Гиерокл

Автор: 
Составитель: 

1. Steph. Byz.:
Брахманы очень мудрый индийский народ, который также называют Brahmen. Гиерокл в PHILISTORES говорит: «После этого есть мудрое племя брахманов люди, преданные философии, благочестию и, прежде всего, солнцу. Они не употребляют никакой мясной пищи, проводят всю жизнь под открытым небом и держат правду в чести. Одеваются в лен, который из пород происходит. Из камней они производят мягкие, похожие на кожу волокна, из которых изготовлены ткани, которые нельзя ни сжечь в огне, ни убрать водой. Напротив, когда они полны грязи и пятен, они бросаются в пламя, а затем одежда становится белой и снова переливающейся».
2. Tzetzes Hist. VII, 716:
Подобным образом Гиерокл в его Philistores сообщает: «Говоря последовательным образом, мы увидели страну очень сухую, И сгоревшую на солнце, и вокруг этой земли мы видели людей Голых и бездомных возле пустыни, Некоторые из них затеняли лица ушами, В то время как другие затеняли остальную часть своих тел, вытянув ноги над ними».
Об этих деталях даже Страбон вспоминает, а также о Безголовых, Десятиглавых и Четвероруких–и–ногих людях.
Гиерокл рассказывает о вещах, которых я никогда не видел.
3. Stephan. Byz. v.
Таркиния… есть и гиперборейское племя таркины, у которых грипы стерегут золото, как говорит Гиерокл в сочинении Φιλίστορες.
(4). Scbol. Pindar. Pyth. IV, 11:
Гиерокл говорит остров Фера который заняли жители из Лакедемона, Аполлону посвятили.