Содержание десяти утраченных книг Тита Ливия

Книги одиннадцатой. Фабий Гургес консул действовал неудачно против Самнитов. Сенат хотел было отозвать его от войска; тогда Фабий Максим отец во избежание такого бесславия для сына, упросил сенат дозволить ему быть при сыне легатом, что и исполнил. Благодаря его содействию и советам, консул победил Самнитов и получил почести триумфа. К. Понтий, главный вождь Самнитов, был веден во время торжественного шествия и потом наказан отсечением головы. Так как моровая язва продолжалась, то отправлены послы перевезти изображение Эскулапа из Эпидавра в Рим. Они привезли ужа, который сам вполз в их корабль и он-то заключал в себе божество. Уж вышел на берег на остроге Тибра, и в этом месте поставлен храм Эскулапу. Л. Постумий, бывший консул, навлек на себя осуждение за то, что, начальствуя войском, употреблял воинов в работы на своем поле. Самниты просили мира, и с ними союзный договор возобновлен в четвертый раз. Курий Дентат консул разбил на голову Самнитов и Сабинов, взявшихся было за оружие, принудил последних к покорности и таким образом в одной должности два раза удостоился почестей триумфа. Основаны поселения Кастр, Сена, Гадрия. Тогда в первый раз назначены триумвиры уголовных дел. Произведена цензорами перепись, по которой оказалось граждан двести семь десять две тысячи. Чернь, обремененная массою долгов, после больших волнений и смут, наконец удалялась на Яникульский холм. Оттуда возвращена она диктатором Гортензием, который и умер в отправления должности. Кроме того эта глава содержит описание военных действий против Вольсинийцев, а равно и против Луканцев; в войне их с Туринцами Римляне приняли сторону последних.
Книги двенадцатой: Вследствие того, что Галлы Сеноны умертвили Римских послов, объявлена им война. В начале ее претор Л. Цецилий со своими легионами разбит на голову Галлами. Римский флот ограблен Тарентинцами и дуумвир, начальствовавший над ним, убит. Сенат Римский отправил послов жаловаться на причиненную обиду, но и послы не избежали личных оскорблений со стороны Тарентиницев. Вследствие этого объявлена им война. Самниты также отпали. Многие вожди один за другим успешно сражались с ними, Луканцами, Бруттиями и Этрусками. Пирр, царь Эпиротов, перешел в Италию на помощь Тарентинцам. Для защиты Регинцев отправлен легион Кампанцев под начальством префекта Деция Юбеллия. Избив Регинцев, этот легион сам занял Регий.
Книги тринадцатой: Валерий Левин консул неудачно сражался против Пирра — главное потому, что воины были устрашены дотоле невиданными ими слонами. После сражения Пирр, осматривая тела Римлян, павших в сражения, нашел, что они все обращены лицом к неприятелю. Затем Пирр, опустошая все по пути, двинулся к Риму. Сенат послал к нему К. Фабриция переговорить о выкупе пленных; но тщетно Пирр старался склонить Фабриция на измену отечеству. Пленные Римляне отпущены без выкупа. Пирр отправил в Рим к Сенату послом Цинеаса просить допустить его в город для переговоров о мире. Вследствие этого, для совещания об этом вопросе, назначено полное собрание сената; тогда Ап. Клавдий, вследствие боли глаз давно не участвовавший в совещаниях об общественных делах, прибыл в курию и настоял на том, чтобы Царю Пирру было отказано в его желании. Кн. Домиций, первый из плебейского сословия цензор, произвел перепись; оказалось граждан двести семьдесят восемь тысяч двести двадцать два человека. Во второй раз против Пирра дано сражение, успех которого был сомнителен. С Карфагенянами союзный договор возобновлен в четвертый раз. Когда к консулу К. Фабрицию явился перебежчик из войска царя Пирра, с предложением отравить этого последнего; то Фабриций отослал его к Пирру с объяснением поступка перебежчика. Кроне того эта глава содержит описание удачных военных действий против Этрусков, Луканцев, Бруттиев и Самнитов.
