ГЛАВА XXXI. О ВЕНОЗНЫХ РАСШИРЕНИЯХ

От только что указанных болезней перехожу к очень близким им болезням голеней.
Образовавшиеся на голенях расширения вен оперируются без особого труда.
Я не намерен говорить здесь о лечении расширенных вен головы и тех венозных расширениях, которые бывают в полости живота, так как во всех случаях оперирование тождественно.
Итак, всякую вену, которая становится вредоносной, или лечат прижиганием, или удаляют хирургическим путем.
Прижигание предпочтительнее в тех случаях, когда вена идет прямо, или если она и поперечная, но одиночная, или если она невелика. Если же она извилиста или образовала петли в виде колец, или если большое количество вен переплелись между собой, то полезнее операция.
Способ прижигания таков: кожа надрезается выше узлов; потом, когда вена откроется, на нее слегка надавливают тонким и тупым раскаленным инструментом. Надо остерегаться, чтобы не прижечь края самого разреза: их легко развести крючками.
То же самое делается по всей длине вены с интервалами приблизительно в четыре пальца.
После этого на рану кладут лекарства, пригодные для заживления ожогов.
Оперирование же делается следующим образом: после того, как будут сделаны указанным выше способом надрезы кожи над веной, края разреза надо развести крючком и ланцетом отделить вену от близлежащих тканей. Надо остерегаться, чтобы при этом не повредить самую вену.
Под вену подводится тупой крючок, и приблизительно с таким же интервалом, какой указан выше, то же самое делается по всей длине вены. Направление вены легко узнается потягиваниями крючка.
Когда это будет сделано всюду, где только имеются венозные расширения, то, вытянув вену крючком, ее разрезают в одном месте. Потом ее подтягивают там, где находится ближайший крючок, выдергивают и в этом месте снова разрезают.
Когда голень будет повсеместно освобождена от венозных узлов, края ран сближают, а сверху накладывают клейкий пластырь.