ГЛАВА XII. ЛЕЧЕНИЕ ОЗНОБА ПРИ ЛИХОРАДКЕ

Озноб же обычно предшествует таким лихорадкам, которые имеют устойчивую цикличность и полностью прекращаются, а потому они менее опасны и лучше поддаются лечению.
В самом деле, когда время ремиссии неопределенно, то нельзя с уверенностью назначить ни очищение желудка, ни пользование баней, вином, ни применение иного лекарственного средства. Если же неизвестно, когда может повториться приступ, то может случиться так, что намеченные меры помощи окажутся величайшей опасностью для больного, если приступ неожиданно повторится.
И в данном случае нельзя делать ничего другого, кроме строгого соблюдения диеты больным в первые дни, а потом - дачи пищи тотчас же после окончания самого тяжелого приступа лихорадки.
Когда же периодичность лихорадки устойчива, все такие меры можно использовать увереннее, так как мы можем лучше представлять себе смену приступов и спадов.
Но и при этих лихорадках, когда они становятся застарелыми, голодание не полезно. Только в первые дни надо бороться с болезнью при его помощи. В дальнейшем лечение должно быть разделено: прежде надо избавить больного от озноба, потом - от лихорадки.
Следовательно, если кто-нибудь до лихорадки почувствовал озноб, а после озноба стал согреваться, то надо дать ему пить подсоленную воду и вызвать у него рвоту, ибо, как правило, подобный озноб происходит от переполнения желудка желчью.
То же надо делать в случае, если озноб появится также и при следующем приступе. Часто после этого он исчезает, и тогда уже можно определить, какая в данном случае разновидность лихорадки.
Итак, во время ожидания следующего приступа, который может быть по счету третьим, больного надо отвести в баню и стараться, чтобы в течение приступа озноба он находился в ванне. Если озноб будет чувствоваться и в ванне, то, несмотря на это, больной должен сделать то же и, во время ожидания четвертого приступа, так как при помощи этого средства озноб часто прекращается.
Если и баня не приносит пользы, то пусть больной ест перед приступом чеснок или пьет теплую воду с перцем, так как пользование этим средством также вызывает тепло, а оно, в свою очередь, устраняет озноб.
В дальнейшем, прежде чем у больного может начаться озноб, его надо закутать таким же образом, как это было предписано при ощущении холода, и, кроме того, следует обложить все его тело припарками, но сразу же сильнодействующими, и особенно обернутыми в полотно нагретыми кирпичами и погашенными головнями.
Если тем не менее озноб не прекратился, то больного надо обильно намазать под одеялами теплым оливковым маслом, добавив к нему в равной дозе что-либо из согревающих средств. Растирание, особенно рук и Ног, надо производить так сильно, как только больной может выдержать; при этом сам больной должен сдерживать дыхание, и хотя бы озноб не проходил, растирание прекращать нельзя, так как часто телесный недуг побеждается настойчивостью лечащего.
Если больного вырвало, то нужно дать ему теплую воду и попытаться вызвать рвоту еще, и это надо повторить до тех пор, пока •озноб не прекратится.
Если озноб утихает слишком медленно, то надо очистить больному желудок клизмой, потому что такое облегчение организма тоже полезно.
После этого завершающими лечебными средствами служат прогулка и растирание.
Пищу при такого рода заболеваниях всего лучше давать такую, которая способствует смягчению желудка: студенистое мясо и кислое вино, если его надо дать.