Книги четырнадцатой: Пирр перешел в Сицию. Кроме других чудесных явлений, молния ударила в статую Юпитера, находившуюся в Капитолие; голову его гадатели впрочем нашли. Курий Дентат первый подверг продаже с публичного торга имущество того гражданина, который не отозвался на перекличке при наборе в военную службу. Он разбил Пирра, возвратившегося было из Сицилии в Италию, и прогнал его из неё вовсе. Цензор Фабриций исключил из сенага П. Корнелия Руфина, бывшего консула, за то, что у него оказалось серебра в деле более десяти фунтов. По произведения люстра сделана цензорами перепись, по которой оказалось граждан двести семьдесят одна тысяча двести двадцать четыре человека. Заключен дружественный союз с Птоломеем, царем Египта. Весталка Секстилия, уличенная в нарушении обета целомудрия, зарыта в землю живою. Отведены поселения в Посидонию и Козу. Флот Карфагенян пришел на помощь Тарентинцам, чем карфагеняне и нарушили союзный договор с нами. Кроме того эта глава содержит описание счастливых военных действий против Луканцев, Самнитов и Бруттийцев и смерти царя Пирра.
Книги пятнадцатой. Побежденным Тарентинцам дарованы мир и вольность. Кампанский легион, овладевший Регием, осажден там, сдался и казнен смертью. Некоторые молодые люди оскорбили послов Аполлониатских, присланных к сенату, и за то выданы Аполлониатам. Побежденным Пицентиниам дарован мир. Основаны колонии; в Пиценской области Аримин и в Самнитской Беневент. Тут впервые серебро вошло в употребление народа Римского. Побеждены Умбры и Саллентины и приведены в совершенную покорность. Число квесторов увеличено до восьми.
Книги шестнадцатой. Описание происхождения Карфагенян и основания их города. Сенат определил, после бурного заседания, где были высказаны самые противоположные мнения, подать помощь жителям Мамерта против Гиерона, Сиракузского царя, и Карфагенян. В первый раз всадники Римские явились по ту сторону пролива; они имели не раз удачные схватки с войсками Гиерона. По его просьбе дарован ему мир. Произведена перепись, по которой оказалось граждан двести восемьдесят две тысячи двести тридцать четыре человека. Первый Д. Юний Брут дал гладиаторские игры в поминки своего умершего отца. Основано поселение Эзерния. Кроме вышеописанного эта глава содержит списание удачных военных действий против Карфагенян и Вольсинийцев.
Книги семнадцатой. Консул Кн. Корнелий окружен Пуническим флотом, хитростью вызван будто бы на совещание и взят в плен. Консул К. Дуилий имел удачное сражение с Пуническим флотом; он первый из вождей Римских, удостоился триумфа за победу на море. За это навсегда ему присвоена почесть: когда он возвращался от обеда, то впереди несли морской канат, и музыкант играл на трубе. Консул Л. Корнелий с успехом сражался в Сардинии и Корсике против Сардов и Корсов и против вождя Карфагенян Ганнона. Консул Атилий Калатин завел было опрометчиво свое войско в теснину, окруженную Карфагенским войском; но оно выручено было из опасности храбростью и распорядительностью военного трибуна Кальпурния. Он сделал вылазку с тремястами воинов и обратил все силы неприятелей на себя. Ганнибал, вождь Карфагенян, потерпел поражение с флотом, которым начальствовал, и за то пригвожден на крест своими воинами. Консул Атилий Регул победил Карфагенян в морском сражении и перешел в Африку.
