написано в гекзаметрах). Дополнительно дается прозаическое рассуждение о садоводстве с предшествующим перечнем обязанностей управляющего (vilicus) - 11 книга - и описанием задач vilica (12).
По ошибке в традиции после книги 2 вставлен Liber de arboribus; это вторая часть другого (вероятно, более раннего) труда Колумеллы.
Колумелла называет своих предшественников - Катона, Варрона, Вергилия; в последних двух книгах он использует и цицероновский перевод Домостроя Ксенофонта. Основной источник - энциклопедия Цельса, однако, кроме того, Колумелла черпает материал и из собственного опыта, что он надлежащим образом подчеркивает. Язык и стиль везде изысканны, в предметных частях точны, в предисловиях красноречивы. Как и Катон Старший, Колумелла проникнут сознанием нравственной ценности сельского хозяйства. От него, правда, не укрылось, что эта вера в его время утратила свою силу.
География
Плиний (см. ниже стр.1376) имеет доступ к карте Агриппы и заимствует оттуда сведения о расстояниях, однако в целом для него сохраняет свою актуальность старая схема перипла. Несмотря на свой собственный опыт - напр., в Германии - он скован перспективой своих эллинистических образцов. Раньше (при Клавдии) вышел труд Помпония Мелы[6] De chorographia, первая латинская книга о географии. После вступления и общего географического введения там дается периегетический очерк, часто напоминающий перипл. Для Запада и Севера Мела использует более свежие источники, чем для Востока. Оживляющий эффект дают экскурсы о мифологии, истории, населении и природе, а также украшения из греческой и римской литературы. Риторический стиль не чужд ритмических клаузул. Мелу, вероятно, читал Плиний Старший, вне сомнения - Солин, Эйнгардт, Гейрик из Оксерры (Vat. Lat. 4929), Боккаччо. Распространением в эпоху Ренессанса он обязан Петрарке.
Филология[7]
Филология переживает замечательный расцвет.
Асконий Педиан
Кв. Асконий Педиан (вероятно, 9 г. до Р. Х. - 76 г. по Р. Х.) предположительно родом из Патавия.
От его ученых комментариев к речам Цицерона сохранилось пять (Pis., Scaur., Mil, Cornel, и in toga cand.). Два последние - ценные источники для реконструкции утраченных текстов Цицерона. Асконий опирается в объяснениях реалий на достоверные источники (напр., Acta populi Romani); потому его произведения обладают особой исторической ценностью. Тот факт, что Асконий пишет свой труд как своеобразный pendant комментарию к Демосфену Дидима, служит доказательством возросшего самосознания римской литературы и римского литературоведения[8].
Проб
М. Валерий Проб[9] из Берита (Бейрут) живет во второй половине I в. по Р. Х. Как профессиональный военный, он тщетно пытается получить офицерскую должность; этот зажиточный человек окончательно обращается к литературе только в зрелые годы, но достигает высочайшего авторитета.
Из учебной программы "отсталой" школы своей родины он выносит знакомство с республиканскими авторами, на которые в столице между тем обращают уже меньше внимания. Таким образом, он выполняет подготовительную работу для архаистов II в.
Проб опубликовал мало книг. Отдельные исследования по частным вопросам большей частью утрачены[10]; собственные его экземпляры республиканских авторов (Теренция, Лукреция, Горация, Вергилия, вероятно, также Плавта и Саллюстия) были сверены лично; он сам интерпунгировал их[11] и снабдил критическими и экзегетическими пометами. Однако мы не можем говорить о критических изданиях в точном смысле слова.
Его интерес к аномалии в языковом узусе, отличающий его от классицизма эпохи Флавиев, дает основания утверждать, что он обогнал свою эпоху.
Установлено его влияние на схолиастов Теренция и Вергилия, однако вряд ли возможно свести к нему одну из дошедших до нас рецензий какого-либо классика.
О его славе в античности и Средневековье свидетельствуют многочисленные неправильно приписываемые ему трактаты[12].
Риторика
Рутилий Луп
К числу риторов[13] I в. по Р. Х., использованных Квинтилианом, относится и П. Рутилий Луп. Он латинизирует учение о фигурах учителя Цицерона Горгия (I в. до Р. Х.). Перевод примеров из аттических ораторов элегантен, но определениям, к сожалению, не хватает понятийной строгости.
О Квинтилиане речь пойдет в отдельной главе.
