ГЛАВА VII. КАК НАДО ЛЕЧИТЬ ЧУМНЫЕ ЛИХОРАДКИ

1. Требуется особое внимание в случае чумной лихорадки.
При ней неполезно прибегать ни к голоданию, ни к лекарствам, ни к очищению желудка.
Если силы больного позволяют, то лучше всего пустить кровь, в особенности, если лихорадка протекает болезненно. Ели же кровопускание не совсем безопасно, то, когда лихорадка пойдет на убыль, нужно вызвать рвоту.
При заболевании такого больного надо скорее, чем при других болезнях, сводить в баню, после дать подогретое и менее разбавленное вино, а из пиши все клейкое, в том числе и такого же качества мясо. Причем, чем неожиданнее постигают такие бедствия, тем быстрее надо оказать помощь, хотя бы и с некоторым риском.
В случае, если заболел подросток и состояние его не таково, чтобы можно было пустить кровь, то для него надо использовать кровососные банки, очистить желудок клизмой из воды или ячменного отвара; только после этого дать легкую пищу.
Вообще, совершенно иначе надо лечить подростков, чем взрослых, то есть, как и во всех других болезнях, надо действовать при подобных лихорадках с большой осторожностью: не всякий раз пускать кровь, не всякий раз прибегать к клизме, не лишать сна, не мучить голодом или чрезмерной жаждой, не лечить вином.
После приступа надо вызвать рвоту, после этого дать пишу из самых удобоваримых продуктов, лотом больной должен спать. На следующий день, если лихорадка не прекратится, больной должен голодать. На третий день он должен вернуться к прежней пище.
Надо добиваться, чтобы, насколько возможно, больной питался, переходя от полезного воздержания в пище к полезным видам пищи, отбросив все другие.
2. Если кто болен огневой[1] лихорадкой, то не следует давать лекарства ни в какой дозе, а непосредственно 'во время приступов надо натирать больного для освежения оливковым маслом и водой, взбив их рукой, пока смесь не станет белого цвета. Надо держать больного в таком помещении, где он мог бы пользоваться в достаточном количестве чистым воздухом; покрыть его лишь легкими покрывалами, чтобы он не задыхался под большим их числом.
На желудок можно наложить виноградные листья, смоченные в холодной воде. Нельзя, чтобы больной чрезмерно страдал от жажды.
Пищу надо дать скорее, то есть с 3-го дня, а перед едой сильно натереть больного теми же средствами.
Если в желудке скопится слизь, то, после того как приступ станет слабее, надо вызвать рвоту, после чего дать в охлажденном виде овощи или фрукты, из таких сортов, которые не могут повредить желудку.
Если же желудок остается крепким, то надо немедленно дать больному или ячменного, или рисового, или полбяного отвара на свежем жире.
Когда лихорадка достигла наивысшего развития, то при появлении сильной жажды, но не ранее 4-го дня. надо давать больному холодную воду без отказа, чтобы он пил даже свыше потребности и, когда желудок и внутренности наполнятся влагой и охладятся, вызвать рвоту.
Некоторые врачи даже исключают применение рвоты, а вместо лекарства пользуются непосредственно холодной водой, предлагая ее до полного. насыщения.
Когда то или другое будет сделано, надо накрыть больного покрывалами в большом количестве и уложить спать.
Обычно после длительной жажды и бодрствования, после многократного насыщения (водой), после ослабления жара наступает полноценный сон, благодаря которому выступает обильный пот, - и это самое действенное средство, впрочем, только при тех огневых лихорадках, при которых, кроме жара, не было никаких болей, никаких опухолей под ложечкой, не было ничего осложняющего лихорадку ни со стороны грудной клетки, ни со стороны легких, ни со стороны горла, когда не было ни язвы, ни поноса.
Если у страдающего такой лихорадкой небольшой кашель, то его непозволительно мучить сильной жаждой или давать пить холодную воду, а нужно лечить его тем же способом, какой предлагается при прочих лихорадках.


[1] Лихорадка с высокой температурой.