Клитофон Родосский

Составитель: 

История Галлии

Книга первая
F 1a Pseudo–Plutarch, Parallela minora, 309 B-C:
Бренн, царь галлов, опустошив Азию, подошел к Эфесу. Там он воспылал страстью к девушке из простонародья. Та же пообещала разделить с ним ложе и выдать жителей Эфеса, если он подарит ей браслеты и женский наряд. Бренн потребовал от своих воинов, чтобы они 6росили в нее все золото, которое они имели, и жадная женщина оказалась заживо погребенной под грудой золота. Так повествует Клитофон в первой книге «Истории Галлии».

Италика

Книга пятая
F 1b Stobaios, Ioannes, Anthology, 3, 10, 70:
Клитофон из пятой книги Италики. Бренн, царь галлов, который грабил Азию, отправился в Эфес и расположился там, ожидая наступления дня он установил для (начала) войны. Теперь благородная девушка по имени Демоника влюбилась в варвара, и обещала отдать ему Эфес, если она была вознаграждена браслетами и ожерельями. Но Бренн, после получения ее на заданном месте, привел туда своих солдат и призвал их выбросить на грудь, скупой женщине все золото, которое они носили в качестве украшения. Они сделали то, что было приказано, и Демоника была похоронена заживо обилием золота на ней.

Об Индии

Книга первая
F 2 Pseudo–Plutarch, On Rivers, 25, 3:
На Инде растет и трава, которая называется плодянкой, похожая на воловик. Она лучше всего помогает от желтухи, если дать ее больному в теплой воде.
Об этом рассказывает Клитофон Родосский в первой книге трактата «Об Индии».

Основания городов

Книга тринадцатая
F 3 Pseudo–Plutarch, On Rivers, 6, 4:
Около Арара лежит гора, которая называется Лугдун. Она была названа так по следующей причине.
Сесероней лишил власти Момора и Атепомара, и они согласно указанию [оракула] пришли на эту гору, чтобы основать город. Когда они копали ямы под фундаменты, появились вороны и, летая туда и сюда, заполнили окрестные деревья. Момор был опытен в птицегадании и назвал город Лугдуном. Ведь «лугом» на их языке называют ворона, а «дуном» — возвышенное место.
Это рассказывает Клитофон в тринадцатой книге «Оснований городов».
F 4 Pseudo–Plutarch, On Rivers, 7, 6:
На этой горе родится камень, похожий на пемзу. Находят его редко; ведь он четыре раза в день меняет цвет. Его могут увидеть девочки, еще не достигшие разумных лет. Если же его увидит девушка брачного возраста, то ей никогда не придется терпеть обид от желающих оскорбить ее.
Об этом рассказывает Клитофон…