Свидетельства

1. Суда, Πορφύριος: Порфирий <...> философ, родом из Тира, жил в эпоху Аврелиана [270-275] и дожил до императора Диоклетиана [284-305]. Он написал очень много работ по философии, риторике и грамматике <...>, комментарий к сочинениям Юлиана-Халдея, а также Историю философии в четырех книгах <...>.
2. Феодорит. Терапевтика, II, 95: Плутарх и Аэций полностью разъясняют мнения философов; Порфирий также взялся за выполнение этой задачи, но он добавил к мнениям философов еще их биографии.
3. Феодорит, IV, 31: И если кто-то думает, что я, в свою очередь, клевещу на этих философов, уличая их в значительных разногласиях, то пусть он прочтет сборник Мнений Аэция, пусть прочтет сокращенное изложение Плутарха О мнениях философов. Кроме того, История философии Порфирия указывает на множество случаев подобного рода.
4. Феодорит, V, 16: Все, что я сейчас скажу с Божьей помощью, я извлеку из работ Плутарха, Порфирия, а также Аэция.
5. Евнапий. Жизнь софистов, II, 1: Порфирий и Сотион изложили Историю философии, а также Жизни философов. Но Порфирий (так повелела судьба) остановился на Платоне и его времени, тогда как мы видим, что Сотион дошел даже до более поздних времен, хотя Порфирий жил после него.
6. Сократ. История экклесиастики, III, 23: Тот факт, что Юлиан и Порфирий (которого он называет Тирским старцем[3]) - оба были любителями сарказмов, подтверждают их собственные писания. Порфирий действительно растерзал жизнь самого великого из философов - Сократа - в своей работе, названной Историей философии, и он изложил письменно такое о нем, чего не посмели бы сказать обвинители Сократа - Мелет и Анит.


[3] Ср.: Либаний. Речь XVIII, 178.