Дорофей Афинский

T 1: Pliny, Natural history 1.12-13
Характеристики деревьев ... из ... Дорофея Афинского...

История Александра

Книга шестая
F 1: (Script. Al. M. p. 155, 1) Athenaios, Deipnosophists 7.4, 276F
Кстати, любителями яблок были Филипп Македонский и его сын Александр, как свидетельствует Дорофей в шестой книге "Истории Александра".

Италийская история

Четвёртая книга
F 2: Pseudo-Plutarch, Parallela minora 20, 310D (Clement of Alexandra, Protrepticus 3.42.7)
Марий, ведя войну с кимбрами и терпя поражение увидел сон, что он победит, если принесет в жертву дочь Кальпурнию. Сочтя родственные узы менее важными, чем благо государства, он так и сделал и победил. И до сих пор в Германии есть три алтаря которые издают звуки труб, Дорофей в четвертой книге "Италийской истории".

Сикелика

Книга первая
F 3: Stobaeus, Florilegium 4.8.33
Дорофей в первой книге Сикелики. Фаларид был тираном акрагантцев. Он был жесток и бесчувственен. Он пытал своих сограждан странными и жестокими изобретениями. Перилл медник, который сделал быка дал его в качестве подарка тирана для того, чтобы он мог положить чужаков и жарить их живьем. Бык испускал природное мычание. Только на этот раз Фаларид вел себя справедливо, ибо он поместил художника в первую очередь.

Пандекты

F 4: Clement of Alexandria, Stromateis 1.21.133.1
И Дорофей в первой части своих Пандект передает, что Мопс слушал зимородка и ворону.

О камнях

Книга вторая
F 5: Pseudo-Plutarch, On rivers 23.3
На Араксе родится и камень, который называется сикионом, черного цвета. Когда оракул требует человеческого жертвоприношения, две девушки кладут его на алтарь бога, которого нужно умилостивить. Жрец касается его мечом, и из него обильно течет кровь. Почтив таким образом бога, камень с причитаниями несут к храму. Об этом рассказывает Дорофей Халдейский во второй книге трактата "О камнях".

Метаморфозы

Книга первая
F 6: Pseudo-Plutarch, Parallela minora 25, 311F
Фока, любимого сына Эака и Псаматы, Теламон взял с собой на охоту. Когда показался кабан, он бросил в ненавистного брата копье и убил его. Тогда отец осудил его на изгнание. Рассказал об этом Дорофей в первой книге "Метаморфоз".