Другие области
Фронтин[14]
С. Юлий Фронтин - praetor urbanus в 70 г. по Р. Х., в 100 г. он становится консулом в третий раз. Как писатель он оставил свой след в трех областях. Его труды по военному искусству включают три - почерпнутые из истории - книги о военных хитростях (Strategemata), расположенных по характеру применения до, во время и после битвы, а также при осаде, и четвертую о военных подвигах (Strategica)[15], сгруппированных по доблестям (напр., disciplina, continentia, iustitia, constantia). Эти четыре книги близки к литературе об exempla. Утрачен сочиненный ранее трактат De re militari (Frontin. strat 1 praef; Veg. mil 1, 8; 2, 3).
Кроме того, Фронтин - старейший из сохранившихся римских землемеров. Соответствующий в высшей степени компетентный труд, от которого мы располагаем только извлечениями, он пишет при Домициане.
Наконец, как curator aquarum (97 г. по Р. Х.) он пишет ценный, прежде всего предназначенный для собственного использования труд Commentarius de aquis urbis Romae.
Другие землемеры
При Траяне о землемерном деле пишут Гигин - которого не следует путать с автором эпохи Августа, - Бальб и Сикул Флакк. М. Юния Нипса также датируют II веком.
Библ. см. выше разд. Специальная и образовательная литература, т. I, стр.624-635.


[1] Издания и литература: см. выше разд. Специальная и образовательная литература, т. I, стр.630 сл.; W. G. Spencer (ТП), 3 тт., 1935—1938; кроме вышеуказанного см. Fuhrmann, Lehrbuch 86—98; 173—181.
[2] Fuhrmann, ibid., особенно 180—181.
[3] О трудностях в первом предисловии хорошо Fuhrmann, ibid. 86—88.
[4] Издания и литература: (особенно K. Deichgraber 1950) см. выше, разд. Специальная и образовательная литература, т. I, стр.630. R. Flemming, Medicine and the Making of Roman Women. Gender, Nature, and Authority form Celsus to Galen, Oxford 2000; G. Schulze, Celsus, Hildesheim 2001.
[5] Очень хорошо M. Fuhrmann, KIP s. v. (лит.); см. также нашу библиографию, разд. Специальная и образовательная литература, т. I, стр.625 сл.
[6] Издания: Mediolani 1471; C. Frick, Lipsiae 1880, перепечатка 1935; H. Philipp (ПК), 2 Bde, Leipzig 1912; G. Ranstrand (текст, индекс), Goteborg 1971; P. Parroni (ТК), Roma 1984; A. Silberman (ТПК), Paris 1988 (лит.); конкорданс: C. Guzman, M. E. Perez, Hildesheim 1989.
[7] Грамматики эпохи Тиберия: Юлий Модест (вольноотпущенник Гигина) и Помпоний Марцелл; Цезий Басс посвящает Нерону свой трактат De metris (GL 6, 243 Keil; GRF 127 Mazzarino), который выводит все остальные размеры из дактилического гекзаметра и ямбического триметра (Варрон).
[8] Неподлинны комментарии к div. Caecil и Verr. 1 и 2 (до § 33); утрачены: Contra obtrectatores Vergilii; Vita Sallustii; Symposion; издания и литература: см. выше, разд. Специальная и образовательная литература, т. I, стр.628.
[9] Очень хорошо P. L. Schmidt, KIP s. v. (лит.); см. также нашу библиографию в разд. Специальная и образовательная литература, т. I, стр.628.
[10] Сохранились: De notis iuris (о сокращениях в документах); утрачены: Epistula ad Marcellum (о просодии); De genetivo Graeco; De temporum conexione; его наследие с наблюдениями о древнелатинском языковом узусе цитируется как De inaequalitate consuetudinis; слышно также о его комментарии к тайному труду Цезаря.
[11] R. W. Muller, Rhetorische und syntaktische Interpunktion, диссертация, Tubingen 1964.
[12] Catholica (Плотия Сацердота); De nomine; Instituta artium (учение о формах: Африка, IV в.), комментарии к Эклогам и Георгикам Вергилия, к Жизнеописанию Вергилия и к Персию (откуда сохранилось жизнеописание). В эпоху Средневековья возник, среди прочего, и Appendix Probi.
[13] Schanz—Hosius, LG 2, 1935, 741—745.
[14] Издания и библиографию см. разд. Специальная и образовательная литература, т. I, стр.625—627 (землемеры; архитектура; военное искусство).
[15] Подлинность долгое время вызывавшей сомнения четвертой книги доказывает G. Bendz, Die Echtheit des vierten Buches der Frontinischen Strategemata, диссертация, Lund 1938.