Содержание книг XXI-XXIII

Книга двадцать первая: В ней описывается начало войны с Карфагенянами, перенесенной в Италию и переход вождя Карфагенян Аннибала через Ибер вопреки мирному трактату. Город Сагунт, жителя которого были союзниками народа Римского, взят после осады, продолжавшейся восемь месяцев. Вследствие этого отправлены послы в Карфаген — принести жалобу на такие обиды. Так как удовлетворения от Карфагенян не получено, то им объявлена война. Аннибал перешел Пиринейские горы и через Галлию, где он поразил Вольсков, оказавших ему сопротивление, достиг Альпов. С большими затруднениями совершил он переход через них, принужденный отражать нападения горных Галлов, пытавшихся его остановить. Наконец Аннибал спустился в равнины Италии и в деле конницы у реки Тицина разбил на голову Римлян. Здесь раненого П. Корнелия Сципиона спас сын его, впоследствии получивший название Африканского. Вторично Аннибал поразил Римлян у реки Требип и перешел Апеннины с большими страданиями своих воинов, потерпевших много от сильной непогоды. Кн. Корнелий Сципион в Испании действовал удачно против Карфагенян и взял в плен вождя их Магона.
Книга двадцать вторая, Содержание её. Аннибал от утомления вследствие усиленного перехода, продолжавшегося четыре дня и три ночи, потерял один глаз. — Консул Фламиний, человек самонадеянный, выступил в поход при неблагоприятных предзнаменованиях; он велел вырвать знамена из земли и, садясь на коня, перелетел через него головою; попав в засаду у Тразименского озера, он пал убитым, а войско его разбито на голову. — Шесть тысяч человек, пробившихся было сквозь ряды неприятельские, сдались Магарбалу, но вероломный Аннибал велел их заковать в цепи. — Вследствие этого поражения в Риме господствовала общая печаль. — Две матери, считавшие сыновей своих погибшими, увидав их, от избытка радости, умерли. — Священные книги Сивиллины, — с коими посоветовались по поводу общественных несчастий, предписали сделать обет священной весны — Потом К. Фабий Максим избран диктатором; он избегает встреча в открытом поле с неприятелем, возгордившимся вследствие неоднократных успехов, но, не прибегая к сражению, старается препятствовать замыслам Аннибала. — Минуций, предводитель всадников, негодует на диктатора за его будто бы трусость и бездействие и получает, по распоряжению народа Римского, власть равную с властью диктатора. — Он делит войско с Фабием: Минуций дает неприятелю сражение при невыгодных для себя условиях местности и едва не погибает с войском; но Фабий своею помощью избавляет его от крайней опасности. — Побежденный великодушием диктатора, Минуций смиряется перед ним, дает ему имя отца, и со всем войском своим добровольно переходит под его начальство. — Аннибал отправился опустошать Кампанию и обойден Фабием между городом Казилином и Калликульскою горою; он уходит с помощью военной хитрости, привязав к рогам волов пуки зажженной соломы, он небывалым зрелищем приводит в ужас римлян, которые очищают Калликульскую гору и дают возможность Аннибалу уйти. — Опустошая поля Римские, Аннибал щадит те, которые составляют собственность Фабия для того, чтобы его заподозрить в глазах его соотечественников. — В консульство Павла Эмилия и Теренция Варрона случилось несчастное для Римлян Каннское побоище; — там погибло сорок пять тысяч Римлян, консул Павел Эмилий, восемьдесят сенаторов и тридцать бывших консулов, преторов или эдилей. — Отчаявшись в спасении отечества, молодые люди знатных Римских семейств, уже задумывают покинуть Италию — но П. Корнелий Сципион является к заговорщикам и, обнажив жечь, грозится убить первого, который откажется дать клятву — не оставлять Рим; все клянутся. — Рим в страхе и горе. — Счастливые события в Испании. — Весталки Опимия и Флорония осуждены на казнь за нарушение обета целомудрия. — Малочисленность оставшихся граждан заставляет вооружить 8000 рабов. — Пленные, которых неприятель отдавал на выкуп, не выкуплены — Граждане не только не негодуют на Варрона, но благодарят его за то, что он не отчаялся в спасении отечества.
Книга двадцать третья, Содержание ее; Кампанцы переходят на сторону Аннибала. — Магон отправлен в Карфаген с известием о победе при Каннах; в преддверии сената высыпал он целую меру золотых колец, снятых с рук Римских всадников. — По получении этого известия Ганнон, один из именитейших граждан Карфагена, советует сенату этого города просить мира у Римлян; но мнение, им поданное, отвергнуто Барцинскою партиею — Претор Клавдии Марцелл осажден в Ноле Аннибалом и делает против него успешную вылазку. — Карфагенское войско становится на зимние квартиры в Капуе и там, в сладострастии и неге, утрачивает силы тела и духа. — Казилин осажден Карфагенянами и жители его доведены до последней крайности. Римляне бросают орехи в Вултурн и они служат для пропитания осажденных. — Число сенаторов увеличено принятием в сенат ста девяноста семи всадников. — Претор Л. Постумий побежден Галлами и гибнет со всею армиею. — Два Сципиона, Кней и Публий, разбили Аздрубала в Испании и покорили эту провинцию. — Воины, бежавшие с поля битвы при Каннах, отправлены в Сицилию служить там до конца войны. — Заключен союзный договор между Аннибалом и Македонским царем Филиппом. — Консул Семпроний Гракх на голову разбивает Кампанцев — Успешные действия претора Т. Манлия в Сардинии против Карфагенян и Сардинцев — Аздрубал, главный вождь Карфагенян, и Магон и Ганнон достаются в плен Римлянам. — Претор Клавдий Марцелл у Нолы поражает войско Аннибала; это первый успех после стольких неудач и несчастий.