ГЛАВА XXII. ОБ ИСТОЩЕНИИ ОРГАНИЗМА (TABES) И ЕГО РАЗНОВИДНОСТЯХ

Часто для тех, кто этим заболевает, более продолжительной и более опасной болезнью является истощение организма. Существует много (видов этого недуга. Один из них, когда организм не усваивает пищи; при постоянной потере некоторых требующихся по природе элементов, без их возмещения, наступает крайнее истощение организма, и если не оказать помощи, больной умирает. Греки называют этот вид atrophia. Этот вид заболевания, обычно, возникает по двум причинам: или больной под влиянием чрезмерной осторожности ест меньше, или вследствие чрезмерной прожорливости - больше, чем полагается; таким образом он слабеет от недостатка пищи, или он заболевает от избытка ее. Второй (вид этой болезни тот, который греки называют cachexia; при нем бывает плохое состояние всего организма, и потому всякая. принятая пища портится. Это происходит почти всегда в том случае, когда у больного, изнуренного продолжительной болезнью, не восстанавливаются силы, хотя болезнь и прошла; или когда организму нанесен вред неправильным лечением; или когда долгое время не было необходимых лекарств; или когда больному давали непривычную и не приносящую пользы пищу, или когда случилось что-нибудь подобное указанному. Кроме истощения обыкновенно присоединяется также такое явление, когда на коже больного непрерывно появляются гнойники или язвы, а отдельные части тела припухают.
Третий вид и самый опасный, названный греками phthisis обыкновенно начинается с головы; отсюда спускается в легкое, в нем происходит изъязвление, вызывающее легкую лихорадку, которая то прекращается, то опять возвращается; при этом бывает постоянный кашель с выделением гноя, иногда с кровяными сгустками. Если выделения эти положить на огонь, то они дают дурной запах. Поэтому те, кто сомневается в болезни, пользуются этим показателем.
Поскольку бывают такие разновидности истощения, то, прежде всего, следует обратить внимание на то, что у больного наблюдается и чем он страдает. Потом, если станет очевидным, что организм не питается, как надо, то найти (причину этого, и если он получает пищи меньше, чем полагается, прибавлять ее, но понемногу, чтобы не затруднить пищеварения непривыкшему организму, обременив его неожиданным изобилием пищи. Бели же кто привык есть более, чем нужно, ему следует один день воздержаться от еды; затем начинать с небольшого количества нищи, ежедневно прибавляя, пока не достигнет принятой нормы. Кроме того, больному следует гулять в местах возможно менее холодных, но избегая солнца; заниматься также гимнастикой рук. Если он слишком слаб, надо делать прогулки на носилках, натираться маслом и делать растирания, а, если он в состоянии, то лучше всего, чтобы он делал это сам и как можно чаще, каждый день до принятия нищи и после нее, прибавляя иногда при растирании какие-нибудь согревательные средства, пока не появится пот.
Рекомендуется натощак, захватывая в разных местах кожу оттягивать ее, чтобы она стала эластичной, или накладывая и размазывая смолу, делать многократно то же самое. Полезно также иногда пользоваться баней, но после лёгкой пищи. При этом больному, когда он находится в ванне, полезно что-нибудь есть, или если растирание было произведено без купанья, то поесть тотчас же после него. Пища должна. быть легко перевариваемой и возможно более питательной. Следовательно, также необходимо употребление вина, но терпкого. Необходимо применять мочегонные средства.
Далее, когда у больного плохое состояние организма (кахексия), то прежде всего, ему следует воздержаться от пищи, потом ему надо очистить желудок и тогда понемногу давать есть, кроме того, необходимы физические упражнения, натирание маслом, растирание. Для таких больных более полезна частая баня, но натощак и вплоть до потения. Пища же для них требуется обильная, разнообразная, содержащая полезные соки и не так легко подвергающаяся порче, а также терпкое вино. Если никакие другие средства не помогают, то надо пускать кровь, но понемногу, ежедневно в течение многих дней, при этом применять также другие рекомендованные средства.
