ГЛАВА XXXIII. О СРЕДСТВАХ, ИЗВЛЕКАЮЩИХ (ВРЕДНЫЕ) ВЕЩЕСТВА, О СРЕДСТВАХ, ОСТАНАВЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕСС, СОГРЕВАЮЩИХ И ПРЕКРАЩАЮЩИХ ИЛИ УМЕНЬШАЮЩИХ ЖАР

Извлекать (вредные) вещества могут весьма многие средства. Но так как они преимущественно являются средствами заморскими и больше помогают при болезнях другого рода, чем при тех, при которых лечебной помощью является правильный образ жизни, я не буду говорить о них в настоящее время, но буду говорить о тех, которые, будучи доступными и пригодными при таких заболеваниях, о которых я намерен рассказать сейчас, как бы разъедают тело и таким способом вытягивают из него вредное вещество. Имеет эту способность семя гулявника, семя кресса, редьки, но особенно из всех - горчицы. Таково же действие соли, винных ягод.
Одновременно останавливают и мягчат: свежеснятая шерсть, смоченная в уксусе или в вине, к которому прибавлено оливковое масло, растертые финики, отруби, прокипяченные в соленой воде или в уксусе.
Одновременно останавливают и - прекращают жар: стенница, которую называют perdikion, ползучий тимиан, полей, базилик, птичья гречиха, которую греки называют polýgonon, портулак, листья мака, усики виноградных лоз, листья кориандра, белена, мох, сахарный корень, сельдерей, паслен, который греки называют strýchnon, листья капусты, цикория, подорожник, семя укропа, тертые груши или яблоки, особенно айва, чечевица, холодная вода, особенно дождевая, вино, уксус и еще лучше - смоченный в них хлеб, или мука, или губка, или зола, или свежеснятая овечья шерсть, или даже кусок полотна, кикладский мел, гипс, белила, миртовое масло, розовое масло, горькое масло, листья лавра, растертые с молодыми стеблями, - такого рода бывают масла, - а также кипарис, мирт, мастиковое дерево, тамариск, волчья ягода, роза, малина, лавр, плющ, гранат.
Останавливают, но не охлаждают пареная айва, кора граната, горячая вода, в которой прокипячены листья мирта, о чем я говорил выше, порошок или от отстоя вина, или из листьев мирта, горькие орехи.
Согревают: припарки с какой-либо массой, - или из пшеницы, или полбы, или ячменя, или из чечевицы, или из куколя, или из проса, или из дикого проса, или из бобов, или из люпина, или из льняного семени, или из греческого сена - если такую массу заварить и приложить в горячем виде.
При этом сильнее действует в данном случае всякое тесто, если его заварить на медовом напитке, чем заваренное на воде.
Кроме того, согревают: кипровое масло, ирисовая мазь, мозг, жир желчного пузыря, оливковое масло, особенно если оно выдержанное, - и смешанная с оливковым маслом соль, натр, горицвет, перец и пятилистник.
Вообще, средства, которые энергично прекращают и уменьшают жар, также делают тело крепким и те, которые согревают - одновременно и мягчат.
Для смягчения особенно пригодны припарки из льняного семени или семени греческого сена.
Всеми указанными средствами, - и в чистом виде и в смешанном, - врачи пользуются по-разному, так как, очевидно, они больше пользуются тем, к чему привыкли, нежели тем, что им достаточно знакомо.