Книги восемнадцатой. Атилий Регул в Африке с большею потерею воинов убил змея чудовищной величины. Он имел несколько удачных сражений с Карфагенянами, и так как сенат, видя его успехи, не присылал сиу преемника для ведения войны, то он в письме к сенату жаловался на это и между прочими обстоятельствами, прося себя преемника, выставил и то, что его поле не возделано без него наемными работниками. Счастье как бы хотело показать на Регул пример своего непостоянства: Карфагеняне пригласили к себе вождя Лакедемонцев Ксантиппа; он победил Регула и взял в плен. Впоследствии вожди Римские удачно действовали против Карфагенян на сухом пути и на море; но эти удачи были омрачены кораблекрушениями флотов. Ти. Корунканий, первый из сословия плебеев, сделан великим первосвященником — Цензоры И. Семпроний Соф и М. Валерий Максим, составляя списки членов сената, тринадцать человек удалили из него. Они же составили народную перепись, по которой оказалось двести девяносто семь тысяч, семьсот девяносто семь человек граждан. Регул был отправлен Карфагенянами к сенату Римскому исхлопотать мир, а буде он невозможен, то хоть размен пленных под клятвою возвратиться в Карфаген, буде посольство его относительно размена пленных останется безуспешно. Регул сам просил сенат — отказать и в том я в другом; свято соблюдая данное слово, он возвратился в Карфаген, где погиб мучительною смертью.
Книги девятнадцатой. Цецилий Метелл вел удачно войну с Карфагенянами и получил замечательный триумф; тут вели тринадцать вождей неприятельских и сто двадцать слонов. Консул Клавдий Пульхер выступил в поход, не послушавшись гаданий; он приказал утопить птиц, не хотевших клевать корм, несчастливый исход имело данное им Карфагенянам сражение на море. Он был отозван сенатом и, получив от него приказание назначить диктатора, выбрал в эту должность Клавдия Глицию, человека самого незначительного. Хотя он и вынужден был отказаться от этого сапа; тем не менее во время игр он сидел, одетый в претексту. Ахилий Калатин, первый, будучи диктатором, повел войско за пределы Италии. С Карфагенянами сделав размен пленных. Отведены поселения в Фрегены и в Брундизий в Саллентинском поле. Цензорами произведена перепись, по которой оказалось граждан двести пятьдесят одна тысяча, двести двадцать два человека. Клавдия, сестра того самого П. Клавдия, который, пренебрегши гадания, сразился несчастливо, возвращаясь со зрелища, была сжата толпою и сказала: «о, когда бы брат мой был жив и еще раз командовал флотом!» За такие слова она подвергнута штрафу. В это же время, в первый раз сделаны два претора. Цецилий Метелл, великий первосвященник, задержал в городе консула А. Постумия, который в то же время был Марсовым фламином, когда тот хотел отправиться на войну и не позволил ему оставить богослужение. Многие вожди Римские один за другим удачно действовали. Честь самой блистательной победы принадлежит консулу К. Лутацию, который у Эгатских островов победил флот Карфагенян. Карфагенянам по их просьбе дарован мир. Во время пожара храма Весты великий первосвященник Цецилий Метелл выхватил из огня святыню этой богини. Прибавлены две трибы: Велинская и Квиринская. Фалиски взялись было за оружие; но шестым днем усмирены и изъявили совершенную покорность.
Книги двадцатой: Отведена колония в Сполет. Тут же в первый раз двинуто войско против Лигуров. Сарды и Корсы взялись было за оружие, но усмирены. Туцция весталка казнена за нарушение обета девства. Объявлена воина Иллирам за то, что они убили одного из отправленных к ним послов; они побеждены и изъявили покорность. Число преторов увеличено до четырех. Трансальпинские Галлы, ворвавшиеся было в Италию, разбиты. Говорят, что на этой войне в Римском войске как собственно граждан, так и союзников Латинского племени, было под оружием до трехсот тысяч человек. Войско Римское тут в первый раз перешло по ту сторону По и покорило Инсубров, разбив их в нескольких сражениях. Консул М. Клавдии Марцелл, убив главного вождя Галлов Вирдомара, внес царственную добычу. Истры покорены. Иллиры снова взялись за оружие, но побеждены и изъявили покорность. Цензоры произвели народную перепись, по которой оказалось граждан двести семьдесят тысяч, двести тринадцать человек. Из вольноотпущенников, которые прежде рассеяны были по всем трибам, составлены четыре особых: Эсквилинская, Палатинская, Сабурранская и Коллинская. Цензор К. Фламиний вымостил Фламинскую улицу и выстроил Фламинский цирк В землях, отнятых у Галлов, основаны колонии Плацентия и Кремона.