Дионисий Халкидский

Составитель: 

О происхождении городов

Книга 1
1. Schol. Apollon. Rh. IV, 264: Аркадяне, кажется, родились до луны, как говорит Евдокс в Описание круга земель. Феодор, в своей книге XXII, говорит, что луна появилась незадолго до войны Геракла с гигантами. Аристий Хиосский, в его Основаниях [Κτίσεσι], и Дионисий с Халкиды, в книге I его Оснований, говорят, что аркадяне являются селенитами.
Книга третья
2. Harpocrat. v.: Было два города на Лемносе Гефестия и Мирина заявляет Дионисий Халкидский в третьей книге Происхождения.
Книга пятая
2 a. Harpocratio: Герей, место Фракии, как говорят, занятое жителями Самоса, как пишет Дионсий Халкидский в пятой (книге) Оснований.
Из неизвестных книг
3. Photius Lex.: Праксидика, божество, чья одна голова почитается. Мнасей в его трактате О Европе говорит, что Сотер и его сестра Праксидика (Вершительница справедливости) имели сына Ктесия и дочерей Гомонойя и Арета, которые назывались Наложительницы наказаний. Дионисий в Основаниях говорит дочери Огига — Алалкомения, Телксинея, Авлида которые впоследствии были названы Налагающие наказания.
4. Photius Lex. Но Тельмисс [это] город в Ликии, [названный] в честь Тельмисса сына Аполлона и одной из дочерей Антенора, с которой [Аполлон] сошёлся после превращения [ее] в щенка, и, следовательно, сделал его предсказателем; так [говорит] Дионисий в Основаниях.
5.Zenob. V, 74: Каждая земля родина. Это часть оракула, который бог дал Мелею Пеласгу в ответ на вопрос о месте для поселения. Оракул упоминают Мнасей и Дионсий Халкидский.
6. Schol. Apoll. Rhod. 1, 558: Некоторые авторы расходятся во мнениях по поводу Ахилла матери, как Лисимах Александрийский говорит в этих словах во второй книге своего Возвращения [рассказы о возвращение героев]: для Аноним и Аристотель (Халкидский) — кто имел дело с Эвбеей и написал Фригийские истории — и Даимах и Дионисий Халкидский не допустили, что слава Ахилла была прикреплен к одному месту, а, напротив, некоторые авторы считают, что он был ребенком Фетиды, дочери Хирона, но Даимах утверждает, что он был сыном Филомелы, дочери Актора».
7. Strabo XII, p. 566, A: То, что Вифиния была местом обитания мисийцев, впервые засвидетельствовал Скилак из Карианды (по его словам, фригийцы и мисийцы жили вокруг Асканийского озера). Затем об этом свидетельствует Дионисий, который написал сочинение «Об основаниях городов». Он говорит, что пролив у Халкедона и Византия, теперь называемый Боспором Фракийским, прежде носил имя Мисийского Боспора. Это можно принять как свидетельство того, что мисийцы были фракийцами.
8. Joann. Lydus De mensib. p. 78 ed. Roether.: По крайней мере, Дионисий говорит в его Основаниях, что халкидский Эврип сменяется по семь раз в день и стоит всего лишь раз в неделю.
9. Plinius H. N. IV, 21: Раньше Эвбею называли Халкодонтом, или (как говорят Дионисий и Эфор) Макридой, или Макрой (по Аристиду), или Халкидой — так по Каллидему, оттого что здесь впервые нашли медь.
10. Schol. Apoll. Rh. I, 1024: Дионисий Халкидский сказал, что они были названы макронами, потому что они были колонистами с острова Эвбея.
11. Dionys. Hal. A. R. 1, 27: А Дионисий Халкидийский объявляет основателем города Рома и заявляет, что он, по одним версиям, был сыном Аскания, по другим — Эматиона.
12. Schol. Apoll. Rhod. II, 279: Дионисий Афинский, в его Основании городов [я думаю, что схолиаст путает Дионисия Пергамского, по прозвищу Аттик (Страбон, 534, 33), с Дионисием Халкидским, автор Κτίσεις или основания городов (Страбон, 484, 45)], говорит, что олень называется πρόξ, по имени Проконесса [Προκόννησος], острова, где эти животные в изобилии.
13. Plutarchus De malign. Herod, c. 22: К тому же керкирцы, рассказывая об этом, почти не упоминают о самосцах, но зато хорошо помнят о книдянах, и ими установлены почести и изданы почетные декреты в честь книдян, и книдяне у них освобождены от налогов. Действительно, именно книдяне, приплыв к острову, выгнали из святилища приставленных Периандром сторожей, а сами, взяв на свои корабли мальчиков, перевезли их в Керкиру, как рассказывают Антенор в «Истории Крита» и Дионисий Халкидский в «Основаниях: городов».
14. Clemens Alex. Strom. I, p. З48 cd. Pott.: По свидетельству Ксанфа Лидийца, город Фасос был основан около 18‑й Олимпиады, а по словам Дионисия — около 15‑й.