Если же недуг более значительный и у больного настоящая чахотка, то необходимо немедленно, с самого начала, прийти на помощь, так как эта болезнь если она затянется, не легко преодолевается. Если силы позволяют, больному необходимы длительные поездки морем, перемена климата на другой, более сухой, чем тот, откуда выехал больной. Поэтому очень полезно переехать из Италии в Александрию. Обычно организм может перенести это путешествие в начале болезни, потому что эта болезнь преимущественно поражает людей в наиболее крепком возрасте, то-есть между 18 и 35 годами. Если же слабость больного этого не позволяет, то наиболее полезно совершать недалекие поездки на корабле. Если же какие-нибудь обстоятельства препятствуют плаванию на корабле, то надо заставлять больного двигаться, пользуясь носилками или другим способом. При этом ему следует воздерживаться от всяких деловых занятий и всего, что может вызвать волнение; рекомендуется много спать, остерегаться насморка, чтобы не ухудшить того, что достигнуто лечением, и. поэтому же надо избегать несварения желудка, а также жары и холода; рот нужно чем-нибудь прикрывать, горло закутывать; легкий кашель прекращать своими средствами; и если долго будет продолжаться лихорадка, ее нужно лечить то воздержанием от пищи, то подходящей и во-время предложенной пищей. В это время необходимо давать пить только воду. Молоко при головных болях, острых лихорадках и при чрезмерной жажде, вызванной ими, а также, когда пучит живот, когда в моче есть желчь и при кровотечениях - является ядом, но его с пользой можно давать. при чахотке, равно как и при всяких продолжительных и тяжелых лихорадках.
Если лихорадки еще не было или она уже прекратилась, больному следует заняться умеренно физическими упражнениями и особенно ходьбой, а также применять легкий (массаж. Баня противопоказана. Сначала пища должна быть острой, как чеснок, лук, приготовленные на уксусе, или цикорий, базилик, латук, приготовленные таким же образом, а потом пища должна стать пресной, как похлебка из ячменной муки, из полбы, или крахмальной муки с добавлением молока. Также рис и, если нет ничего другого, то каша из любого зерна. И далее следует давать попеременно то острую пищу, то пресную, прибавляя к ней что-нибудь средней питательности, особенно мозги и мелкую рыбу и им подобное. Мука же, замешанная на овечьем или козьем сале, и потом поджаренная, употребляется как лекарство. Вино следует пить легкое, терпкое.
Бороться с чахоткой в этой стадии не представляет большого труда. Если же недуг стал тяжелее, причем ни лихорадка, ни кашель не прекращаются, а тело явно худеет, необходимы более сильные средства: надо при помощи раскаленного железа, сделать раны - одну под подбородком, другую на горле, две под грудными сосками, а также под лопатками, которые греки называют omoplátai, следя, при этом, за тем, чтобы язвы не заживали, пока кашель не прекратится. Ясно, что кашель надо лечить независимо от этого.
В этом случае необходимо трижды или четырежды в день сильно массировать конечности, грудь же растирать слегка, спустя час после еды; растирать также ноги и руки, а через десять дней больному надо принять ванну из горячей воды с маслом; в течение указанного времени давать пить одну воду; позже, если нет кашля, то холодное вино, если есть кашель, то подогретое. Полезно также во время ремиссий кормить больного ежедневно; равным образом применять массаж и прогулки на носилках; на четвертый или на пятый день больному надо давать указанные выше острые блюда: иногда птичью гречиху на уксусе или "подорожник. Лекарством служит также сок подорожника в чистом виде или сок конской мяты (marrubii), вареной на меду, с тем, чтобы первого лекарства выпивать киаф, а последнего - полную ложку, слизывая его понемногу; или смешанные вместе и отваренные в половинной части смола терпинного дерева, а в половинной части коровье масло с медом.
При всех случаях следует избегать поноса. Частое вызывание рвоты при этой болезни, и особенно с кровью, гибельно. Тому, кому стало немного лучше, надлежит усилить физические упражнения, растирания, питание; далее, больной должен растирать себя сам, задерживая дыхание, и долго воздерживаться от вина, бани и половых сношений.