ГЛАВА XXXIII. О ГАНГРЕНЕ

В другом месте мною было сказано, что гангрена распространяется или от пальца руки до подмышек, или от пальцев ноги до паха, и что если не помогают лекарства, то надо ампутировать пораженный орган.
Однако последнее делается с величайшим риском, так как больные часто умирают или во время самой операции, или после от потери крови или от обморока.
Впрочем, в данном случае не имеет значения, является ли помощь такого рода безопасной, так как ампутация - единственное средство.
Итак, мясистые части следует разрезать скальпелем между здоровой и пораженной областями, вплоть до кости с таким расчетом, чтобы, с одной стороны, разрез не пришелся непосредственно на сочленение и, во-вторых, чтобы лучше удалялась лишняя частица здоровой ткани, чем оставалась больная ткань.
Когда достигли кости, то от нее отводят кругом здоровое мясо и подрезают его, совершенно обнажая кость с этой стороны. После этого кость перепиливают пилкой как можно ближе к здоровым мягким частям, которые не отделялись от кости. Далее, выступающая часть кости, сделавшаяся от перепиливания шероховатой, сглаживается, и на нее натягивается кожа, которую при подобных операциях надо растягивать, чтобы ею как можно больше покрыть повсюду кость.
На то место, где кожа не будет натянута, накладывается корпия, а сверху прикрепляют смоченную уксусом губку.
Наконец, в остальном поступают так, как уже было указано при лечении ран, которые должно заживлять путем извлечения гноя.