ГЛАВА XXV. О СЛОНОВОЙ БОЛЕЗНИ

Есть одна болезнь, почти неизвестная в Италии и часто встречающаяся в некоторых странах, болезнь, которую греки называют elephantiasis; она считается длительной болезнью. Все тело поражено так, что даже кости, говорят, бывают ею поражены. Верхние части тела покрываются многочисленными пятнами и множеством припухлостей; их краснота понемногу принимает темный оттенок; поверхность кожи неравномерно то толстая, то тонкая, то плотная, то мягкая, становится шероховатой, подобно какой-то чешуе; тело худеет, а лицо, икры, ступни пухнут.
Когда болезнь становится застарелой, пальцы на руках и ногах скрываются под отечностью, начинается небольшая лихорадка, которая легко может погубить человека, пораженного таким недугом. Поэтому в начале, не медля, надо пускать кровь в течение двух дней, или очистить желудок черной чемерицей, потом применить воздержание от пищи сколько способен выдержать больной; затем понемногу надо восстанавливать силы и очистить кишечник.
После того, как все тело будет облегчено, следует перейти к физическим упражнениям, особенно к бегу; надо вызывать пот сперва работой самого тела, а потом сухими банными процедурами, применять растирания, соблюдая при всем этом меру, чтобы сохранить силы больного. Ванну полагается принимать редко, нища должна быть нежирная и клейкая, не пучащая, хорошо также давать вино, за исключением первых дней (болезни). Лучше всего, думается, помогает растертый и намазанный на тело подорожник.