Агафон Самийский

Составитель: 

F 1 Plutarch (Ploutarchos), On Rivers, 14.4-5:
4. Около Танаиса лежит гора, которая на языке местных жителей называется Бриксаба, что переводится «Бараний лоб». Она названа так по следующей причине.
Фрикс, потеряв в Понте Эвксинском свою сестру Геллу, теснимый необходимостью природы, остановился на склоне некой горы. Когда какие–то варвары увидели его и стали с оружием в руках подниматься в гору, вперед вышел златорунный баран и увидел множество нападающих; тогда, воспользовавшись человеческим голосом, он разбудил спавшего Фрикса, поднял его в воздух и отнес в Колхиду. А гору из–за случившегося стали называть Бараньим лбом.
5. На ней растет трава, которая на языке варваров называется фриксой, что переводится «злая». Она похожа на руту; тем пасынкам, у которых она есть, никак не могут навредить мачехи. Особенно много ее растет у пещеры, которая называется «Пещерой Борея». Когда ее собирают, она холодней снега, а когда мачеха злоумышляет против кого–нибудь, из нее бьет пламя; тогда те, кто боится своих мачех, получив это знамение, избавляются от мучений страха.
Об этом рассказывает Агафон Самосский во второй книге сочинения «О Скифии».
F 2 Plutarch (Ploutarchos), On Rivers, 18.1-3:
Инах это река в Арголиде. Раньше она называлась Карманор.
Галиакмон, родом тиринфянин, пас скот на Кукушкиной горе, нечаянно увидел свидание Зевса и Геры и впал в безумие. Стремительно помчавшись к реке Карманору, он бросился в нее, и поэтому она стала называться Галиакмоном.
Инахом же она стала называться по следующей причине.
Ио, дочерью Инаха, сына Океана, овладел 3евс, и Инах следовал за богом и поносил его кощунственной бранью. Тот же, разгневавшись, наслал на него Тисифону, одну из Эринний. Гонимый ею, Инах в безумии бросился в реку Галиакмон, которая поэтому стала называться Инахом.
2. На Инахе растет трава, которую называют песьехвосткой; она похожа на руту. Когда женщины хотят избежать выкидыша, они размачивают ее в вине и прикладывают к пупку.
3. В Инахе находят и камень, похожий на берилл. Если он будет у того, кто собирается принести лжесвидетельство, то почернеет. Много таких камней лежит в храме Геры Просимнейской.
Об этом рассказывает Тимофей в книге «Об Арголиде», подробнее же об этом упоминает Агафон Самосский во второй книге трактата «О реках».
Агафокл же Милетский в своем трактате «О реках» говорит, что Инаха за его хитрость поразил молнией Зевс, и поэтому он пересох
F 3 Plutarch (Ploutarchos), Parallela Minora, 38A, p. 315 B-C:
Бусирис, сын Посейдона и Аниппы, дочери Нила, притворяясь гостеприимным, приносил в жертву всех, кто проходил мимо. Но Бусириса постигло справедливое возмездие за все его убийства. Ибо Геракл, поняв, что попал в засаду, убил его своей палицей. Так повествует Агафон Самосский.